Воспитание детей

мой сынок 2,5 года ходит в сад уже год и до сих пор болеет. как помочь малышу и уберечь от больничных? спасибо

Иммунолог здесь не поможет. Следует знать закономерности развития всех процессов ребёнка. чтобы не залечить.
По законам физиологического роста иммунная система ребенка переживает «всплески» и «спады» в своем развитии, что часто трактуется как частично иммунодефицитное состояние, хотя необходимо только время, чтобы она сформировалась соответственно индивидуальным особенностям организма. Когда ребенок начинает ходить в детский сад, он действительно, как правило, начинает часто болеть. Это связано с тем, что он встречается с большим количеством новых, неизвестных для него микроорганизмов (это обычно и называют процессом адаптации) . Это "естественный" процесс и иммуностимуляторы здесь действительно не нужны. Правильный режим дня, полноценное питание, витамины - этого вполне достаточно. И еще надо давать ребенку как следует восстановиться после каждого заболевания (а не начинать ходить в садик, когда он еще до конца не выздоровел) , т. к. ослабленный после болезни организм тут же подхватит что-то еще и пойдет по кругу. Нормальная выработка собственных иммуноглобулинов в организме детей начинается только в 6-7 летнем возрасте, а клеточный иммунитет (клетки иммунной системы) формируется вплоть до периода полового созревания.
По мере роста и развития (главным образом за счет прививок) ребенок сталкивается с различными микробами и приобретает к ним специфический иммунитет.
Наталья Свиридова
Лучший ответ
Закаливать, повышать иммунитет.
Ино Яманаки
МОему сыну 3 с половиной и всё болеет, два года в садике, не вылезает с больничного, закаляю, ходит в бассейн, не кутаю, сын очень активный, и прививки и иммуномодуляторы. Заплатила бешеные бабки за иммунограмму... на что развели руками и сказали, что иммунный статус изменится, когда подрастёт. Садик он обожает как и тренировки в бассейн, я весь этот год проработала на врачей и аптеку.
Забрать сына из сада.
Он слишком маленький, вы испортите ему здоровье на всю жизнь.
Что, совсем без вашей зарплаты жить не сможете? Лечение ребенка с хроническими заболеваниями обойдется в значительную сумму, про нервы я и не говорю.
Волшебных таблеток "выпил-и ходит в сад без проблем"не существует.
Юля Михайлова
сходите к иммунологу, пусть посоветует как поднять сопротивляемость организма. Что кушать, может пропить лекарства. Есть свечи для иммунитета Полиоксидоний, они усиливают работу и противостояние организма всем инфекциям и помогают хорошо, может нужен курс. Однозначно совет-повышать иммунитет. Только с врачом!
Ася Ельская
у нас два года болел - но мы мало ходили. заболел - и месяц, два, а то и три - дома сидели. сейчас уже болеет не чаще других деток. ходим в бассейн. имунностимуляторы пить не советую - они если и помогают, то пока их пьёшь и пока к ним нет привыкания - свой собственный иммунитет от них не образуется.
Katia Marku
попробуйте давать витамины (какие спросите у врача). а еще может ему в садике не нравиться. может обижает кто. вы спросите. детки часто болеют когда не хотят ходить в сад