1.Не говори *нет* из гордости, а *да* из слабости.
2.Следуя за другими, всегда будешь позади.
3.Если не можешь (не хочешь) присоединиться к команде, создай свою.
Воспитание детей
к моему сыну пришли друзья и зовут его на улицу, а он не хочет, а отказаться боится. Как научить ребенка отказать друзья
Пусть скажет-обещал папе/маме помочь.
Почему боится?. . Они что его запугивают.. . Тогда это не друзья, а приятели.. . Надо ему посоветовать, чтобы был более самостоятельным и если это друзья, то они должны понять его желания и считаться с его мнением.
Я своей говорю, скажи мама не разрешает, она тоже не умеет говорить нет .
Он не боится друзей, не хочет их обидеть, ведь детские отношения часто не понятны взрослым, вот он сейчас так твёрдо и смело откажется выйти с ними поиграть, а потом так же смело ему откажут и вообще перестанут с ним общаться, поэтому своего я научила "отмазываться" за мой счёт, мол мама не пускает.
пусть скажет, что обещал маме сделать домашние дела! Обещания держать должно только приветствоваться друзьями)))
Кристина Триппель
Тоже об этом сразу подумала.А вообще надо приятелям объяснить,что он не всегда свободен.И перед приходом надо позвонить по телефону и осведомиться.
в любой школе есть школьный психолог, нужно пройти тренинг как сказать нет.
мне тоже сложно отказывать людям просто так, без видимой причины. Возможно, чтобы они не обиделись, надо указать уважительную причину - уроки, помощь по дому и др.
Научите его нормально и уверенно "отмазываться", если напрямую не может..
не хочу и все, без отговорок!
Блин, какие люди тупыЕ!! ! Пусть придумает любую правдоподобную отмазку!!!! А если у него не позволяет характер сказать супостату "НЕТ" - то это всё только пройдёт с возрастом!! ! Во вторых тут что-то не чисто!! ! Если он боиться друзей значит перед ними в чём-то виноват, или же они ему не друзья!! ! Разберитесь!
моя подружка говорила - у меня дела - и мы не могли с этим спорить
Это плохо что ваш ребенок боится друзей. Пусть скажет что плохо себя чувствует.