Воспитание детей

как одинокая мама должна научить ребёнка,чтобы сам пришёл со школы домой, если он боится ответственности? ему 7-8 лет.

Если ребенок не справляется, или боится (при чем здесь ответственность, я не поняла) , его нельзя оставлять. Мама ОБЯЗАНА обеспечить его сопровождение из школы и пребывание дома, если потребуется, с няней. Приучать к самостоятельности нужно было ДО школы.
Дария Лебедева
Лучший ответ
Пускай ходит с другом или одноклассником, который живет неподалеку.
Смысл вопроса неясен... Если мама не в состоянии заниматься ребёнком после школы, то почему проблема только дойти домой? А дома полдня один он сидеть не забоится? Для таких случаев как раз и выдуманы продлёнки...
ИЗ школы и в школу такого маленького ребёнка должен провожать кто-то взрослый.
какая боязнь? из принципа дитя оставила одного на 30 минут, ей 5(она заявила. что будет дома хоть весь день, но в садик не пойдёт) , так она себе кашу разогрела, сидит ест под ДВД.. . у меня аж глаза на лоб, наложила, нагрела сама.... а так стакан воды принеси, сама не может...
Поинтересуйтесь прежде всего причинами этой боязни, может ребёнку кто-то угрожает или он боится слишком большого уличного движения, тут не приказами нужно действовать. а вместе разобраться, лучше некоторое время походить вместе. изучить на всякий случай альтернативные (запасные) ближайшие пути, поле того, как вы вместе выучите основной путь ну и т. д. Будьте ребёнку другом прежде всего. а не милиционером. Но, не спрашивайте с него как с ровни-будьте сами прежде всего ответственны.
Понемногу. Я свою встречала покусочку всё дальше от школы. Сегодня возле школы потом возле магазина потом ещё ближе к дому и ещё. Хвалила почаще за самостоятельность объясняла часто про дорогу и чужих людей. Купила мобильный и она всегда может мне позвонить.
Мой на продленке, а потом, после работы я его забираю и мы вместе едем домой)) )
не вижу проблемы.. .
ответственность выражается не только тем, что надо идти одному из школы домой...
Научить-то можно. У однокласника моей дочери заболела мама. И ребенок в 11 лет ходил в школу один. К нему пристал маньяк мужчина. У ребенка психологическая травма. Подруги дочери гуляют одни. 12 и 9 лет. К ним мужики здоровые подкатывали и не один раз. Вам это надо? вы распросите ребенка - чего он боится? может и такие подробности всплывут.
а от школы далеко? главное что бы не заблудился, а ответсвенность не причем...
все они мужики такие. да?