Воспитание детей

Подскажите пожалуйста!Малышке 3мес.Плохо держим головку.есть ли какие-нить упражнения чтоб укрепить мышцы шейки?спасибо!

Dilyara Tekegarina
На живот выкладывайте. Других упражнений пока не надо. Массаж только по показаниям.
Nazym Iliasova
Лучший ответ
В три месяца не повод бить панику. Если педиатр не находит отклонений, то все нормально. Все мамашки хотят, чтоб быстрее сел, пошел, заговорил... Это глупость. Каждому свой час.
Dilyara Tekegarina спасибо)))
Хорошо в такой ситуации помогает массаж, только надо найти грамотного специалиста. И делать массаж минут 15, чтоб ребенок не сильно уставал. А на животик придется выкладывать, через не хочу - пробовать, когда в хорошем настроении, отвлекая её погремушками, поглаживая по спинке.
Dilyara Tekegarina пасибочки)))
нам 4.5мес. на животе лежать не любит невропатолог тоже говорила, что плохо в 3.5мес голову держим, а сейчас великолепно все. В этом возрасте еще не так страшно, но нам назначали УЗИ шейного отдела позвонка, и головы можете тоже сделать, чтобы точно знать и быть спокойны или уже надо принимать меры. А то вам сдесь насоветуют это ваш ребенок посоветуйтесь с врачом все дети индивидуальны может просто ленится. Удачи!
обратитесь к детскому неврапотологу к специалитам срочно у вашей малышки что то с нервой ситемой возможно родовая травма не упускайте время для лечения только нужен совет врача-удачи вам
Ирина Аленкуц
Это нормально. Сходите на массаж, в поликлинику и к физиотерапевту. 10 сеансов массажа и все будет ок.
моя в 4 начала держать хорошо гоову.. и я не считала в этом ничего такого...
Не торопите события если не хотите иметь дочь-инвалида, всему своё время. Каждый ребёнок развивается по разному и это совсем не означает что Ваша дочь отстаёт в развитии.
Dilyara Tekegarina спасибо большое
Мой сынок тоже плохо держал голову в 3 месяца. Ему невролог назначила электрофарез и массаж. После первого же курса стал хорошо держать, лёжа на животе, стал поднимать на 90градусов и по сторонам вертеть. Так что ничего страшного, массаж у профессионала вам поможет.
3 месяца ребенку, думаю, что это не страшно. А вы пробовали класть на живот до или после кормления? обратите внимание на это, мой на голодный желудок не любит лежать на животе (точнее не совсем голодный, а задолго до кормления) , а вот после пожалуйста, правда голову тоже держит не очень долго (ему 4,5 мес.) , но я на этом не зацыкливаюсь, дочь тоже не любила держать голову в лежачем положении и ничего, сейчас крепкая шея, кувыркается через голову раз 100 на дню.
Dilyara Tekegarina спасибо огромное.утешили:-)