Воспитание детей
Про докорм грудничка (см. внутри)
Стоит ли вводить докорм (т.е. смешанное вскармливание) - какое? как?, если малышка (3 месяца) плохо набирает вес, часто срыгивает. на прием к педиатору 2 февраля. Сейчас мы на естественном кормлении, за первый месяц набрали 500 грамм, столько же за второй, а за третий пока 300 грамм, хотя у нас был массаж 10 дней.
К врачу вам стоит обратиться обязательно! И чем раньше, тем лучше разобраться со срыгиваниями. Ну а прибавка 500гр. совсем не мала, а находится в пределах нормы. Особенно если ребенок чувствует себя хорошо. Проведите тест на мокрые пеленки, дабы убедиться, что молока вашему ребенку хватает.
Светлана Тараненко
писаем хорошо и часто...точно не менее 10-15 раз в деньююпобольшому ходим или каждый день или через день..
Ребёнок в весе набирает значительно меньше нормы (даже если учитывать, что всё индивидуально) - за месяц прибавка должна быть не менее 800 грамм, а у вас эта прибавка ещё и уменьшилась за последний месяц. Грудь - это хорошо, но если её недостаточно, то докорм обязательно нужен, только давать бутылочку нужно после кормления грудью (чтобы не отказался от груди) . С врачом, наблюдающим вашего ребёнка, естественно, нужно посоветоваться насчёт выбора смеси - обычную или специальную (при срыгиваниях - есть смеси антирефлюкс).
Ну не факт, что после докорма вес пойдет вверх стремительно. И ребенок ведь набирает вес!
Не ждите приема - идите к врачу и берите направление к невропатологу -проблему частого срыгивания решайте с ним. Для вас ведь главное здоровый малыш, а не хорошо набирающий вес?
Светлана Тараненко
к невропатологу ходили. нам поставили диагноз перинальная энцефапалия, назначили таблетки и свечи (еще принимаем), массаж, чтобы снять тонус с ручек и ножек (уже сделали) и электрофорез (сегодня был 3ий сеанс).
Проконсультируйтесь лучше с педиатром, она вашего малыша лучше нас знает.
не торопитесь. подождите уж неделю до приема. введете смесь, молоко у вас быстренько пропадет. оно вам надо?
Светлана Тараненко
без разговора с педиатором я ничего не собираюсь вводить, просто пытаюсь понять что мне говорить и как вести себя у педиатора..к чему быть готовой..
Олеся Чеснокова
У меня ребенок и на ГВ всегда спокойный был, так что дело не в этом, может Вам также обратить внимание на свое питание. Врачи очень странные в этом отношении, чтобы от себя ответственность отвести, сразу советуют докорм, а на каждом переулке кричат о пользе ГВ, о том что мамочки не стараются его сохранить... Сами не хотите попробовать порошочек (синтетику) с водой разведенный???
врач конечно хорошо, но кроме него стоит поговорить с консультантами по гв. зайдите на сайт рожаны там тел бесплатных консультаций. или найдите в поиске. или спросите у меня-дам консультантов по гв. не советую переходить на смеси после конс только 1 врача... минимум 3 мнения педиаторов надо выслушать. а ваше молоко это всё будущее здоровье вашего малыша!
Светлана Тараненко
спасибо за совет по поводу консультантов.просто я думаю, что у меня и вправду мало молока..хотя конституция у меня тоже хрупкая, вешу ниже нормы при моем росте..мне бы не хотелось, чтобы мой ребеночек тоже был худенький..
не стоит торопиться.
Во первых, если необходимо к педиатру можно и раньше обратиться!! ! Также по вопросам срыгивания обращаются к невропатологу. Может Вам подольше малыша столбиком носить, мой не срыгивал, потому что хорошо отрыгивал воздух. Если Вы введете докорм ребенок обязательно полностью перейдет на искусственное вскармливание (сосать из соски легче, чем из груди, а малыши хитрые лентяи, сразу понимают что к чему).. . Если у Вас все в порядке со здоровьем кормите сами, почаще прикладывайте к груди, повысится лактация (чем больше малыш сосет, тем больше молока, обратите внимание) , это лекарство, психологическая и физическая защита Вашего крохи!! ! Может у Вас самих конституция такая и малышка тоже стройная? Врачи советуют вводить докорм, лактация становится меньше и меньше. Я сама в свое время переживала, сейчас нам годик до сих пор на тите висим.. . Попробуйте обратиться к невропатологу...
Есть спец смесь для детей со срыгиванием, ФРИСОВОМ, стоит правда не очень дешево 400 руб. А ак я думаю надо посоветоваться с педиатором. Он подскажет что не так.