Воспитание детей

Как воспитывать мальчика? вопрос внутри.

Вот говорят, что не нужно мальчикам запрещать плакать, иначе они вырастут холодными и бесчувственными. Ну я конечно не запрещаю, но всё равно выражаю своё недовольство, говорю, чё хнычешь, как маленькая лялька? (нам 1 год 9 месяцев). А если мальчик будет ныть из-за любого пустяка, как девчонка - это ведь тоже наверно плохо.
B{
Blue {Argo} |Ec|
Вопрос о запрете слёз мальчикам до сих пор актуален - но давайте подумаем, почему плохо мальчикам запрещать плакать.
Если Вы не одобряете слёзы мальчика - то ребёнку приходится загонять чувства внутрь - а это приводит к неврологическим заболеваниям.
Вообще нельзя ребёнку запрещать проявлять чувства, вне зависимости от его пола - Вы должны понимать ребёнка.
Да, теория, что мальчиков надо загонять в "ежовые рукавицы" - ужаснейшая теория - если интересно - напишите, постараюсь объяснить. Но надеюсь, что Вы не совершите этой чудовищной (потому что мальчики воспитанные "по-спартански" становятся не мужественными, а жестокими и обозлёнными!!! ) ошибки!
Разрешайте ребёнку плакать - это хорошо, что не накапливает в себе негатива!
Не думайте, что не запрещая ребёнку слёзы Вы вырастите плаксу - я, по собственному примеру, плакал лет до 10-12 в том случае, если родители на меня орали, плаксой никогда не был
Алла Чекоева
Лучший ответ
Blue {Argo} |Ec| Ну а если он чувствует, что поплачет и ему разрешают то, что хочется, но нельзя. Слёзы прямо градом, обижается сильно.
Что бы правильно воспитать мальчика, рядом должен быть папа со своим примером.
Злата Charismazolota
Поддерживаю Учёного филина полностью, у меня два сына и даю вдоволь наплакаться, чтобы легче стало. Старшему 6 лет и ничего девчёночного в этом не вижу. В первую очередь он живой человек со своими эмоциями...
В 1год 9 мес. и уже не плакать? Моему 8 лет и бывает, что плачет иногда. Не вижу в этом ничего страшного
Ныть и плакать - разные вещи. Я тоже считаю, что если ребенок просто капризничает без причины и канючит, пресекать нужно.
Нелли Мещанова
Не будет, в садике и в школе будут девчонкой дразнить
A.
Aleksandra .......
ну, в 1г. и 9 м. можно и поплакать.. . Не вижу ничего страшного.. . Мой младший почти до 3-х лет хныкал.. . сейчас ему 24 - бессердечности - мама не горюй!
Если ребенок слезами добивается своего, то это - шантаж и манипуляция родителями. Таким слезам не надо потакать. Отвлеките ребенка, чем нибудь интересным, чтобы он забыл свое "запретное желание". А вот если ребенок плачет, когда ему больно, а тем более когда ему кого-то жалко, это совсем другие слезы. Пусть плачет. Он учится сопереживать другим. И что в этом плохого?
Ирина ~
Blue {Argo} |Ec| Стараемся отвлекать, но как отвлечь от ножика, ему в последнее время именно с ним хочется поиграть. Ножом довольно часто приходится пользоваться и соответственно он о нём не забывает.
Сравнивать ребёнка с лялькой не педагогично.
Марика Марика
Blue {Argo} |Ec| Почему? Мне кажется он должен чувствовать, что он уже не совсем маленький.
Пусть плачет, смеется, резвиться от души! Детство!
Не запрещайте, и вырастет из него маменькин сынок. Ещё с такого возраста нужно вырабатывать у него характер. Лучше всего послушать советы педиатров, здесь http://www.mapapama.ru/children/psychology_baby/kak-ne-vospitat-iz-malchika-mamenkinogo-synka
пишут врачи доступным языком.