Воспитание детей

Как заставить ребёнка хорошо учиться?

Заставить - никак!
Ребёнка надо не ЗАСТАВЛЯТЬ его хорошо учиться, а ПОМОГАТЬ ему хорошо учиться.
А вот помочь - это вполне возможно - подсказывайте, помогайте, объясняйте, если ребёнок что не понимает...
Колоколова Татьяна
Лучший ответ
не заставлять, а заинтересовать и помогать!
для начала оцените свои ученические способности, а потом требуйте их от своего ребенка.
не требуйте от него больше, чем он может! в школе ещё учителя тираны и идиоты, а тут дома ещё прессинг! не травмируйте! мой учился на 6-7-8, а сейчас студент 5-го курса медунивера! ушли после 9-го потому как поняла, что на нём поставили клеймо и уже ставят по накатанной хоть учи он, хоть не учи!... да ещё мама подарков не носит! ушёл сначала в медучилище на факул. фельдшер-лаборант, а потом в институт поступил без связей и репетиторов!
Если бы на этот вопрос был бы однозначный ответ - в школах были бы только отличники...
Раз не хочет, значит не может ( что - то не понимает ) , объясняйте ( может быть 100 - 200 раз ...поймёт ) , а если просто бзик ...не кормить, не покупать одежду, игрушки и т. д. Я конечно же утрирую, но смысл должен быть понятен ...если сейчас не заставить ( опустить руки ) ничего хорошего не получится ...пусть отрабатывает свой хлеб !!!
сам должен думать на....
Пообещать в конце года за хорошие оценки купить то о чем ребенок мечтает.
Это вам не вопрос как заставить ребенка чистить зубы и проч. Если он плохо учится, значит он что-то не понимает, а понимать материал заставить нельзя- нужно помочь. Следовательно вопрос должен быть" Как помочь ребенку хорошо учитсья"
а вы спросите, кем он хочет стать когда вырастет, какой его урок. И почему он не учится? просто поговорите сним.
Тем, кто еще не решил эти проблемы:
https://psyconsult24.ru/sovety-psixologa/rebenok-ne-xochet-uchitsia/
Прочитайте, очень полезно. Сама пользуюсь онлайн консультациями