Воспитание детей
Как заставить ребенка - подростка учиться?
Бесполезняк...
кого убеждением, кого своим примером, а не помогает- физическим принуждением
всё обучение надо проводить в игровой форме, чтобы появился интерес
если в начальной школе это сделать, дальше будет проще
1. Заинтересовть мтеиально.
2. Дать поработать физически - пксть поймет как деньги зарабатывать. Возможно захочет учиться дальше
У самой проблема.
Стараюсь примерами из жини, желательно знакомых .
Электронный дневник-великая вещь. Всё знаем и оценки и прогулы, если есть.
Заставлять-сложно. Просто ранее надо было привить чувство обязательности и ответственности, и усидчивости - и у него бы выработалось в ответ чувство обязательного выполнения заданий. Особенно сейчас человек должен понимать, что без образования не получится устроить нормальную жизнь.
у ребенка должна быть сформирована мотивация, цель, тогда заставлять не придется.
Подростка уже не заставишь, ему разьяснить надо, что это для него нужно.
Нужно поговорить и сидеть как в первом классе учить уроки с ним. Мы так делаем. Выучил- идет гулять, нет- сидим учим.
я пока еще не состоявшийся педагог-психолог (4 курс психологического факультета, педагогического университета) , но на эту проблему имею свое мнение. Ребенка не заставишь, ребенка нужно заинтересовать. Может стоит нанять репетитора (посоветуйтесь со знакомыми, чтобы этот педагог был не тираном, а человеком творческим) , когда ребенок почувствует себя успешным в этой дисциплине он сам с радостью будет бежать в школу, чтобы доказать всем что он лучше. Но есть у этого вопроса другая сторона, если ребенка не интересует этот предмет (я например ненавижу математику, но это не помешало мне стать успешной в других дисциплинах) , не стоит его заставлять. Нужно его понять, он тоже человек и его не может одновременно одинаково интересовать и математика и химия и география и история и литература, все-равно он отдаст предпочтение чему-то одному (в лучшем варианте нескольким)
Пробовать надо всяческии: объяснять, ремень, личный авторитет и др.
Моя дочь хорошо учится, учёба легко идёт, быстро схватывает, но если не скажу, что пора делать уроки, то никогда сама не сядет. Я молчо только посмотрю на неё"недовольным взглядом" и сразу всё идёт "по маслу"!
Пока что! Но для неё мы очень большой авторитет.
Заинтересовать!
Своди на какую-нибудь стройку с раннего утра и покажи, что значит НЕ квалифицированный труд
В нашей школе теперь есть услуга - элекронный дневник. Теперь ребенок знает, что врать и хитрить бесполезно, а возмездие неотвратимо - здорово помогает!