Рецепт 1)1 чашка муки, 0,5 чашки соли мелкого помола, если соль крупная, ее лучше растворить в воде, 1ст ложка растительного масла (можно и меньше, еще вместо масла добавляют обычный крем) , вода. Рецепт 2) 300 г муки, 300 г соли, 1 столовая ложка растительного масла, 200 г воды. Рецепт 3)1 столовая ложка муки с горкой, 1 столовая ложка соли, 1 столовая ложка воды, несколько капель растительного масла. Для большего количества теста все компоненты увеличьте в одинаковых пропорциях. Как замесить соленое тесто: 1. Хорошо перемешайте муку с солью.
2. Понемногу добавляйте воду и масло, вымешивайте тесто, пока оно не станет эластичным и будет хорошо мяться в руках. Вода должна быть прохладной. Месите долго. Если тесто слишком мягкое, добавьте немного соли и муки и продолжайте вымешивать, пока не добьетесь нужной консистенции.
3.Готовое тесто положите в целлофановый пакет и подержите его в холодильнике хотя бы полчаса. Рецепт соленого теста с использованием обойного клея.
200 г пшеничной муки, 200 г ржаной муки, 200 г соли, 250 мл воды, 2 столовые ложки сухого обойного клея. Клей придает тесту эластичность, а готовым поделкам - прочность. Для поделок из соленого теста лучше брать сухой обойный клей. Перед тем как добавить в тесто, разведите его в чуть теплой воде (2 столовые ложки клея на небольшое количество воды). Соленое тесто хранится достаточно долго, в целлофановом пакете и в холодильнике. Если перед лепкой оно размягчилось, то добавьте муки и вновь хорошенько вымесите.
Воспитание детей
Люди добрые подскажите рецепт теста для лепки поделок!!!!
Я делаю как сказали в студии, где мы занимаемся с ребенком:
стакан муки, стакан соль "Экстра", горячая вода (вливать понемножку, чтобы тесто было крутое) , ч. л. растительного масла. Можно в пакете в холодильнике хранить.
Не всегда нужно так много теста, тогда я беру детскую чашечку вместо стакана, горячая вода на глазок и масла половинку ложки.
стакан муки, 1-2ст. ложки соли, вода как получится.
Первый рецепт:
Мука пшеничная – 2 стакана,
Соль «Экстра» – 1 стакан,
Вода – 3/4 стакана.
Второй рецепт:
Мука пшеничная – 1 стакан,
Соль «Экстра» – 2 стакана,
Сухой обойный клей – 1 ложка,
Вода – около 1 стакана.
Подробнее ...
Мука пшеничная – 2 стакана,
Соль «Экстра» – 1 стакан,
Вода – 3/4 стакана.
Второй рецепт:
Мука пшеничная – 1 стакан,
Соль «Экстра» – 2 стакана,
Сухой обойный клей – 1 ложка,
Вода – около 1 стакана.
Подробнее ...
На стакан муки - 0,5 стакана мелкой соли и немножко растительного масла или крема для рук, можно детского крема, и 50-70гр. воды.
300г муки 1 с ложка масла расттельного зоог соли 200мл воды ножом смешайте ингридиенты если тесто плохо лептся добавьте побольше воды. переложите тесто на посыпанную мукой доск и замесите пок4а он не стае мягким и эластичным. ачество теста улучшается при хранении. лучше ео использовть надругой день. соленое тесто может долго храниться в целофановом пакетике в холодильник. если оно стет размягчаться добавьте немного муки. можно подкрасить тесто в роцессе готовки, а можно красить готовое изделие.
p.s. можно вместо масла добавить крахмал 3 с. ложки крахмала 0,5 ст воды довести до кипения охладить. далее все по рецепту.