http://www.babyblog.ru/com/01medicina/404928
сама не сталкивалась, но может здесь найдёте что нибудь полезное.
Воспитание детей
Нам 3 месяца, непроходимость слезного канала, делаем масаж но предлагают сделать операцию кто нибудь сталкивался с этим
Делали своей малой. И мой Вам совет - чем раньше сделаете, тем лучше. С возрастом операция становится все сложнее и болезненнее. Не бойтесь, сделайте сейчас и все будет отлично!
буквально на днях смотрела передачу про непроходимость слезного канала, деткам в таком случае делают несложную операцию, очень мало времени занимает вся процедура, ни швов ни крови ничего нет. Зато потом никаких проблем с глазами нет. вам правильно посоветовали обратиться в Морозовскую больницу в Москве, а еще можно в Филатовскую. Там врачи всех специальностей и высококвалифицированные.
Марика, ни в коем случае не спешите с опрерацией! Продолжайте делать массаж, и промывать глазки крепкой заваркой как можно чаще. Всё пройдёт! Удачи!!!
выждите время, у дочери было до 5 месяцев. потом прошло-промывала соленой водой, а лекарства не помогли.
Только вчера делали операцию (в Морозовской, в Москве) , нам 6 мес. С рождения врач тоже говорил, чтоб делали массаж, промывали фурацилином-ничего не помогла, а чем старше ребенок становился, тем больше гноя выделялось из глазика. Поехали и сделали. Все мероприятие занимает 2 минуты. Правда, сегодня глазик немного мокрый, но вчера предупредили, что такое может быть в теч. 2-3 дней. Просто есть вероятность, что с первого раза не поучится. Но надеюсь, что это не про нас.
Кстати, чем раньше делать, тем лучше, т. к. слез. канал как хрящик-затвердевает и зарастает.
так вроде дети в этом возрасте еще не плачут
нам делали зондирование в 3 мес. процедура занимает буквально 3 мин. чем ребенок старше, тем хуже это переносит
У моего знакомого тоже непроходимость слезного канала, но ему 26 и у него слезы сами по себе текут на морозе. По-моему некрасиво, зато отсрочку от армии дали. Так что я бы лучше согласилась на операцию.
У нас тоже была такая проблема, с самого рождения очень сильно гноились глазки. приблизительно до 5 месяцев промывали глазки раствором фурацилина, помогло. но думаю врачи в таком вопросе компетентней.
Я слышала, что данная процедура не занимает много времени, практически безболезненна. Считаю, что стоит сделать - и ребенок не будет мучиться, и проблема решится достаточно быстро