Сказать что все режутся время от времени и никто не плачет.
Если мальчик - скажите что он должен быть стойким, ведь он Мужчина.
А если девочка - то её мальчики люить будуть сильнее.
Обычно помогает, особенно если у девочки сейчас есть ухажер в садике.
Воспитание детей
Четырёхлетний ребёнок сильно порезался как "отвлечь" его от боли?
Только беспрестанной журчащей речью: про солдат, которые терпят, про "до свадьбы заживет", про "сейчас ранку перевяжем - и кино посмотрим " и т. п.
может игрушку купить которую он давно хотел, или выйти на прогулку с ним. Но точно не показывать, что вы его явно жалеете!
Галина Когут
А почему жалеть нельзя????
нужно уметь и приголубить и переключить внимание, тогда они скорее успокаиваются.. .
и это с мальства воспитывается, мои было иногда как стукнется где- либо или споткнется и "запашет" у меня от страха аж в глазах темнеет, а он глянет на тебя толи плакать, а толи нет, а потом а ты здесь поцелуй или кремом помажь, или красивый пластырь приклей и потом уже "поскакал" дальше, уже забылся, а у тебя еще до сих пор испуг "сидит"...
Уложить спать! Пообещать ему что-нибудь купить!
ну они мнительные в этом возрасте.... у нас ничего не помогало даже во сне стонал.... хотя порез был крошечный.... мы лейкопластыри смешарики клеяли... и мультики крутили
Дать новую игрушку или книжку, на такой случай что-то новое всегда должно лежать в запасе.
беспрестанно журчащая речь - это да!
вводит ребенка в своеобразный транс, и боль утихает,
на крайний случай, обезболивающее дайте;
у нас на дне рождения казус произошел: гость укусил именинницу за щеку, да так, что уже вторую неделю жалуется и след остался! - панадол давали! уж очень плакала, заснуть не могла никак.