УМНЫЕ КНИГИ нужно читать для расширения кругозора и для того, чтобы дойти до своей мысли прочитав, то что уже написано.
А чтобы ХОРОШО ВОСПИТЫВАТЬ ДЕТЕЙ надо их ЛЮБИТЬ, чаще общаться с ними, вместе играть, прислушиваться к своей интуиции и помнить себя в детстве!! !
Я в процессе получения педагогического образования прочитала много педагогических книг, но всему самому важному меня научили именно дети, а не взрослые авторы книг!! !
Книги - это подсказка, но не руководство к действию!! ! Важно не только то, ЧТО читаешь, но и то КАК воспринимаешь прочитанное!! !
Если человек не любит ребёнка и не помнит себя в детстве, то ему никакая книга не поможет!!!
Воспитание детей
Как Вы думаете - НУЖНО ЛИ ЧИТАТЬ УМНЫЕ КНИГИ, чтобы хорошо ВОСПИТАТЬ ДЕТЕЙ ???
Сейчас, книги не пишут ток ленивые, в книге может быть лажа. Чтоб отличить лажу от правды, нужно было самим в дестве правильные книги читать.
читать да, но безоговорочно следовать советам - нет.
Я уверена, что пригодится.
читать нужно, а вот руководствоваться слепо нет. знаю такую семью. строго по Споку. ребенка изуродовали. и морально и физически.
нет! прежде всего самим надо служить достойным примером для своих детей!
я думаю книги вреда не принесут! читать надо - но а выводы и методы воспитания выбирать вам самим!!
Надо воспитывать на собственном примере....
Нужно читать книги с полезным содержанием, а так если подумать они все умные
Непременно нужно. Есть ваш опыт, а есть накопленный человечеством. Его и хранят, и передают книги. Чтение поможет лучше понять ребенка, его мотивы поведения, даст возможность посмотреть на вещи со стороны, только не надо слепо следовать советам. Всегда нужен критический анализ и личностно ориентированный подход.
Стоит..
Ни одна книга не даст Вам опыта... Умных книг много, а именно нужных по содержанию мало... Сейчас каждый кто хоть мало мальски знаком с детьми, беруться книжки клепать. Интуиция Вам сама подскажет. В книгах можно вычитать стишки для детишек, игры для развлечения. Ведь (ну это сугубо мое мнение) дети разные, а книжки берут среднестатистические данные... Как можно шаблонить всех детей? ))))) Это мне вспоминается когда я была беременной. Подруга дала почитать книгу. Как развивается ребенок, что нужно на каком месяце. Автор был иностранный (у нас подовляющие книги забугорные, наши только романы клепают) , так вот, открыв книгу и прочитав строчку (цитирую) : "Бабушки и дедушки, могут начать Вам рассказывать о ужасах роддомов. Клизмы, бритье... Не бойтесь! Этого уже "сто лет" не существует. Врачи отказались от этих варварских способов. Ведь это все естественно! " После чего, я логично захлопнула книжку и поняла, тут дельного ничего я не вычитаю. Будучи родителями, Вы сами многое по наитию будете делать. Лишь Вы в состоянии объяснить правильно! )))) Удачи Вам! )))
не просто умные, но еще и добрые...
Ну, в книгах тааакое могут написать
Нужно читать ребенку, про добро и зло и всякое такое. Самые сложные дети - дети преподавателей, по-этому лучше не загоняться, а любить ребенка и показывать ему во всем пример - всю жизнь
....нужно вмеру поделиться своим позитивным опытом,... а книга всегда полезно
Книги читать не вредно, а вот воспитывать нужно исходя из своего опыта, из своих ошибок. Вы конечно не уберегете детей от ошибок, но хоть чем то можете их предупридить. А тупо следовать тому, что написано в книгах, я думаю, что нечего хорошего из этого не выйдет.
Нужно подсовывать детям умные книги))
Прежде всего нужно сначала воспитать себя умными книгами! А уж потом браться за детей! Читать умные книги полезно в любом случае!
думаю да!
думаю если воспитывать ребёнка по книгам.. . ничего хорошего не выйдет. Нужно воспитывать его так как воспитали вас, что бы когда он вырос у вас было больше общего и общаться было проще
Юлия Лебедева
некоторых так воспитывали, что вон, поглядите - забрасывают форум вопросами типа "почему вы считаете, что ребенок - это личность", "надо держать ребенка в ежевых руковицах", "во сколько лет можно применять физические наказания к детям" и т.д.
Вы спрашиваете, нужно ли читать Вам самим умные книги, чтобы научиться воспитывать детей? - нет, не стоит. Это же ВАШ ребенок, а не ребенок автора, Откуда постороннему человеку знать, что именно и как может повлиять на вашего ребенка.
Если Вы спрашиваете, читать ли умные книги самому ребенку, то смотря какие. Если вы слишком маленького ребенка загрузите, ну, скажем, философией, то у него навсегда будет неприязь к чтению и книгам. Рбенку нужно читать то, что читали Вам, и что Вам нравилось. Или то, что теперь Вы вспоминаете с благодарностью за то, что Вам это прочитали, или посоветовали прочитать.
чтобы обучить - да, а чтобы воспитать, нужно быть самому воспитанным
Нет! Чтобы воспитать хорошо детей нужен ремень. Ну или прут