Воспитание детей

как научить бережливости ребенка 14-лет или шут с ними с деньгами?

Юлия Фомина
В 14 лет уже не учат, а пожинают плоды. Но всё-таки начать никогда не поздно! Просто будет для ребёнка непонятно: почему вчера всё было можно, а с сегодняшнего дня - полная экономия!
Файля Салахутдинова
Лучший ответ
Вообще, этому с детства от мам и пап-учатся... при совместных походах в магазин
Давать некую сумму сразу на неделю, и пусть распоряжается ими, как душе угодно - новых денег до следующей недели не увидит...
Пусть попробует заработать свои.
Моим сыновьям 9 лет и 2 года, я уже приучаю их бережливости, не понимаю, что в этом плохого.
я научилась беречь деньги когда начала работать. а попытки мамы типа "деньги дам за пятерку или новые джинсы за уборку квартиры" не помогали. в студенческие годы все само урегулировалось. но меня не баловали
Согласна с Инезой.
Выдавать определённую сумму на определённое время. Пусть он знает, что есть лимит, и исходя из этого распоряжается деньгами.
Мне родители карманных денег не давали вообще- как результат- сразу после поступления в ВУЗ пошла подрабатывать, но.. . Транжира страшная- компенсирую недоданное в подростковом возрасте.
Не давать денег. Выбит дурь из мозгов
И медведи ездят на мотоциклах, нужно только исскуственно создать условия для того чтобы это стало жизненно необходимо, типа если я не поеду то -..причем чем жоще тем эффективнее. Поверьте это работает.