Воспитание детей
Школьные сборы - вымогательство или необходимость?
Конечно, всякие есть школы и учителя. Но прошли уже времена, когда школа и кружки были бесплатными...Я не хочу, чтобы мой ребенок учился в школе, где ничего не собирают, но детей кормят из железных мисок холодными помоями, в туалете нет туалетной бумаги, рисования нет, потому что нет средств, чтобы купить краски и бумагу и т.д. и т.п. Но как я заметила, многим наплевать на все эти "мелкие" неудобства лишь бы ничего за ребенка не платить... носталгия по СССР???
Честно говоря, не задумываюсь над этим. У нас в классе собирают раз за весь год и отчитываютя потом на собрании куда потратили. Деньги сдаю без вопросов.
А по-моему, Вы сгущаете) Мой сын учится в школе, где нет поборов, но есть и рисование, и физ-ра на лыжах, и труд с шитьём мягких игрушек, и туалетная бумага)
Марина Дудко
а краски кто покупает? а лыжи школа предоставила? а труд? неужели и нитки с иголками тоже школа?
сестра всю жизнь работает в школе, совсем не разбогатела! директора там круто живут.. . может я и не прав.
вымогательство
Что за бред про железные миски с помоями?! Зачем уж так утрировать?! Вы описАли прям не школу Государственную, а колонию для несовершеннолетних (и то сейчас там такого нет)! Сборы денежные нужны, но в пределах разумного и только на самое необходимое!!! Я считаю не нужным собирать деньги, к примеру, Марфе Пургеновной, которая является учителем, тоже к примеру, Пети Зябликова, на кухонный комбаин... Но скажу точно: не все деньги идут на то, на что вы их сдавали!!!
не ностальгия .а просто у родителей денег мало. тут с этим кризисом не знаешь как на покушать найти. все траты помимо вообще сильно из коллеи выбивают
Не всегда, все что собирается в школе доходит до самих школьников. А платят сейчас все и везде, бесплатным есть только сыр.... в мышеловке.
А ваш ребенок точно в школу ходит. Ужасы какие то описываете. Обратитесь в ГОРОНО
Мы хоть и платили за горячие обеды, но они все равно были холодными. Ребенок целыми днями ничего не ел. В итоге гастрит. Сколько не боролись с этими обедами ничего не помогло !!!
Необходимое вымогательство (к сожалению) !
а у нас вот такие сборы есть - называются добровольное пожертвование родителей (300 руб на 3 месяца ) можно не сдавать - но просят сдать. 300 руб. вроде небольшая сумма - сдаем - но на что.... я была в шоке, когда нам объяснили - нужно поставить двери между этажами -по пожарным правилам положено. за счет родителей?? ? а как же тогда вообще разрешено такой школе функционировать - раз она без этих дверей? вот я до сих пор и гадаю. деньги сдали - не знаю правда все ли... может скоро двери увидим. а так эти добровольные деньги на что только не идут - уборщице доплачивают, охраннику, чиста ковриков, стелажи в библиотеку, ремонт классов. оказывается государство вообще пол копейки дает школам. илинам голову дурят?
Марина Дудко
странно, что Вы возлагаете такие надежды на государство... а пособие на ребенка большое дают? а многодетным много помогают? а пенсия - живи и радуйся и ни в чем себе не отказывай...