Воспитание детей
вопрос про пустышку
стоит ли приучать карапуза к пустышке??а то нам очень уже нравяться пальцы и кулачки???
Пустышка и грудное вскармливание.
Для грудного вскармливания пустышка – враг №1. Ребенок, сосущий пустышку, не кормится по требованию! По требованию он сосет пустышку! Можно говорить о кормлении по требованию только в том случае, если ребенок ничего не сосет кроме груди и прикладывается на каждое беспокойство или поисковые движения, засыпает у груди и с грудью успокаивается. Например, в возрасте 2-3 месяцев в таком случае прикладываний не получается меньше 12! Прикладывания различны по продолжительности, от 1,5 часов (малыш может засыпать с грудью и спать, посасывая) , до 2-3 минут (прикладывается, например, чтобы пописать, или сразу после мочеиспускания) . Различна и частота прикладываний. Утром малыш, насосавшись за ночь, прикладывается реже и спит дольше. Вечером промежутки между прикладываниями укорачиваются. В первый месяц жизни малыша прикладываний по требованию в течение суток получается 16-20. И именно такое количество прикладываний является достаточной стимуляцией маминого организма для выработки необходимого количества молока. Только при кормлении по требованию, когда ребенок не сосет ничего, кроме груди, действует принцип: сколько ребенку надо – столько у мамы есть.
Пустышка не дает возможности этому принципу осуществляться. Единственная ситуация, когда можно использовать пустышку: Бывает, когда мама куда-то относительно надолго ушла, оставив ребенка с кем-нибудь. Этот кто-то может попробовать дать малышу пустышку, если у него не получается его успокоить. Но! От ребенка до 2х месячного возраста маме лучше не уходить. И еще одно но. Ребенок старше 2х месяцев в ситуации, когда мамы нет, может отказаться от пустышки. И если все же ребенок в отсутствие мамы сосет пустышку – в мамином присутствии он не должен ее видеть. Если обстоятельства сложились так, что ваш малыш находится на искусственном вскармливании, то пустышка ему необходима! Не зависимо от типа вскармливания у ребенка сохраняется потребность в сосании. Сосания только бутылочки со смесью ребенку не хватает.
лучше пустышка. в последствии проще отучить от соски чем от пальцев. И когда ребенок сосет палец там что-то с прикусом происходит. Врачи, даже стоматологи, советуют, если стоит выбор между соской и пальцем, выбирать соску
Оксана Лепихина
Видела детей у нас в саду,которым уже около 3-4 лет,а они ещё с соской ходят.Думаю,лучше не приучать ребёнка к соске,если он её не сосёт с рождения.
не надо к этой гадости приучать! Потом со слезами будете отучать, причем плакать оба будете - он от горя и обиды, вы от жалости и осознания собственной жестокости.. . Я это прошла, ей-богу!
Пустышку, когда время придет, можно выбросить, а отучить сосать палец очень тяжело.
не стоит. мы сосали кулаки до 6 месяцев. потом бросил. сами же позже замучаетесь с этой соской
Зависит от того, сколько вам уже. Попробуйте занять ручки чем-то другим. Ребёнок ведь может уже и не взять пустышку.
я не приучала-зачем? а кулачки и польчики они все любят-у меня потом очень полюбила пальчики на ногах сосать и не чего-нам сейчас 2 здоровые зубки и правильный прикус-тьфу тьфу
У меня ребенок от пустышки отказался но пальчики свои обожал, но когда полезли зубки пальцы сами собой убрались из ротика; ) Лучше не приучать к тому, от чего потом будите отучать!
Надежда Себряева
posmeu s vami ne soglasitsya: ved ot gorshka rano ili pozdno toje pridetsya otychatsya i perehodit na ynitaz, k sadiky toje rebenok privukaet, a potom perehodit v shkoly. privukat toje ochen vajno, kak i ymet rasstavatsya toje nyjno ymet. soska eto prekrasnaya veshch, kotoraya krome predmeta samouspokoeniya dlya rebenka yavlyaetsya takje predmetom s kotorum rebenok polychaet oput rasstavaniya- glavnoe eto vse gramotno delat.
ну насильно возможно вы и не приучите к пустышке, а пальцы в ход пойдут полюбому даже и с пустышкой, так что если не сосет ее то лучше и не надо, а то потом проблема отучить))))
Мне приходилось наблюдать детей, которые сосут свой собственный язык, пальцы, губы, случайные предметы, руку, ладонь, бутылки из-под сосок, но все это можно отнести к бессознательным, замаскированным процессам, порождающим у детей влечение к соске. Однако, эта дурная привычка служит весьма серьезным моментом, располагающим к онанизму))) это из книги.
лучше пустышка конечно ручки ведь не только во рту все время, а еще и на полу, и в других микробных местах. Кроме того, если малыш привыкнет палец сосать, потом сложно его будет отучить от этого.
Светлана Королева
интересно, вы думаете приучив к пустышке вы его отговорите от пальцев? пальцы во рту у детей это неизбежность, они больше всего их сосут особенно когда зубки лезут)))
А где гарантия, что посасывая пустышку, бросит сосать кулачки! ? Это ж сосательный рефлекс! Сначала сосут кулаки, пальцы, а становятся постарше - всё в рот!
можно пустышку ребенку давать через день. а потом через месяц 3 раза в день и т. д на уменьшение . тогда не будет такого привыкания.
Катя Мартынова
конечно можно давать...а если не берет вообще?