Воспитание детей
Вопрос о пустышках
расскажите все что считаете нужным :) с какого возраста? нужно ли вообще? почему? заранее всем спасибо!
Вообще, пустышки не рекомендованы. При сосании пустышки нарушается формирование зубов (прикус может страдать) . Однако это не о всех случаях происхъодит, но риск есть. Это с точки зрения врача. А с точки зрения материнства, скажу что без пустышки тяжело.
Ирина Ильёва
так сейчас же пустышки наооборот формируют правильный прикус
Старший пустшку игнорировал, младшая почти 7мес. ее юзала, но без фанатизма. Я решила, если детю это надо, путь сосет, не надо еще лучше.
Иногда и приучить невозможно .Стоит предложить .С ними удобней . Отучить просто . В определенном возрасте можно договориться .
Можно дать ребенку пустышку. Но ближе к году обязательно отучить, т. к. может быть неправильный прикус. И нужно следить чтобы пустышка и вообще все что малыш может понести в рот, было чистым, иначе стоматит.
я решила, что не буду. мне и врачи сказал, что реально без сосок и насадок резиновых на бутылки обойтись, но если будет орать или пальцы сосать, то придется.... хотя, сделаю все, чтобы не прибегнуть к этому. нарушение лактации, неправильный прикус и все дела...
а мне пришлось приучать к пустышке так как мои детки сосали с самого рождения пальчики.. как бы я их не заварачивала всегда пальчик вытаскивали... видать так в животе привыкли ...поэтому приучить было сложнее чем отучить.. в год просто потеряли.. забыли в гостях пустышку но проблем не было.. . просто когда ребенок сосет соску или грудь он таким образом успокаивается...
Все зависит от индивидуальности ребенка и его характера. Но если все-таки ребенок сосет соску или просит ее, то давайте . Для малышей это как успокоительное.
а мы не давали ребенку своему соску совсем, а он и не просил, грудь сосет до сих пор. и вообще зачем она нужна-я не знаю, отучают потом с трудом... если есть выбор-давать или нет-не давайте!
Dasha Tokarskaya
а "до сих пор" - это до когда?
с ними легче, а отучить тяжело...
Я своей уже три месяца предлагаю. Иногда берёт, иногда нет. Я особо не настаиваю.
мой сын, как родился, сразу загремел в больницу с желтушкой.. там ему давали пустышку, он её сосал, но без энтузиазма.. дома было то же самое.. но один раз мы её потеряли, а пока купили новую, прошло дня 4 или чуть больше... так вот новую сын вообще не взял... обошлись как-то.. хотя иной раз хотелось, чтоб было чем заткнуть ротик)))) отучатьи не пришлось... но недавно мы встретили на площадке мальчика, которому больше двух годиков, а он с пустышкой не расстается.. ни на какие уговоры родителей не идет... психолог сказал, что это означает повышенную нервозность ребенка.... вот и думай, как хочешь: с одной стороны-плохо это, когда ребенок уже большенький, а все с соской.. а с другой стороны, без этой пустышка родители бы и не догадались, возможно, что у дитенка повышенная нервозность... для своего сынули я решила, что оно и к лучшему без пустышки, в конце концов... пытаюсь и от бутылочки отучать, а то и так зубенки растут кривенькие)))
У меня вообще не брал пустышку, поэтому сложности с отучиванием не было. Я считаю если не берет не надо приучать.
У моего ребенка было всего две, маленькая и побольше, когда он подрос, после года они ему не нужны были. Пихать их без нужды не надо, если не хотите тяжелого отвыкания.
Нужно, поверь мне. Обожглась на втором ребенке. Он ее бросил с стоматита (9 мес.) . Но сделала вывод только в прошлом году (сейчас ему 12 лет) . А столкнулась вот с чем. Ходила к стоматологу, чтоб тот нам дал направление на выравнивание зубов нижней челюсти. Подрезали снизу язычок, оказалось что бесполезно, у него сам коротенький физиологически и сделала врач вывод, что нижней губы не развита мышца (на самом деле он постоянно с открытым ртом) , и нет обходимости надевать железки на зубы. Так что имей в виду- будет сосать и развивать мышцы вокруг рта, да и ребенку и тебе так спокойнее.
Если малыш принял пустышку, ничего страшного в этом нет. С пустышкой малышу проще успокоится, так как в грудничковом возрасте у него очень развит именно сосательный рефлекс. Но, если маленький выплёвывает пустышку, значит она ему не нужна и не стоит ему её навязывать.