главное ...если что то запрещаете .. настоять на своем !!!не поддаваться !!
НО ...объяснив причину !! почему вы запретили чего либо ...
словом "нельзя" НЕ БРОСАТЬСЯ ...потом ребенок просто напросто перестанет его (слово) воспринимать! !
еще совет ...если ребенок маленький - можно просто отвлечь "а в окне смотри кто прошел.... кто пролетел" ..
если большой.. . это не пройдет ...
еще .. например "где же мой солнечный зайчик? ? где мой (моя) улыбчивый ребенок. . это сейчас просто монстрик какой то" =) у меня прокатывает !!!
или .. "ой .. петя (маша) ...давай поплачишь потом.. а то сейчас надо то то и то то " =)
Воспитание детей
как себя вести когда у ребёнка начинается истерика?. из за того что я запрещаю чего либо
Стойте на своем. Ребенок должен знать, что такое нельзя. Дети прекрасные психологи. Пару-тройку раз такой сценарий не прокатит, истерики закончатся. Правда, есть вероятность, что он придумает другой сценарий.
Для начала попытаться переключить на что-то другое, если не получается, то просто игнорировать и желательно в такие минуты оставить ребенка одного.
Я этот вопрос давно решила. Установила четкое правило: "Когда ты плачешь, ты не получаешь того, чего ты хочешь". Как только дочки начинают завывать или закатывать истерику, говорю им эту фразу. Тут важно проявить стойкость и действительно НЕ РАЗРЕШАТЬ. Истерика прекращается мгновенно.
таким образом ребенок хочет заставить вас разрешить то что запретили. Никогда не реагируйте на такое. будьте спокойны и стойте на своем.
уйти в другую комнату. оставить его одного. пусть проревется
Не обращать внимания - побольше поплачет поменьше поссыт.
Во-первых, нужно разобраться в том чего вы ему не разрешаете. Может быть вы зря это делаете? Ребёнку нельзя много не разрешать.
Ну а если не разрешать, то не нужно говорить просто "НЕЛЬЗЯ". Плохи те родители которые обходятся только словами можно и нельзя. Нужно толком объяснить почему именно нельзя, какие будут последствия. Если чётко объясните, то ребёнок поймёт и так делать не будет
Я обнимаю, успокаиваю, но стою на своем. Она понимает, что плакать бесполезно и успокаивается. Ухожу только в самых крайних случаях, потому что считаю, что не надо оставлять ребенка наедине с его трагедией. У малышей все трагедия:)
Стараться не обращать на него внимания и спокойно поговорить уже после. Дети артисты, знают как получить своё
я запрещаю, объясняю своей почему.. . а то что хочется ей, а это нельзя это другой вопрос.. . моя уже понимает, и истерики не закатывает, просто пошла к тому, что можно
Не обращайте внимания, он играет на ваших чувствах. Если он добьётся своего, то всегда так будет поступать. По кричит и успокоится.
я обьясняю, что он может кричать, плакать и даже истерить, но если я сказала "нет" ,значит нет .А если он начинает тебя бить (как мой может начать от истерики) -ставь в угол. .Главное, в этой ситуациии не сломаться и вести свою политику до конца.)))
Спектакль удался тогда, когда есть зрители и сочувствующие. Нет зрителя-нет истерики. Не обращайте внимания, уйдите с поля боя, начните тихо но внятно и доходчиво объясняться с ребенком только после того, как он успокоится.
в таких вопросах лучше консультироваться с детским психологом или читать соответствующие книги по психологии.... вряд ли здесь вам дадут компетентный совет!
я сама затрудняюсь ответить!
можно с постоять на своём.... но тогда ребёнок начнёт на вас давить что вы ничего не разрешаете.... подумайте, может можно пойти на поводу и заменить его просьбу чем то.... или разрешить ему что то, но потом получите что то взамен от него...
Выпороть как следует и в угол надолго
Выйти из комнаты, закрыть дверь и оставить его одного на время. Успокоится сам, а потом уже поговорить
не обращять внимание, но краем глаза следить - чтоб он не дай бог головой об пол не начал биться как делают многие дети когда им что-то не дают