Воспитание детей
Мамочки с опытом воспитания, подскажите как вести себя когда у 2летнего ребёнка начинается истерика!
Истерит и показывает характер, требует, падает на пол и орёт. Мальчик.
Так проявляется возрастной кризис.
Я делаю примерно так:
Если у дочери истерика, орет, требует, падает на пол - просто игнорирую до тех пор, пока орать не перестанет (если это в общественном месте, то стараюсь по возможности ее утащить, чтобы не пугать общественность) . Дальше беру на руки (если вырывается, отпускаю еще полежать) , сажаю себе на колени, обнимаю и говорю: "бедная моя девочка, наверное устала, ты моя хорошая, ты у меня такая молодец, давай я тебя покачаю? " ну и в таком духе.
Главный воспитательный момент, который обязательно надо соблюдать - если что-то запрещаете, то настаивать на своем, иначе, малейшая слабинка и подобное поведение закрепится для достижения цели! Если сказали, что не купите игрушку, значит ни в коем случае сейчас ее не покупать (можно, если вот хочется, купить завтра, но только не в процессе или после истерики) , если сказали что не дадите конфетку, значит ни в коем случае СЕЙЧАС не давать.
Постепенно подобное поведение пройдет, это просто этап становления личности. Главное его не закрепить!
Я делаю примерно так:
Мое мнение - не доводить до истерик. Не просто так и не на пустом месте он берет и падает, и орет, и характер показывает. Измените себя, свое отношение к ребенку, а потом уже и он поменяется. Разговаривайте больше, разговаривайте чаще, как можно, как красиво себя вести, и как - недопустимо, заменяйте желаемое нужным вам, это и есть ВОСПИТАНИЕ.
Даже не представляю, что будет с психикой ребенка, если его оставить в "игноре"... Я никогда не смогу спокойно сидеть и слушать, как мой ребенок захлебывается от крика...
Оставить его наедине с истерикой.
Игнорировать! Истерика рассчитана на зрителей! Если таковых нет, то и истерика сразу сходит на нет
В 2 года ребенок начинает проверять Вас на "вшивость",т. е ищет те пути манипуляции, которые дают ему возможность достичь желаемого результата. Если ВЫ соберётесь морально и просто будете НЕ ЗАМЕЧАТЬ истерику, т. е она не будет привлекать Ваше внимание НИСКОЛЬКО, то ребенок очень скоро уберет истерику из "арсенала" манипуляций Вами. Проще уйти в другую комнату и заняться своими делами. Долго, сам с собой ребенок орать не будет- не для кого. А когда он успокоился НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не напоминайте ему о его действиях, ведите себя словно ничего не произошло.
Удачи и выдержки:)))))
Спокойно переждать. Это нервное, это нормально для этого возраста. Ребёнок ещё не умеет справляться в эмоциями. Кроме того, проверяет на "прочность" родительсие табу. Даже если будет биться головой об пол, не расшибётся, не бойтесь. Ждите, пока успокоится. Наказывать ни в коем случае нельзя за это. Со временем это само пройдёт.
Я переступала и шла дальше, выходила в другую комнату.... сейчас же у меня ребенок 6 лет когда я в компании такое творить начинает что вешайся, сегоня не вытерпела и на улице начала лупить по жопе, так он еще и огрызался... пока маленький то намного легче справится с истерекой
Вот как раз сегодня в книге Е. Мурашевой "Лечить или любить? " про это читала.
Ответ всё тот же - игнорить. Ибо это есмь манипуляция. Не более.
Полностью согласна с бесись мне та че ( ох и ник..)))... .
Я ещё будучи беременной начиталась умных книг, и знала, что если у ребёнка появится истерика, то лучшее средство игнор... у старшего эта самая истерика ( первая и последняя) случилась на прогулке, завалился на асфальт и давай орать на всю улицу, топая ногами.... а я с младшим (у меня погодки) с колясочкой поехала дальше, не обращая на того никакого внимания.... Многие прохожие стали осуждать меня, зато это была наша единственная истерика. .
А вот если у Вашей это не первая истерика, то тут конечно сложнее..
нам сейчас тоже 2 года и я вас прекрасно понимаю. истерики у нас стали частью дня. падает на пол, кричит, плачит. может начать биться головой об пол.. .
помогает только полный игнор. начинает так себя вести молча выхожу из комнаты. спустя пару секунд уже бежит и извиняется.
По седалищу! Помогает.
здесь часто такие вопросы задают, поищите здесь по поиску
частый ответ - игнорирование
не обращать внимания ...отвлекать у меня уже не получалось - твердо стояла на своем ...через время попускает если видит что эффекта должного крики не имеют)))
Не обращайте внимания.
Уступить. Вы же умнее.
Только игнор - по другому никак. Сама уже на двух дочерях убедилась. Раз проигнорировать, два, на третий уже не станет орать.
надо успокоить ребенка. надо понять почему он это делает.
Если истерика, то есть только одно средство, оставить его одного в комнате, потому что истерика это показуха, нет зрителей - нет истерики.
А вот если истерика прокатит хоть раз и ребенок добьется своего, то он будет применять этот эффективный метод манипулирования всегда.
мальчиков надо бить и унижать. что не читаете чтоль книги по "психологии"? а девочек надо обязательно только любить и лелеять.
В два года начинается первый кризис у ребенка, необходимо смотреть по ребенку, можно переводить внимание на другое что то, но проблема не уйдет, так как ребенок смотрит на реакцию вашу. У меня двое детей, честно помогал угол. Только не жалеть потом, а объяснить ребенку чкогда успокоится, что это плохо, можно на примере игрушек при игре.
уйдите в другую комнату. сам прекратит. у моей племянницы такое было, через несколько месяцев прошло.
когда у меня сын начинает истерить я показываю ему на угол он сам становится в угол минуту орет послее чего вытирает слезы и все в порядке, как ничего и не было