Воспитание детей
А почему детям до 3-х лет нельзя давать сметану?
Спрашивала в поликлинике, медсестра сказала "Ни в коем случае", но не объяснила почему.
Сметана - ценный продукт, нужный ребенку. Она относится к легкоусвояемым животным жирам, которые являются пластическим материалом для клеток нашего организма, легко переваривается и усваивается малышами самого раннего возраста. Помимо этого сметана содержит необходимые всем витамины А и В2.По сравнению с другими продуктами, содержащими животные жиры, сметана считается диетическим продуктом. Как и молоко, она подразделяется на разные сорта, в первую очередь по процентному содержанию в ней жира (10, 15, 20, 30%). Малышам желательно давать сметану 15-20% содержания жира примерно с 1,5- 2-х лет. Начинайте добавлять ее ребенку с малых порций. Не забудьте, что сметана - особо скоропортящийся продукт, и вводить ее в меню своего крохи нужно очень осторожно - в основном для заправки супов и приготовления подлив и соусов. В детских садах сметану не включают в рацион без термической обработки, то есть без предварительного кипячения.
впервые такое слышу! Обоим детям давала с 1 года -и ничего.
Глупости какие! У каждого додика - своя методика.. .
Не рекомендуется давать очень жирную сметану, а 10-15% почему бы и нет?
Первый раз о таком слышу..
можно, вы что.... с года едим.... ничего плохого не замечала!
странно.... у меня сыну уже 15 но об этом я впервые слышу.... и своему давала и сестра племянникам тоже, да и все подруги тоже...
Фигня. Можно.
Сметану в питании детей до 1-го года не используют. Сметана, как и любой молочный продукт, быстро обсеменяется микробами, поэтому в детском питании ее надо использовать с осторожностью и обязательно только очень свежую. Учитывая высокую уязвимость маленьких детей к кишечным инфекциям, в возрасте от 1 до 3 лет сметану рекомендуется давать только после термической обработки и в составе других блюд. Например, можно добавлять в суп в конце варки.
глупость
Фигня. Полная.
че за бред? моему год, я уже даю!
медсестра тупая....
Vlada Gavrish
а ты острая что ли?
моя кнопка её может ложками есть! и не чего! пукает потом как взрослая
Не слышала такого. Сырники со сметаной мой ребенок с года ел. Ну не килограмм же Вы дадите.
нам 1,4года . Сметану и все кисло-молочные продукты едим. От куда вы это взяли, глупость!
может быть там какие нибудь бактерии вредные. и у взрослых к ним какой нибудь иммунитет вырабатывается. а у маленьких еще нету наверное.
Глупости какие!!!! Врачи просто перестраховываються, потому что жирная сметана - это тяжело для желудка и печени, но в разумных размерах же можно?!
если уребёнка нет проблем с печенью, то давайте, но все в разумных пределах
Я работаю в детском саду медсестрой. Сметану деткам кушать можно, но в основном, в детском питании ее используют в соусах, т. е. с термической обработкой.
Им вообще жирного лучше не давать... в диетических целях... тем более что сейчас сметану хрен знает из чего делают - и аллергия вылезти может... у меня в холодильнике "Домик в деревне" две недели стояла открытая - даже кислым не запахло... вот из чего ее сделали?
Катерина Иващенко
Вероятно из того,что и тот домик
желудок еще слабенькии а сметана будет во вред