Воспитание детей

Чувство вины

Культивируют ли в вас родители чувство вины? сколько себя помню, мама всегда это использовала, меня даже наказывать не надо было, был прекрасным ребёнком, с постоянным чувством вины
Ирина Котляр
Постоянное чувство вины порождает кучу комплексов и укореняет неправильный стереотип. Вместо этого чувства нужно развивать уважение, понимание.
Разия Эрматова
Лучший ответ
К счастью у нас в семье такое не практиковалось!
Мария Югай
Это в корне не верно. Нельзя издеваться над собственными детьми.
Принимать решения нужно правильно, вместе с положительным решением.
|*
|Yulya| *
Да. Мама иногда делала так. Только выйдя замуж, научилась не обращать не принмать близко к серду ее стенания.
у меня наоборот у повышенное чувство вины перед моими детьми, я недостойная мать для своих хороших детей! но почему они это знают но не использкют все делаю что просят (или переключаю внимание)
Dinamka 666
Во мне уже давно кикто ничего не культивирует--просто некому! А в детстве была озорницей, часто стояла в углу, но никогда, ни при каких условиях прощения не просила! Была жуткая упрямица-никогда не признавала свою вину! Могла стоять целый день носом в углу, пока взрослые сами не выпускали меня оттуда.
Сейчас я вполне адекватный человек и спокойно могу признать свою вину или неправоту, при этом не чувствую себя ущербным человеком-ведь все мы люди и имеем право на ошибки!
Наверное Вам сейчас непросто жить с таким чувством (если оно в Вас осталось)!!!
Мария Немцова
Спасибо моим родителям, такого никогда не было.
Kolmykova Anyuta
Оно делается для того что бы выработать в детях ответственность за свои поступки! Для одних это урок, для других несчастное детство, ведь мы вырастаем и это либо остается либо выветривается временем!
у моей мамы это до сих пор излюбленный приемчик... причем когда я нечаянно сказала, что не хочу, чтобы мой ребенок, как я, рос с этим чувством-обида была смертельная...
Нет. Родители всегда считали. что виноваты все. кроме меня