Воспитание детей

Как справиться с чувством вины перед сыночком?(((Ему без меня плохо(((

Вышла на работу после декрета.Как справиться с чувством вины перед сыночком?(((Ему без меня плохо(((сидит с ним бабушка.Говорит целый день хорошо себя ведет,но только мы с мужем на порог начинает ныть,требовать непонятно чего,"вить с нас веревки"...Слушается только бабушку(((Сидела дома-такого не было.
Ребенок чувствует Ваше чувство вины и по этому вьет веревки. С какого перепуга Вы решили что ему плохо с бабушкой? Если Вы такая незаменимая, то увольняйтесь с работы и сидите с ним до окончания им школы. Только Вы будете мучиться чувством вины, что недостаточно его материально обеспечиваете. Вам нужен психолог. Вы расшатываете своим чувством вины психику своего ребенка.
Светлана Казанцева
Лучший ответ
срочно в садик иначе вырастит неизвестно что
Шахида Исанова
А какое чувство вины, может быть? Это жизнь. Тем более ему, видно, хорошо с бабушкой, раз он её слушается.
2 года 3 месяца - это рановато для такой ситуации. В этом возрасте ребенок еще очень сильно привязан к маме. Года 3-4 было бы оптимально и проще, как ребенку так и вам.
Ну, если вариантов нет, то попробуйте как можно больше времени уделять ребенку. Обязательно покажите, что вы понимаете, что ему грустно и хочется, чтобы мама была всегда рядом. Что вы и так рядом, что вы никогда его не бросите одного, что всегда вернетесь с работы, что это необходимость, а не наказание ребенка и т. п.

Хотя, конечно, не надо забывать, что дети очень чутко воспринимают настроение мам и умело этим пользуются. Например, "наказывает" вас за то, что вы его "бросили" (да, именно так скорее всего ребенок и видит эту ситуацию) непослушанием, капризами. Не торопитесь заменить общение с вами развивающими занятиями - можете сделать только хуже. Обучение будет на пользу, если ребенок справляется со всем остальным, в т. ч. с отсутствием мамы.
Иллюзии.
Поговорить сыном хоть и маленький а должен понять что мама зарабатывает денежку чтоб купить ему вкусненькое и игрушки.
поменьше заморачиваться всякой херней. когда у человека нет проблем-он придумывает себе их сам.
Gunika Toleukulova
мы часто приписываем свои чувства другому, и приписываем порой свою значимость.
хорошо, когда у ребенка есть мама и папа, но даже себе представить не можем, что ребенок без нас сможет и будет жить.... как так? !
а ведь сами уже давно живем без помощи родителей, без них, рядом с ними ...
не заморачивайтесь
Ольга Козаева
миллионы женщин выходят из декрета и нормально работают.. Какое чувство вины может быть?.. Это жизнь.
Откуда чувство вины? Не доверяете бабушке? Я своей маме доверяю на все 100! Знаю, что мои дети накормлены, погуляны, спать уложены и т. д. Бабушка гораздо лучше сада ( Хотя мои ходят в садик) . А что будет с Вашим чувством вины, когда ваше чадо придётся в дет. сад отдать! Меньше заморачивайтесь...
Таня Иванова
звоните ему с работы, если есть время, узнавайте как у него дела
Elena Chesnokova