Воспитание детей
Как справиться с чувством вины перед сыночком?(((Ему без меня плохо(((
Вышла на работу после декрета.Как справиться с чувством вины перед сыночком?(((Ему без меня плохо(((сидит с ним бабушка.Говорит целый день хорошо себя ведет,но только мы с мужем на порог начинает ныть,требовать непонятно чего,"вить с нас веревки"...Слушается только бабушку(((Сидела дома-такого не было.
Ребенок чувствует Ваше чувство вины и по этому вьет веревки. С какого перепуга Вы решили что ему плохо с бабушкой? Если Вы такая незаменимая, то увольняйтесь с работы и сидите с ним до окончания им школы. Только Вы будете мучиться чувством вины, что недостаточно его материально обеспечиваете. Вам нужен психолог. Вы расшатываете своим чувством вины психику своего ребенка.
срочно в садик иначе вырастит неизвестно что
А какое чувство вины, может быть? Это жизнь. Тем более ему, видно, хорошо с бабушкой, раз он её слушается.
2 года 3 месяца - это рановато для такой ситуации. В этом возрасте ребенок еще очень сильно привязан к маме. Года 3-4 было бы оптимально и проще, как ребенку так и вам.
Ну, если вариантов нет, то попробуйте как можно больше времени уделять ребенку. Обязательно покажите, что вы понимаете, что ему грустно и хочется, чтобы мама была всегда рядом. Что вы и так рядом, что вы никогда его не бросите одного, что всегда вернетесь с работы, что это необходимость, а не наказание ребенка и т. п.
Хотя, конечно, не надо забывать, что дети очень чутко воспринимают настроение мам и умело этим пользуются. Например, "наказывает" вас за то, что вы его "бросили" (да, именно так скорее всего ребенок и видит эту ситуацию) непослушанием, капризами. Не торопитесь заменить общение с вами развивающими занятиями - можете сделать только хуже. Обучение будет на пользу, если ребенок справляется со всем остальным, в т. ч. с отсутствием мамы.
Иллюзии.
Поговорить сыном хоть и маленький а должен понять что мама зарабатывает денежку чтоб купить ему вкусненькое и игрушки.
поменьше заморачиваться всякой херней. когда у человека нет проблем-он придумывает себе их сам.
мы часто приписываем свои чувства другому, и приписываем порой свою значимость.
хорошо, когда у ребенка есть мама и папа, но даже себе представить не можем, что ребенок без нас сможет и будет жить.... как так? !
а ведь сами уже давно живем без помощи родителей, без них, рядом с ними ...
не заморачивайтесь
миллионы женщин выходят из декрета и нормально работают.. Какое чувство вины может быть?.. Это жизнь.
Откуда чувство вины? Не доверяете бабушке? Я своей маме доверяю на все 100! Знаю, что мои дети накормлены, погуляны, спать уложены и т. д. Бабушка гораздо лучше сада ( Хотя мои ходят в садик) . А что будет с Вашим чувством вины, когда ваше чадо придётся в дет. сад отдать! Меньше заморачивайтесь...
звоните ему с работы, если есть время, узнавайте как у него дела