Воспитание детей

Стоит ли ограничивать ребенка в сладостях: печеньки, конфетки и т.п.,и насколько, может быть, совсем не давать?

Зубы никуда не годятся, да и обмен веществ страдает?
Может быть попробовать за место сладостей давать суховрукты. ( курага, чернослив и. т. д. ) Думаю емк понравится, да и организму лудше. А совсем ограничивать нельзя, организму нужна глюкоза.
Надежда Панченко
Лучший ответ
Да, правы те родители, которые убеждают своих отпрысков в том, что сладости вредны. От неумеренного потребления конфет и пирожных разрушается эмаль зубов, так как содержащаяся в сладостях сахароза способствует образованию молочной кислоты, которая и повышает естественную кислотную среду во рту ребенка. Особенно опасно есть сладости перед очередным приемом пищи или через несколько часов после него, потому что тогда на эмали зубов еще или уже нет налета, образовывавшегося после еды, и, в данном случае, защищающего зубы. К тому же поглощение сладкого в больших количествах приводит к появлению лишнего веса, что особенно легко происходит с детьми. А, помимо того, сладости – это серьезная нагрузка на печень ребенка, могущая привести к появлению аллергических реакций. Проще говоря – от неумеренно поглощаемых сладостей у ребенка может начаться диатез. В подростковом возрасте поедание шоколада и сдобы порой приводит к появлению угревой сыпи .НО... Вредно их потребление в огромных количествах. Если же ограничивать сладости в дневном рационе ребенка несколькими конфетами, кусочком шоколадки, одним пирожным или парой штук печенья, то тогда сладости не только порадуют своим вкусом, но и принесут детскому организму немалую пользу. Ведь сладости – замечательный источник энергии, поскольку содержат огромное количество углеводов. А энергия детям просто необходима. Как говорится в одной песенке « каждый маленький ребенок, вылезая из пеленок, и теряет все повсюду, и находит все везде. Он всегда куда-то мчится, он ужасно огорчиться, если что-нибудь на свете вдруг случиться без него» . И правда, дети – это некие «вечные двигатели» , и энергия для роста, проказ и познания мира им требуется всегда! Лучше всего давать детям именно шоколад, сливочное мороженое, и пирожные с какой-либо фруктовой или ягодной, или же творожной начинкой. Стоит избегать различных леденцов, так как они, чаще всего, состоят из сахара с красителями. Также необходимо ограничить потребление ребенком кондитерских изделий с большим количеством жирного крема.
стоит ограничивать и давать после того, как хорошо покушает!!!! Ведь здоровье ребенка важнее, чем его прихоти! потом благодарен будет!
Выбирать Вам. Мы с мужем попробывали провести эксперимент. Купили 12 кг конфет, разных. Решили: съест и больше не захочет (ему было лет 9-10). Нет, не угадали! :)). В течении недели съел всё и нечего! Ни аллергии, ни отвращения. Больше эксперементов таких не делали. Ест до сих пор. Ему уже 25. Зубы все.
Ограничивать, ограничивать и еще раз ограничивать!!!! и не только сладкое а вообще всю эту вредную продукцию в виде сладких газировок, чупачупсов, чипсов и т. д.!! !
насмотрелась я на детей в Америке которые ели всю это прелесть без меры!!! поверьте выглядит жутко когда 9-ти летняя девочка весит в два раза больше меня (а я далеко не хрупкий тросник)) ) и при этом у нее отдышки, астма и аллергия на все и всех.. .
Вот мне до 3 лет вообще сладкого не давали а после давали дозированными дозами и ничего не померла... спокойно отношусь к сладкому и нет никаких аллергий и проблем...
Я считаю да надо ограничивать. У меня дочка как съест конфету или тортик, сразу чешется. Мне кажется чем меньше сладкого, тем лучше они будут кушать нормальную пищу.
В сладостях однозначно стоит, особенно в печенюшках всяких и пироженках. Детское ожирение это ужас. Если конфеты, то шоколадные, карамель - гарантированный кариес - прилипает к эмали зубов и плохо вымывается. У меня дети очень любят сладкое. Но я дозирую.
Ульяна Тян
Конечно стоит вообще не давать.
Marzhan Beken