Воспитание детей
Когда в вашей семье появился второй ребенок? как реагировал первый ребенок на появление второго?
у нас со старшим братом четыре года разницы. он всегда старался помогать маме со мной- просил покачать коляску, приносил крем или одёжки. потом уже, когда постарше стали, всегда гулял вместе со мной.
Радовался, помогал маме-папе - бутылочку принести, погремушкой поиграть, не шуметь когда спит...
ревновать начал, но потом ему объяснили что к чему и он очень полюбил сестру, а сейчас их трое и уже старшие с нетерпением младшую ждали
Жутко ревновал, сыну уже 12 было. Потом прошло, но было очень тяжело. Даже не предполагала, что я такой дипломат.
Разница 10.Помогал, но не понимал, что с ним делать. Когда младшему исполнилось примерно 10,стали общаться примерно на равных. Все разные.
У меня дочь ну очень ждала сестренку. От живота не отходила, в роддом мне звонила 100 раз на день все ей не терпелось когда мы придем домой. Ну пришли.... она посмотрела на нее и говорит : а что она такая страшная? Маленькая и красная? Я говорю, а ты думала сразу в куклы с ней играть будешь? Она мне : ну да. А вообще очень помогала. А когда младшей исполнилось мес 6 вот тогда ей уже стало интересно с ней. Разница у них 6 лет.
Старшему было 3,5, когда появился второй ребёнок. Старший посильно помогал маме ухаживать за младшим-мог соску ему дать или водички из бутылочки, если он плачет. Когда младший подрос, то играл с ним.
Сама была старшим ребенком в семье, испоганили мне все детство. Поэтому второго родила, когда старшей было 16 лет-любит его, как мамочка.
Было очень трогательно смотреть, как моя Алина, ей было 4,5 года возилась с братиком.... Но где-то через 1,5 - 2 года, как братик стал мало похож на " куколку", началось активное его воспитание.... и до сих пор так.... Ей 10, ему 6....но все равно, очень дружные... ттт
Мы только "делаем"второго ребенка, мне 31год, сыну 7лет
Вторая дочка родилась в день, когда старшей дочке исполнился 1 год 1 месяц. Она сразу поняла, что эта маленькая ляля и её надо беречь и ухаживать за ней .То естьона сразу почувствовала себя старшей и не было никакой ревности. В садике ходили в одну группу и сейчас учатся в одном классе (обе осенние)
Старшей дочери было 15 лет когда, ждали второго, когда узнала об этом обрадовалась сказала, что давноуже нужно было родить