Воспитание детей
сколько должно быть ребенку лет (минимум) чтобы он умел говорить?
Такие вопросы всплош и рядом. А вы не беситесь! Имейте терпение! Если это вас очень тревожит, сходите к логопеду. Ну дети ведь все РАЗНЫЕ. Есть дети в 4 года только начинают говорить. Это не говорит, что ваш ребенок будет отстающим. Вы ходите в садик? Ему нужно больше общения с детьми, которые уже говорят.
Что ты подразумеваешь под умением говорить? Отдельные слова ма..., па..., дай.. . или складывание сложных предложений? И то и другое - умение говорить...
Ой, мне тут рассказывали, что их дети чуть ли не с 6-ти месяцев предложениями говорили и Шекспира в оригинале читали.. . :)))
Моя старшая дочь предложения в 1 год и 3 месяца говорила, средний сын к 2м годам заговорил, младший не хочет говорить, ему 1 год и 8 месяцев. Все индивидуально.
Недавно ко мне зашли родители с крупным мальчиком, который хорошо разговаривал, выглядел и вёл себя на 2,5 года. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что ребёнку 1 год и 7 месяцев!
Говорить? Это как? Отдельные слова и с 9-10 месяцев могут. Предложениями моя сестра говорила в год и 3 месяца. Мой сын - в 2 года.
у меня у знакомых мальчик заговорил в пять лет. ему ставили ЗПР. а заговорил предложениями и буквы уже знал и через короткое время чтать стал, он хоть и не говорил мама с ним азбуку изучала.
они полтом смеялись - не говорил. потому что не было необходимости у ребенка
Племянник начал в 1.6 говорить ясно и четко. Мой сыночек около 2-х лет. Ведь все дети разные.
Для каждого ребенка, есть свое время, нельзя ставить срок, в 1 - должен говорить там 3 слова, в 2- там сколько то, в наше время эти все стандарты не работают.. . Нам 2,2 и мы на отказ не хотим говорить (хотя иногда произносит очень отчетливо слова, а когда просишь повторить, делает вид, что не поминает и начинает лепетать на своем "турецком"...
Так, что пусть родители не волнуются, и приготовятся к сюрпризу, что в один прекрасный день их чадо начнет говорить не просто целыми предложениями, а целым тестом)))))))))) )
Удачи))))))))
Моему младшему счас год и три месяца, так только мама, папа, нана вместо надо говорит