Воспитание детей

как побороть агрессию? доченьке почти два, что не по ее сразу бьет и не важно куда попадет по лицу по голове

Только ни в коем случае самой не проявлять агрессию! Не кричите и не бейте. Ребенок лучше поймет Ваш тихий голос, когда Вы присядете и заглянете ему в глаза. И главное: можно сто раз говорить ребенку, что так нельзя (плохое слово) , но он будет делать так как делают взрослые. И не обязательно избивать друг друга, чтоб показать плохой пример, достаточно сказать однажды: " Ты ударилась об стульчик? Ах он плохой! Давай его побьем! " Ребенок будет думать, что все проблемы решаются так легко. И не вините ее, лучше хорошо подумайте, как изменить свое поведение, чтоб изменилось ее.
Наталья Кляп
Лучший ответ
Покажите ее детскому невропатологу и психологу.
Марина Куклина
Чаще всего причиной детской агрессии является семейная ситуация:
1) Агрессивное поведение членов семьи в обыденных жизненных ситуациях: крики, ругань, унижение друг друга, взаимные упреки и оскорбления. Психологи считают, что ребенок проявляет агрессивность в обыденной жизни в несколько раз чаще там, где агрессию взрослых он видел ежедневно и где она стала нормой его жизни.
2) Непоследовательность родителей в обучении детей правилам и нормам поведения. Эта методика воспитания детей отвратительна тем, что у детей не формируется нравственный стержень поведения: сегодня родителям удобно говорить одно, и они навязывают эту линию поведения детям, завтра им удобно говорить другое, и это вновь навязывается детям. Это приводит к растерянности, озлоблению, агрессии против родителей и других людей.
3) Неприятие, наоборот, стимулирует детскую агрессивность. Оно характеризуется безразличием, устранением от общения, нетерпимостью и властностью.
Рекомендации родителям при взаимодействии с агрессивным ребенком.
· Принимайте ребенка таким, каков он есть.
· Предъявляя к ребенку свои требования, учитывайте не свои желания, а его возможности.
· Включайте ребенка в совместную деятельность, подчеркивая его значимость в выполняемом деле.
· Расширяйте кругозор ребенка.
· Игнорируйте легкие проявления агрессивности, не акцентируйте на них внимание окружающих.
· Учитесь слушать и слышать своего ребенка.
· Постарайтесь сделать так, чтобы только вы снимали его эмоциональное напряжение.
· Не запрещайте детям выражать отрицательные эмоции, а научите выражать их правильно.
· Повиновение, послушание и исполнительность будут там, где они разумны и постоянны.
Огромное значение в воспитании детей имеет поощрение: словом, взглядом, жестом, действием.
Очень значимо для человека и наказание, если:
· оно следует немедленно за проступком;
· объяснено ребенку;
· оно суровое, но не жестокое;
· оно оценивает действия ребенка, а не человеческие качества.
Наказывая ребенка, родители должны проявлять терпение, спокойствие и выдержку.
Попробовать объяснить словами и предупредить, что получит по попе.. . И шлепнуть пару раз.. . И конечно показать невропатологу....
Я свою по плечу в ответ бью, не очень сильно конечно, но она понимает, что это не приятно, и успокаивается. Разумная строгость должна быть в воспитании сначала, чтобы позже на шею не сели и ноги не свесили. Но мои меня всё равно доброй считают. )))
Ирина Рыбакова
Ребенок познает мир. Если она Вас ударила. Крепко возьмите ее за руку и строгим голосом, глядя в глаза, скажите, что так нельзя и вам больно. Моему в свое время 3-4 раза хватило.
Значит гдето видела.. и с кем то так уже дралась..
Ну и детки пошли...
Екатерина ...
Я видела такую ситуацию у своей подруги эксперта - кинолога. Как только ее дочка со злостью хлопнула ей по голове, подруа развернулась и злобно рыкнув (натурально рыкнула! ) просто уронила ее на диван одним толчком головы. Обьясняеться поведение просто - "я тебя сильнее, я альфа - лидер, ты не смееш". На мое удивление она ответила - почаще смотри Енимал Пленет или Нейшонал Георафик, во первых расслабляет, во вторых никто еше не придумал лучшего воспитания чем природа.
с ребенком надо много говорить и не важно что ей нет двух лет
мне кажется лучше всего показать ребёнку, что вам это пофиг, а во время того как она вас дастаёт думоть очём-то отвлечённом и не выдавать ответную агрессию, вскоре ребёнок поймет что на него не обращяяют внимания и успокоится (дети очень нуждаются в общении и когда вы высказываете свою огрессию то обращяете на него внимание и ребёнку это нравится) если вы будите заниматься чем-то скучным для него он отстанет (лучше всего поспать или притворится спящим)