мы с сыном мучались до полутора лет. Да и сейчас спит неспокойно. Советовалась и с терапевтом нашим, и с психологом. Говорят, сейчас многие дети такие. Гиперактивность как диагноз уже вообще не ставят. Потому что все стали гиперактивными дети. Причин плохого сна может быть несколько:
1) болит животик, не отходят газики. Как у вас со стулом?
2) режутся зубки. В вашем возрасте это вполне вероятно.
3) просто неспокойный характер
4) ребенок не наедается на ночь. Я даже не думала, что могу недокармливать сына, но вот мама подсказала. Я прямо перед сном стала давать ему кашу (вы же уже ввели прикорм) и молока попить. Потом обязательно на горшок, чтоб ночью не описался лишний раз, и.... И ребенок стал получше спать. Хотя все-равно неспокойно.
Еще нас спасло, когда мы ночью перестали его кормить вообще. Я с года кормлю из бутылочки, не грудью. Он привык ночью по нескольку раз сосать бутылочку. А потом в полтора года я все-таки решилась. И бутылочку отобрала. 2 недели были для нас просто АДОМ! не спали вообще! но зато потом! стал спать всю ночь!! ! А до этого мы полтора года подскакивали каждые полчаса. Думала, умру от недосыпания, потому что мне тоже никто не помогает с ним (бабушки далеко) . Но вот забралди соску и. . аалилуйя!!! !
Так что пробуйте, экспериментируйте.
Вообще, травки, даже мята до 3 лет педиатры запрещают, не говоря о валериане. Но если совсем нет сил, думаю, можно попробовать перед сном. Еще можно молоко с медом (заодно выясните, нет ли у ребенка на него аллергии) в бутылочку с теплым молоком на 250мл 1ч. л меда (без горки) хорошо разболтать, тянется через отверстие в соске нормально, я пробовала.
Удачи и здоровья вам!
Воспитание детей
от недосыпания скоро с ума сойду! 10 мес. дочери но каждая ночь для меня просто адом кажется!
Я 2-а года незнала, что такое нормально спать ночью и ростила одна дочку без помощи кого-либо (мужа выгнала, когда дочери был месяц, а мне 18-ь лет ),училась и работала и ничего жива и здорова. Родили, терпите.
Живите по режиму ребёнка.... днём укладываете на дневной сон и сама ложитесь....
Приходите с дочкой приучу к режиму дня, будет спать с 22.00-07.00.)))Мне жена брата племяника на месяц оставила, теперь всё по режиму ест, спит, гуляют и зарядку делают.))
Спите в разных комнатах, если нет второй комнаты, ставте кроватку на кухню, или сами туда ложитесь. Большая уже дочка, может и одна поспать!
Найдите замену вашей дочки по ночам
У меня когда доча перед сном разиграется, разбуянится, ну вобщем активная и спать не планирует, так я ей чайку мятного даю, специальный для деток. Мятка же успокаивает. Доче 8 мес.
Обязательно спите днём с ребёнком, что ж это вам никто не помогает?
Я еще с первым сразу няню взяла и пошла работать. Нервная система дороже!
Может, вы её к рукам приучили? Или со здоровьем что-то. Надо к врачу обратиться, если у вашей малышки режим поменялся!
Многие меня осуждали, а теперь завидуют. Я свою спать укладывала и уходила сразу. До сих пор сама засыпает, а нам уже скоро 3 года. И ни одной бессонной ночи:))))
Иконку ложите под подушечку- даже не знаю, что посоветовать, сочуствую, хоть бы сменил кто...
Давайте ей валерьянку в таблетках и будете высыпаться и будете обе спать.
я вам сочуствую у меня второй сын такой был в детстве просто характер у ребенка такой вот и все попробуйте отучить просыпаться ночью положи в другую комнату и не подходя ночью жестко но я слышала действенно
Она у вас день с ночью перепутала.... У меня тое самое.. Только нам 3 месяца )
Елена, поподробней напишите, в чём дело. Я тоже с дочкой до года мучилась!
Это правильно "Живите по режиму ребёнка... " А еще обязательно гуляйте с малышкой на свежем воздухе, причем когда она бодрствует. Так у Вас дома больше времени будет и для развития дочи полезно. По возможности распределите обязаности в семье и рационализируйте ведение хозяйства. А детешку ИМХО не стоит мучать чьими-то режимами и тем более таблетками. Вам удачи и любви!! ! Труд матери (особенно кормящей) тяжек но прекрасен.