Воспитание детей
Как научить малыша 1год 10 мес не бояться людей (детей, родных и просто на улице)?
Этим вопросом я задалась с первых дней сына: спустя 2-е недели мы выходили-выезжали в людные места, я его ничем не закрывала, ни от кого не прятала. Стал сидеть, выезжали в лицей. Детей масса! Сейчас сыну 1 год и 4мес. Он никого не боится, даже может смело подойти ко взрослому, отнять что-нибудь ))). Да, кстати, боязнь людей у деток появляется и тогда, когда их слишком много, например визит компашки в гости в момент отдыха малыша, поздние посиделки, гогот и смех. Т. е. всему своё время, особенно для малыша.
Самое главное - признать право ребенка на такую реакцию. Это не «вредность» , не «проблемы в общении» , а нормальная реакция, связанная с этапом психического развития. «Чужие» воспринимаются как опасность, именно поэтому ребенок протестует против вхождения в его личное пространство незнакомого человека. Когда малыш станет постарше, Вы будете его учить, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, нельзя с ними куда-то идти. «Не доверяй незнакомым!» , — будете внушать Вы. Но ребенок просто не смог бы Вас понять, если бы не пережил этот период «боязни чужаков» , еще будучи совсем маленьким! Про "своих" - Просто любое лицо, которое он видит реже, чем 2–3 раза в неделю, воспринимается им как «незнакомое» . Поэтому лучший совет родным-почаще навещать следует.
Чаще гуляйте с ним в людных местах и всё будет в норме.
не надо учить сам все поймет. у меня трое малышей и все боялись даже бабушку когда долго не видели. ко всему малышу надо привыкать просто почаще бывайте в людных местах. если только Ваш малыш не очень сильно переживает по этому поводу (если истерик нет) . удачи! и здоровья малышу!!
Моему сыну 2года. Он у меня наоборот, слишком общительный и доверчивый. Я считаю что это тоже не совсем хорошо, в наше время. Так что не переживай, а просто почаще находись среди знакомых людей для начала. Будь дружелюбной, общайся при ребенке и он обязательно увидит что бояться нечего и все наладится со временем. Терпения тебе и удачи.