постоянно с ним разговаривать везде и во всем. что вижу, то и пою. что делаю, все проговариваю вслух. в бытовых делах им интересно участвовать. например, показать, как мама варит суп и все рассказывать, что мама делает сейчас, а что мама делает теперь. книжки рассматривать. не читать, а рассматривать картинки. задавать вопросы, делать паузу для ответа, если молчит, отвечать самой, чтобы ребенок слышал как надо говорить и что это все означает. играть в игры, развивающие мелкую моторику.
я тоже волновалась в этом возрасте. не говорили. после двух начали говорит как радио. не все четко, понимала ребенка только я))) , но мы продолжали в том же духе и сейчас не перестаем.
что делать? продолжать в том же духе и верить в своего ребенка! заговорит! до трех лет вообще не волнуйтесь, а болтайте с ним и занимайтесь.
Воспитание детей
как научить ребенка разговаривать?1год 10 мес.
Проверить слух ребёнка для начала, иногда это может быть причиной " неразговорчивости " Проговаривать каждое своё действие . Читать ребёнку и заниматься с ним мелкой моторикой - это очень помогает заговорить И не волноваться все дети разные, заговорит ))) ТОЛЬКО НЕ СЧИТАЙТЕ ЧТО ОН ЛЕНИТСЯ НЕ вешайте на него этот ярлык Дети очень чувствуют отношение родителей НЕ ТРЕБУЙТЕ ОТ него говорить и ни в коем случае не выражайте недовольства, и не говорите при нём с кем то, что это ПРОБЛЕМА Терпения и мудрости )))
Не надо насиловать, сам заговорит. Некоторые до трёх лет молчат. Тому масса примеров.
еще рано просто много говорите с ребенком обо всем четко выговаривая слова читайте стихи и сказки показывая картинки тыча его пальчиком в предметы называйте их развивайте мелкую моторику рук постоянно
Развивайте мелкую моторику. Рисование, лепка, аппликация, мозаика, бусинки перекладывать из одной емкости в другую, сортировка их по цвету и размеру, собирание бус, пазлы. Много еще что.
погодите немного, он вам скоро выдаст. Было бы о чем переживать, если бы вообщ9е ничего не говорил.
Если не говорит. значит мозг еще не дошел до этого, ведь детки по-разному развиваются. Моему 2 года и 4 месяца. Говорить начал в два очень простые слова, сейчас не супер говорит. но я наблюдаю прогресс. Если в 2,5 не начнет говорить, идите к врачу, я знаю массу примеров детей с задержкой в речи, сейчас это какой-то бум!
Рано переживать начинаете. У меня средняя доча до двух лет говорила простые слова, остальное жесты и звуки. Завтра ей исполнится 2г. 6м. так тарахтит без умолку, да еще такое выдаст,
К тому же у ребенка нет необходимости говорить, ведь вы понимаете его звуки и жесты. Попробуйте его провоцировать на разговор. Скажите, что не понимаете, что он вам изображает, конечно и слезки будут от вашего "непонимания", но вы так в меру его "не понимайте", а потом просите ребенка, чтоб он за вами повторял, то что пытался показать жестом.
у брата в 1год и 3 месяца где заговорил так что время еще есть .может по чаще разговаривать с ребенком
Мы много читали и сейчс читаем. Вообще, чем больше вкладываешь, тем больше результат. Многое зависит от родителей. =)
у каждого ребёнка всё по разному, придёт время и заговарит.