Воспитание детей

Сыночку через 3 недели годик, а он сам не ходит...да и не пытается, стоит и передвигается по стенке по кровати очень

уверенно, а если опоры нет сразу на коленк и ползти. Ползать, сидеть, вставать начал очень рано. И за ручку не ходит..и за две как-то начинает шататься, пытается на коленки встать, шагать не хочет...Идти сдаваться врачам или подождать? P.S. Первый сын начал ходить в 9 месяцев, к году уже бегал, поэтому начинаю честно говоря волноваться.
Лилия Гусева
Всему своё время ...нет определённого времени когда начнёт ходить ...У всех по разному бывает ...
Elena Yarekha
Лучший ответ
Вы даже не представляете как может измениться всё через эти 3 недели.. . :) Каждый человек индивидуален, и если первый пошёл рано, не значит, что второй таким же будет. У меня первый сын пошёл без опоры в 12 месяцев, а второй сынок в 9 мес за руку бегал, а в 10 мес сам носился. Не переживайте!
Может, стоит массажик ему поделать? И, возможно, упал неудачно и испугался, этот страх трудно преодолевается.
Не волнуйтесь и не показывайте ему волнения. Поощряйте словами любую попытку удачную, не настаивайте, а предлагайте пройтись.
Короче говоря, надо одновременно психологическую задачу решать и укреплением мышц заниматься.
главное что он ползает. пусть больше ползает - мышцы укрепляет. потом зато сразу встанет и пойдет, и побежити. так у моей дочи было. только не заставляйте его ходить. пусть больше ползает. это из умных книжек :)
Это нормально, все равно он ходит. Он осторожный. Возможно мозжечок еще не очень то наладил свою работу- легко теряет равновесеие. Не поддерживайте его!!!! купите в конце концов поводок специальный-отличная поддержка с одной стороны, с другой-полная самостоятельность движений, сможет принять правлиьное положение тела при ходьбе. Учите правильно падать-вперед на руки. Развивайте вестибюлярный аппарат- катайте на качелях, кружите, на мяче скачите. Кладите животом на большой мяч, держите за спину и катайте вперед-назад, пусть сам руками отталкивается от пола рукими, ногами. Возможно, сами боитесь что упадет- это передается ребенку. Не важно, что с первым было по другому, вы теперь знаете чего бояться, может на подсознательном уровне. Как вы себя ведете, когда он падает?? ? вскрикиваете? охаете? делаете испуганное лицо? глаза таращаться, сердце из груди выскакивает? Вот он все это чувствует и он что дурак после этого ходить без опоры?? ? Не торопитесь-научиться он ходить без опоры. Если вы ему "МЕШАТЬ" не убдете своей поддержкой. В обещм, тут много ньюансов. Можно и к ортопеду сводить. На всяк случай. Может он вам посоветует какую-нибудь бесплатную гимнастику???? или массаж? такое тоже бывает. Я своего водила. Было здорово. Много узнаал о физ развитии ребенка. Да, и еще-если реебнок много проводил времени в бегунках, то у него как раз сформировалась неправильная привычка "ходить". Вот и переучивается.
Ну и что? Раньше это было норма, что дети только после года начинали ходить. Лучше просто занимайтесь с ним в подвижные игры, делайте зарядку и массаж. Все дети индивидуальны. Он может резко через 3 недели пойти .а вы его по врачам таскать будете.
Леська Голуб
мой старший вдоль дивана километры наматывал месяца 3, пока не почувствовал уверенность, видимо. потом оторвался от дивана и сразу стал хорошо ходить. это радостное событие случилось в год и 3 недели
N*
Naz **************
Попробуй его стимулировать, звать к себе, так чтобы он руки отпускал, но и не полз при этом, Начни с ближнего расстояния - например чтоб двое взрослых сели друг напротив друга
нет :) сдаваться не надо.. он же все таки ходит у опоры :))) значит ноги его держат :)) просто пока не готов :))
Оксана Гловюк
У всех все по-разному! У моей подруги только к 2 годам сын сам пошел! А так все ползал, да так лихо-боком на подогнутой ноге! Или ходил по стеночке!
А потом просто побежал и все!
Да все нормально. Побежит скоро. Не волнуйтесь. Как у каждого человека свой характер, так и у детей в семье разные характеры и организм. Тот ребенок, который хорошо ползает, дольше ползает.
да и чего переживаете то?? как правило мальчико в год и начинают ходить, подумаеш на месяц-два позже пойдет... все же они разные, по шаблону не растут))
не переживайте! каждый ребенок индивидуален. просто еще момент не настал
Юля Матиева
Ничего страшного, если пойдет через месяц-2-3...
Да это не страшно, пойдёт ещё,не догоните!
до 1,2 норма
Подождите ещё пару месяцев хотя бы. У всех разное развитие, у меня сын в 7 месяцев уже говорил многие слова, что совсем не ожидали, ходить стал в 9 - 10, а у брата моего родного дочка в 12-14 месяцев, только ходить более или менее стала.
Елена Савчук
вообще то мальчики отстают в развитии от девочек. но лучше конечно обратиться к врачу. опытному!!!!
Сын у меня начал ходить в год и месяц, я тоже переживала, все наладиться.
У меня дочка пошла на следующий день после первого дня рождения. А до этого тоже, как сосиска маталась, в основном ползала. Так что может и Ваше счастье не за горами!!!
Zafhila Razmetova
ни чего страшного. когда сам захочет, тогда и пойдет
двух одинаковых детей не бывает! ждите, скоро побежит) а у него вес в норме? , если толстячок, то ему труднее.
Нам через два дня годик. Мы пошли неделю назад благодоря массажу. Массаж некому не вредил. При полеклинники его бесплатно делают.
Мой пошёл в 1год и месяц, а до того - ни-ни
я разговаривала с педиатором на эту тему и она сказала что до 1,5 года не стоит беспокоиться, а так я думаю что ребенок возможно упал и боится просто шагать. вспомните, может такое было/