Воспитание детей
А вы не задумывались, что первые впечатления о окружающем мире наши дети получают ?
...из сказок....Это практически первая информация, полученная будущем человеком, пусть даже на подсознательном уровне....Из века в век....Все, как один....начинают формироваться со...сказок....
именно поэтому, в стране ничего не меняется. потому что поколениями учатся на тех же правилах. школа ежегодно выдает на гора сотни тысяч биороботов с устаревшими девайсами.
а что в сказках? ваньки-альфонсы, скатерти-самобранки, принцессы-дуры набитые, цари головой тронутые, халява, жажда наживы, суррогатная доброта.. .
в западных сказках все пашут как прокаженные (потому и живут лучше) . и только у нас надеются на золотую рыбку и манну небесную.. .
пора эту лавочку прикрывать.. .
Танюша Дейнега
С пеленок любимый герой Емеля и щука....халява....
Лишь как один из источников. Я, например, сказки начинала первые рассказывать свои, выдуманные, про нашу жизнь, всё что вокруг происходит, потом уж дошли до сатрых известных. и всё равно иногда слышу, "не хочу про красную шапочку, нехочу про принцессу, расскажи про девочку... " -и начинаю рассказывать про неё саму, про её жизнь, про наши отношения. Это всегда ближе. Первые впечатления дети получают от наших с ними бесед, про что они будут, про скандалы дома или про прекрасные сказочные истории, это и заложит фундамент в их отношение к жизни
Согласен, - сопереживание ребенком сказок, - ОДНА из составляющих формирования детского сознания.
В первую очередь дети получают информацию, наблюдая за нашим поведением и др., впитывают, как губка. К сожалению есть семьи, где сказок не читают, информацию дети такие берут из реальной суровой действительности.
Наука давно установила, что дети начинают получать информацию из окружающего мира, ещё до рождения.
Так что, первые впечатления о окружающем мире наши дети получают, находясь отнюдь не в сказочном мире, а в довольно неприличном месте.
Нас и сейчас продолжают сказками кормить.
Нет!
в принципе да
мы выросли на сказках и наших мультиках, тогда не было всякой ерунды-американской, и ничего по моему намного лучше и добрей нынешней молодежи....
И да и нет, ..ваша жизнь не долго будет для них секретом!
согласен на все 100%
задумывалась
в наше время в основном из мультфильмов, которые смотрят по телевизору...
Отчасти.
не согласен, первые впечатления об окружающем мире ребенок получает благодаря своим органам чувств и рефлексам - сказки-то не всем читают
из сказок, из мультиков и из фильмов
Задумывалась конечно. Поэтому и мыла в роддоме голову в раковине - чтобы дочка не увидела меня с грязными волосами
Очень мудрые старые народные сказки. Они очень хорошо льются (лингвистически) , их очень легко запоминать. Например курочка-ряба.
не только, к сожалению
именно по этой причине на наших экранах мультики и прочая хрень мериканская!
первое на что внимание обращают детишки ...это СЕМЬЯ =)
Сказки одинаковые читают, а люди разные вырастают. По-моему важнее не что, а кто и как.
Смотря из каких сказок - "колобок" или "вечный американский мордобой со стрельбой! "
Маленький человечек как пустая коробочка, в которую родители складывают все, что считают нужным. Что положишь, то и ...
а мне кажется, что первые впечатления об окружающем мире ребенок получает при рождении, потом от родителей, а сказки - это уже следующая ступень познания
Согласна с Вами. А Вы знаете, что сказки писались из жизни? И сказки и волшебство и чудо есть и на протяжении веков может передаваться только положительная информация, она эта информация собирается и приумножается.
Сказки, мультфильмы. И главное чтобы акцент в воспитание детей делался на добро, к сожалению таких добрых сказок и мультфильмов как было раньше нет, которые бы воспитывали в ребенке веру, надежду и любовь, верность нравственность, мужественность нет, Зато переделываются до не узнаваемости или разрушают образ сказок уничтожая истинный смысл .
ой, надеюсь, что нет! ты видел какие герои в этих сказках? волосы дыбом встают, лошарики, смешарики, голубой щенок...
первое представление об окружаещем мире задолго до сказок ребенок получает в утробе матери, потом визульное восприятие предметов и поведения окружающих ребенка людей. А сказки уже дают представление о различных жизненных ситуциях.
Именно поэтому испокон веков на Руси формировался детский фольклор как своеобразный инструмент воспитания. Первые впечатления дети получали от колыбельных и "пестушек" (своеобразный синтез сегодняшних пальчиковых игр, масажа малышей и детских песен).
только не надо эти все сказкт идеализировать - съела баба яга свою дочку Аленку, которую предварительно сама же в печи по ошибке изжарила и говорит: Поктаюся, поваляюся по ивашкиным костачкам.... нормально?!
От родителей всё идёт..
Если бы искусство было единственным источником информации о мире, наш мир был бы почти идеальным
Сказка -ложь, да в ней намёк)))
Есть такое, вот только сейчас редко кто дает такую возможность детям.... Многие садят их перед телевизором или ПК ...а там врядли что то путнее с ними может произойти (
Задумывался.