Воспитание детей
Правда ли, что раннее развитие лишает ребенка счастливого, беззаботного детства?
Нет, неправда. Раннее развитие расширяет возможности и кругозор ребенка.
всему своё время... Мне например дети-вундеркинды не нужны, они в другом отстают тогда от нормы, в здоровье например, нет, на фиг, на фиг...
вот не надо путать развитие ребенка и то, о чем вы говорите. Ранне обучение ребенка не есть раннее развитие. Если с ребенком занимаются развивающими занятиями, то это один случай. Точнее уже два - 1. когда это совпадает с интересами и потребностями ребенка и 2. когда эти занятия идут в разрез с его интересами и потребностями.
ну а ранне развитие ребенка - это как раз здоровое развитие человечка, вызванное его внутренними потребностями и желяниями, удовлетворяемое внешней средой.
Если малышу в 2-3 года нравится собирать пазлы и конструкторы, предназначенные для более старшего возраста, а мы его будем лишать такой возможности - то, мы будем лишать его как раз безоблачного детства. мы его на улицу будем выгонять Потому как наши представления о счастливом беззаботном детстве таковы.. .
А если ребятенку нравится гонять на велосипеде, а мы его за пазлы будем усаживать, то это тоже мы будем лишать его беззаботного детства.
Думаю, да.
Дело в том, что для целенаправленного систематизированного обучения необходимо определенная степень развития головного мозга и перефирической нервной системы, психики, двигательных навыков. Такой зрелости организм достигает примерно к 7 годам.
До этого с ребенком, безусловно, тоже нужно заниматься. Но это должно быть не обучение, а ознакомление ребенка с окружающим миром. Практически любая игра имеет массу развивающих моментов. Играя в дочки-матери можно знакомить ребенка с социальными отношениями, развивать речь, двигательные навыки, эстетические чувства, мараль-нравственные принципы.. . А если регулярно читать детям книжки, они рано или поздно заинтересуются буквами и захотят научиться читать самостоятельно. Но этого не произойдет, если сажать ребенка перед телеком, чтобы не мешал взрослым заниматься своими делами, а потом требовать, чтобы он научился читать. Зачем ему читать, если информацию проще получать с экрана?
А чем игра отличается от обучения? Тем, что ребенок играет только тогда, и только в то, что ему интересно. А раннее развитие предполагает целенаправленное систематическое прививание ребенку различных навыков. Часто ребенка с малолетства заставляют заниматься всем подряд. Вроде бы это и не плохо, потому, что повзрослев ребенок сам выберет, что бросить, а чем заниматься серьезно. Но с другой стороны, пока ребенок получит возможность принять такое решение, его психика рискует быть перегруженой.
Если развивающие занятия организованы в форме игры и ребенку интересно, и он сам к чему-то тянется, то думаю это очень хорошо и не лишает его беззаботного детства!
как логопед-дефектолог говорю ДА
вот согласна я с ксюшей на все сто! счастливое и беззаботное -- это не безделье и отупение, а радостное и позитивное познание мира и самого себя и это полезно в любом возрасте. детсва лишают своих чад родители тупо пялящиеся в телевизор и детей к тому же самому приучающие или алкаши. к тому же сейчас такое время- хочешь добиться в жизни успеха-- начинай с яслей. а то будет как в старой совковской песне: мне уже многое поздно, мне уже многим не стать!
все хорошо в меру.
Думаю ДА!! ! Хотя ОНИ развиваются такими темпами что.... тормоить их тоже опасно.
Раннее развитие некоторые мамочки понимают слишком уж бредово. Хотят чтобы в годик ребенок писал увертюры, а два уже выступал с концертами по европе! Не вижу ничего плохого если научить ребенка алфавиту и чтению до школы. Но извините, отнимать у ребенка детство чтобы в первом классе он мог высчитать матрицу это уже бред. Каждому возрасту свое развитие, свои способности. Так природой задуманно! А то если бы дети все рождались вундеркиндами, то книг бы не хватило все их биографии написать. Можно и даже нужно что-то объяснять ребенку, но не в фанатической форме. А играя. А не привязывая к дому разучивая гаммы!
думаю что да. Зачем? Школа расчитана на всех детей Зачем их загружать, так немного для развития, 15 минут в день и то в процессе игры.. . а все эти идею на счет гениев - считаю глупостью. Каждый человек в чем то гений и пусть он сам решает как это использовать и развивать.
Ну если его днями и ночами заставлять заниматься то да. Ко всему должен быть разумный подход.
наверное да
конечно же ДА
Не нада ребёнка лишать всех радостей в жизни...
Лишить такого детства могут толькотнерадивые родители а заниматься с малышом это только на благо!