Воспитание детей
Ошибочка вышла.Еще раз вопрос о счастливом и беззаботном детстве.
Наши дети это самое дорогое,что есть в нашей жизни.Вопрос в том,как сделать так,чтобы у них было это детство именно таковым?Чем больше, я читаю газет,смотрю телевизор,посещаю интернет,тем больше я сталкиваюсь с детстим насилием и убийством.Ведь нельзя отрицать,что всяких извращенцев,педофилов и маньяков на наших улицах становится все больше.А с этим горем сталкиваются матери не только девочек,но и мальчиков.Неужели это мы не доглядели,не дорассказали нашим деткам,как нужно себя вести и беречь,как без страхо говорить НЕТ!?Или это все таки не от нас зависит?Ведь у детей фраза "запретный плод сладок" самая преобладающая в их интересах.Так,как оградить ребенка от этого ужаса,что говорить ему,как предупреждать доходчиво чтобы он понял,что нельзя ходить с незнакомыми дяденьками за конфетами или мороженым?Ведь эти уроды могут быть такими приличными и доброжелательными,что ребенок даже и в мыслях не допустит,что этот дядя может сделать больно и плохо.Я понимаю,что некоторые могут сказать,если суждено человеку умереть,то он и дома в ванне может утонуть,и голову расшибить картиной.Но если на то пошло,то пусть это будет дома и при мне,чем это случится от руки того,кому не давалось права отнимать жизни людей,а особенно детей.Как подарить сыну это счастливое и беззаботное детство?
Мне кажется, родителям не стоит обольщаться мнимой "взрослостью" своих отпрысков. Да, о многих недетских темах они намного информированнее, чем мы в их возрасте, но это ещё не означает, что ни способны применить свои теоретические знания на практике, разглядеть чей-то злой умысел и тем более себя защитить. Видеть откровенные сцены в кино и соотнести это с тем, что тренер, регулярно поглаживающий тебя по спине и пониже, собирается произвести с тобой нечто подобное - вещи, согласитесь, разные. И потому родители не должны стесняться своего контроля. Провожать в школу и встречать оттуда не первые полгодика в первом классе, а всю начальную школу. Не позволять шести-десятилетнему ребёнку часами болтаться во дворе, даже если "из нашего окна всё видно". От мерзавца, способного в минуту затащить его в машину, это не защитит. Вникать во все детали детского школьного общения - кто что сказал, кто что сделал. Возможно, он от сверстников слышал, что некий учитель ведёт себя странно, говорит непонятные вещи, двусмысленно шутит, что кто-то из детей выходил от него в слезах... Это позволит если не разоблачить извращенца, то хотя бы предостеречь своего ребёнка адресно... А махать на всё рукой, вспоминая своё советское детство и полагая, что сейчас можно воспитывать ребёнка по тогдашним стандартам - "в школе всему и без меня научат", "учитель всегда прав", "да у нас двор тихий, чего бояться" - это, на мой взгляд, означает играть в "русскую рулетку". Сие тем более преступно, что речь идёт не о личной безопасности "спокойного родителя", а о благополучии его ребёнка.
воспитывать соответственно, не разрешать разговаривать с незнакомыми, не отпускать поздними вечерами гулять и почаще интересоваться жизнью своих детей
У нас в городке меньше месяца назад девочка 8лет после школы пошла к маме на работу. Не дошла, на следующий день нашли задушенную и изнасилованную... Ублюдок 31-го года. Вот тоже удивляюсь, чего им не хватает? Совсем защитить не получится, но предупреждать надо, объяснять и по возможности не оставлять без присмотра.
Побольше времени проводить со своим ребенко, жить его интересами, быть ему другом, чтобы он со своими проблемами шел к вам, а не в компанию подростков или старших "товарищей" и стараться не докучать при этом ребенку и не навязывать своего мнения, а мягко его подталкивать на выбор правильного решения. Говорить и советовать конечно легко, а вот воплотить все это в жизнь тяжело, но можно и реально!
В одном из номеров журнала "Psihologies" за этот год кажется, был тест на эту тему. Я тестировала своего сынишку и его младший друг отвечал на вопросы. Я в шоке! Ведь объясняю, повторяю. Детское любопытство и наивность могут сыграть злую шутку. После теста стало ясно в каком направлении дальше работать.
Надо больше времени проводить с детьми, контролировать их.
многие родители страдают оттого что ребенок стал смотреть мультики современные и от детсадовских детей научивается гадостям (карандаши курить например, матом ругаться, что такое секс знать уже в 2 года и прочее) . и говорят при этом - а как же без телевизора оставить их? современное телевиденеи - это не то что было лет 20 назад, сейчас там ничего хорошего нету. а про книги и игры - это надо самим сначала читать эти книги и играть в игры, чтоб узнать. что в них, и дозволено ли это детям. это ограничение детей от негатива, по крайней мере, будет. не зря говорили в СССР - спасибо товарищу Сталину за наше счасливое детство. Тогда воспитанию детей уделялось много времени .а сейчас госучреждений мало. которые этим занимаются. Надо сами ребенка заинтересовывать чем-то, и узнавать, что ребенку интересно - он же пока маленький, мало что знает. Лет до 10 всякие хобби и увлечения - он будет ещё в поисках себя. но строго ограничивать его не следует, потом совсем пропадет желание к чему-то. да и жизнь родителей - для него пример