Воспитание детей
Как оставить ребёнка с бабушкой?
Ребёнок за 1,5 года жизни бывал лишь с папой и мамой. бабушек видит редко (одну - раз в полгода, другую - раз в 2-3 недели минут 5 в присутствии родителей), т.е. практически их не знает. Скажем, через полгодика, хотелось бы съездить отдохнуть. Как можно оставить на несколько дней ребёнка с одной из бабушек? Будет ли паника или он быстро садаптируется в новом обществе. Если к тому времени отлучить от груди, ребёнок легче перенесёт разлуку с мамой? Кто сталкивался с подобной ситуацией, как поступали?
Я старшую дочку в 1,5 года на месяц с бабушкой (свекровью) оставляла (за 400 км. от дома) . Как раз и от груди отучила. Дочь эту бабушку вообще один раз видела, когда ей 9 месяцев было. Прошло все нормально, без паники. Просто я сначала с ними недельку побыла и уехала ночью, без всяких расставаний и слез.
We Will Rock You \m/(-_-)\m/
и сразу привыкла? Не плакала? И отлучение так резко произошло? Сразу от ночных кормлений отказалась? Это похожая ситуация, потому интересно, как это лучше сделать
от груди нужно отлучить в любом случае до того.
а к бабушке быстро привыкнет, при условии, что бабушка будет искренне им занята.
Мой без проблем оставался и в 1 год, и в 2. Но с моей мамой, с которой мы живем. Вам труднее будет. Начинайте приучать ребенка к той бабушке, с котрой оставите. Оставляйте сначала на час, потом на 2, потом на день. Потом пусть заночует у нее. Еще целых полгода впереди, привыкнет! Главное, чтобы он чувствовал, что бабуля его очень, очень любит!
We Will Rock You \m/(-_-)\m/
одна бабушка за 1000 км живёт. А вторая работает и может лишь в воскресенье уделить 5-10 минут.
Галина Микова
Ого! Да... Это проблема... Ну хоть каждое воскресенье ходите. Все попривыкает немного. А вообще, чем меньше ребенок, тем проще его оставить. Мой, когда в 2 года, например, оставался, так за 11 дней ни разу нас не помянул! А приехали. так он отнесся к нам так, словно мы и не уезжали. А теперь, когда ему уже 5, ноет и бабушку мучает, даже если мы на 1 день уезжаем. А мы послезавтра на 2 недели сматываемся. Чё будет, даже не знаю :( Бабушка жутко переживает.
Отучить обязательно! Мой внук в 2г 2 месяца остался у меня на лето. О маме и папе вспоминал буквально каждый день. Я говорила, что мама скоро приедет. В таком возрасте ребёнок не понимает, что значит скоро, 2дня это или 2 месяца. Так и спасались.
Таким бабулям, которые видятся с внуками 1 раз в полгода по 5 мин и то, в присутствии родителей, я бы ребенка не оставила, потерпите еще полтора годика и сможете ребенка с собой брать на отдых
We Will Rock You \m/(-_-)\m/
через 1, 5 года надо на работу выходить, там уже не до отдыха будет.
А я бы такой маме ребёнка не оставила. Что она лишает ЕДИНСТВЕННОГО здорового продукта своего ребёнка ради прихоти. Но её интересует при этом вопрос адаптации. Да забейте вы на это, всё равно ведь уедете. Зачем спрашивать. Эгоистка, а не мать.
We Will Rock You \m/(-_-)\m/
вы-глупый человек. Я кормлю грудью уже год и 7 месяцев в отличие от современных мамаш, которые еле до полугода дотягивают. И минимум до 2 лет кормить планирую. Дай Бог вашему ребёнку такой мамы
We Will Rock You \m/(-_-)\m/
и заметьте в отличие от других родителей не скидывала за всё это время ребёнка на кого-либо ни на минуту.
Просто нужно постепенно знакомить с бабушками) Сначала в присутствии родителей, потом не на долго и наедине оставить, если есть такая возможность. Как малыш вообще реагирует на отсутствие мамочки? Если спокойно то нет проблем)) ) И потом, как детишек с нянями оставляют? Ничего страшного обычно не бывает) А если в целом брать, то есть и такие детки, которые и дет. сад отказываются ходить. Через не хочу....)))
да можно
У меня есть племяник вижу раз в пол года, достаточно его чем нибудь увлечь интересным на часик другой и все ) как будто вместе всегда были) дети быстро привыкают, самое главное чуткое и доброе отношение )