Воспитание детей
очень нравится Китайская традиция уважения старших,родителей и учителей
как выдумаете, что надо сделать,чтобы эта традиция перешла и в русские семьи? только прошу вас без оскорблений, а все желающие излить словесный понос грубостей - вспомните, что некогда возможно ваши предки были интеллигентными и хотя бы их не позорьте
Уважать надо людей просто без всяких традиций. Детское уважение ещё заслужить надо.
Мне не до китайских традиций так как у меня своих разных забот и хлопот хватает.
Я много общаюсь с детьми, работаю в педагогической сфере и заметила, что уважение от детей рождается в ответ на уважительное отношение к ним, и в ответ на дружеское, но настойчивое отношение. Дети уважают настойчивость, упорство взрослого, определённость во взглядах, умение держать слово и строгость, но только справедливую.
Что касается родителей, то они часто требовательны к педагогам, но не всегда требовательны к себе. Родителей уважать - это важно, но и родители должны детей уважать.
Дети любят и уважают свои родителей, но в семьях жизнь разная, люди просто живут и им не до традиций.
А вообще, уважение детей взрослые ещё должны заслужить.
Для меня мнение моих воспитанников важнее любых китайских или не китайских традиций.
Там, да будет Вам известно, : - до 6 лет ребёнок как Бог, с 7 лет - раб.... -Как Вам это?!
Прежде всего старшие должны быть безупречными. По крайней мере не врать, не ругаться, не лицемерить, не называть других людей плохими словами только потому, что у них другое мнение.
Традиция уважать старших, родителей и учителей существовала в России еще в 1990 году. Через год, как только в стране восторжествовала демократия эта традиция свалилась в тар-тарары.
Я с огромным уважением отношусь ко всем своим учителям, родителям и взрослым. И своих детей я воспитываю именно в этой традиции.
Начинать надо С СЕБЯ.
Только выйти замуж за китайца. В нашей стране хроническое бескультурие .Вы еще не забывайте тот факт, что и родители скорее там относятся к детям по другому. Это надо в корни все менять, там другой менталитет.
Среди Китайцев тоже находятся безкультурные дети, всё зависит от родителей.
Кстати, основоположником такой традиции был Конфудзы) . У каждого народа есть свой темперамент. Нельзя назвать какой-либо народ культурным или наоборот. Есть и среди русских богобоязненные люди, уважающие себя, окружающих, и конечно старших. По крайней мере, если хочешь, чтобы тебя иншаллах уважали твои будущие дети, то уважай своих старших!