Воспитание детей
Кто виноват: родители или учителя? (+++++++++++++++++++++++++++++++++++)
Устроилась на работу в школу и задумалась над этим вопросом. Зная, что есть такие дети, которые постоянно нарушают дисциплину и не хотят учиться по каким-то причинам, сразу предупредила: "Если сидите на уроках тихо и по-минимуму выполняете мои требования, получаете "5" (по 10-балльной шкале). (Таким образом я хотела усмирить неадекватных, чтоб они не мешали ни мне, ни тем, кто хочет получить знания) На это я услышала: "А мне все равно, "2" Вы мне поставите или "5"!" Сидят на уроке, плюются, смеются, рассказывают пошлые анекдоты. Разные угрозы, типа "Вызову родителей", "Пойдешь к директору" не пугают. Ответ один: "Ну и что? Я сегодня у дирика уже 5 раз был!" Вот чье здесь упущение: родителей (плохое воспитание) или учителей (отбили охоту учиться)? Что бы вы сделали на месте учителя (как их усмирить?) и на месте родителя (как заставить учиться?) P.S. 8й класс
привет коллега!) )
контакт надо пытаться с ними установить) )
подружится что ли.. .
угрозами тут не поможешь... .
я своим меньше задаю... а если доведут - тогда знают, что письменное получат задание)) )
конечно воспитание само по себе хромает.. .
родители не прививают уважение к учителю априори... .
учитель сейчас чуть ли ни как обслуга...
подружится что ли.. .
угрозами тут не поможешь... .
И родителей, т. к плохо воспитывают. И учителей, т. к не интересно ведут свой предмет.
Нина Винник
вроде, Вы правы, а с другой стороны: не могут же ВСЕ учителя на протяжении 8 лет неинтересно вести свой предмет?
Можно сказать, что общество виновато, то есть и учителя, и родители. А можно сказать, что никто не виноват.
Люди разные уже с детства и воспитание осуществляется в первую очередь личным примером. Кто своим примером научил этих подростков пренебрежению к учёбе и к людям тот и виноват.
От учителей многое зависит. Я сама училась в двух школах. В первой порядка не хватало, во второй был порядок.
Когда порядка не хватает, дети склонные к наглости или избалованности, начинают вести себя открыто плохо.
Когда порядка хватает и учиться интересно, все учатся, чем-то занимают себя и к чему-то стремятся.
Дети больше поддерживают тот порядок в создании которого участвуют сами. Надо договариваться о порядке, может, провести беседу о том, для чего они ходят в школу учиться. Можно делать замечания или рассаживать друг от друга тех кто плохо себя ведёт.
Педагогическое мастерство - это целое искусство и важнее понять, что делать, а не только искать виноватых.
Нина Винник
я и не ищу виноватых. для себя просто интересно, с чем это связано. до школы работала в других местах с детьми разного возраста и из разных школ, с таким сталкиваюсь впервые. В 8 классе такие беседы бессмысленны, к сожалению, уверяю Вас... Все-таки, думаю, родители здесь виноваты в большей степени. Как мать, я бы такого не допустила, надеюсь...
пороть надо было.... раньше.... родителям.... заставить учиться на данном этапе не реально.... что бы усмирить, надо что-то придумать.... хотя таких ничего не прошибет....
по моим понятием учитель должен:
превосходно знать свой предмет
предъявлять реальные требования к ученикам
не давать пустых и никому ненужных обещаний
быть последовательным в проведении своей линии
уметь использовать на практике то, чему учили в институте, особенно психологические трюки
и просто быть нормальным интересным человеком с собственными взглядами на жизнь...
превосходно знать свой предмет
Крис :d
блестящий ответ!
Страшно! Очень не приятная ситуация. Кто виноват-да ВСЕ! Как решить проблему? Стать для них ДРУГОМ-понимающим ВО ВСЕМ, я бы так сделала)
трудный вопрос.. . Это такая категория ублюдков, на которых уже ничто не действует... Кто виноват? Ну не учитель в вашем случае точно. Таких нужно было воспитывать когда они поперёк лавки лежали... а сейчас что? детям по 14 лет и они не знают ещё что за преступление грядёт наказание... Печально всё это
то есть тем, кто ничего не делает, но сидит молча-5,а моему ребёнку, который сидит молча и что-то делает-3 или 4????интересное кино!!!! и почему после этого мой ребёнок должен сидеть дома с уроками??? если достаточно просто не шуметь на уроке и получить 5???сами же учителя и отбивают желание учиться.
Лариса Коптева
вы внимательно читали????10- балльная система оценок у них....это не россия....
Полное отсутствие воспитания... вы поймите, что дома с родителями они ведут себя так же... если не хуже.... я бы не допускала таких учеников на свои уроки.
Настасья ****
Не допускать на уроки запрещено
Поинтересуйтесь у коллег, как они ведут себя у них? И ещё,дети должны вас за что-то уважать, вы должны быть для них лидером, примером, руководителем, а вы сразу предложили им сделку! В этом, мне кажется, ваша ошибка.
Нина Винник
в том-то и дело, что у них по всем предметам 1 и 2...
Нина Винник
"сделка" не сработала только на двоих. Все остальные ведут себя смирно, на других предметах полно замечаний у них
Я училась в сложном классе, его собрали из разных потоков. Нам всем по 13-14 было. Спецкласс, паралелльно преподавали экономику и юрид.
Неуправляемые были. В нас учителя мелом швырялись.
Но была одна, до сих пор помню, Светалана Олеговна. Всех построила на первом же уроке. Просто пришла и сказала, что и как будет. При одном взгляде на неё было ясно, что она кремень, а не тётка. И никогда не кричала...
Нина Винник
а что именно она сказала? Чем их угомонить, если им плевать на оценки, родителей и администрацию?
В моем случае мне отбили охоту, не лады с математичкой. Вела себя отвратительно, родители воспитывали, но дома-то я была нормальная... Сменила школу, однажды меня математичка похвалила и все появилось желание учится, ни одной тройки да и еще на собрании родителям спасибо сказали за меня, я папу таким счастливым впервые видела.
каждый вивноват по-своему: родители, что не научили себя вести со взрослыми, а учителя неадекватными оценками. у меня дочка ещё в 1 классе поняла, что хоть все примеры правильно реши, но некрасиво напиши - тебе 4, что напиши красиво, но с одной ошибкой в решении - все равно 4. вон сегодня раздали тетрадки с каникул - 70(!) заданий одно решено не до конца - 4. так что пожинайте потом. а усмерить можно только трудотерапией - если заняты будут, времени хамить не останется. почаще давайте письменный проверочные работы и материал для самостоятельного изучения
Виноваты всё. Лично мне не нравится отсутствие психологического сопровождения учебного процесса. Психолог есть, но как бы его и нет. Сама учитель и самое сложное бороться с хамством. И ваша попытка ними договоритья - это ерунда. Вас это поставило не в выгодное положение. Проходила, знаю. Нужно завернуть свой процесс обучения так, чтобы у них сносило крышу в хорошем смысле слова, но на это треуется время и силы. Выход прост - смените школу. Вы из РБ?
Нина Винник
из РБ. Если честно, я намеренно выбрала "отстойную" школу, т.к. лучше пусть нервы дети трепят, тем более таких единицы (в принципе, с дисциплиной у меня никогда особых проблем не было), чем в хорошей школе нервы будут трепать дети, родители и администрация. В престижных заведениях я уже работала...
Нина Винник
Я работала во внешкольном учреждении. Дети-умнички, благодарные родители, великолепная м-т база... Не устраивал отпуск (24 дня), работа по выходным и праздникам и по 40 открытых уроков в год... Захотелось чего-то попроще... Нервы и там, и там, здесь хоть отпуск...
я сама работала учителем пять лет в двух школах и вырастила четырёх школьников. Мои дети всегда вели себя хорошо на уроках, так что от воспитания много зависит. Но как имеющая небольшой опыт учительский могу твёрдо сказать - шумят и вертятся, когда неинтересно. Учите интересно, и дисциплина будет. Ищите общий язык, дети- тоже люди.
правильно.. что 5 что 2 ...большой разницы не вижу.... лично я так училась... по этому принципу....
Тут виноваты и родители и учителя. Обычно у таких детей родители довольно обеспеченые, своё чадо они холят и лелеют, никогда его не наказывают и делают всё для ребёнка.
Учителя считают таких детей проблемными и стараются не связыватся с ними, при встрече с их родителями обычно "просят на лапу".
Нина Винник
у меня наоборот дети из "проблемного" района...
все идет из детства и проблемы тоже. так что вина родителей на лицо!!! преподаватель может быть любой, а научить элементарно молчать, когда говорит старший-прямая ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ.
родители
Это было, есть, и будет.
Странно, что учитель задает подобные вопросы, ПЕДАГОГ!
А вас чему учили в институте?
Ксюха Васильева
А у вас есть ДЕТИ, а вы в курсе ИХ поведения в д\с или школе? А вы сами УВАЖАЕТЕ тех, к кому отправляете РЕБЕНКА на весь день?
Салтанат Байсерикова
Бред вы пишите. Вы наверно когда после института пошли работать прям все-все знали, никому ни одного вопроса не задали по поводу своей работы?
Нина Винник
К счастью или к несчастью, я с подобным раньше не сталкивалась. Работала всегда в престижных заведениях, в обычную школу перешла недавно и столкнулась с такой ситуацией. Я, предположим, знаю ответ на свой вопрос. И я здесь даже не совета ищу, мне просто интересно мнение со стороны.
А педагог я нормальный, все ученики с моей бывшей работы перешли ко мне на репетиторство. И не нужно оскорблять человека, не разобравшись в ситуации
Никто не виноват... жизнь такая... одна сплошная школа... Одно исправляет другое.. .
из недостатков создаётся -совершенство... .
В поле растёт цветочек... дует ветерок... светит Солнышко... Всему место быть...
упущение родителей, воспитали свое чадо на свою голову. нужно поговорить с ними, т. к. для школьника авторитет в первую очередь родители, а потом остальные ( по себе сужу, чихал бы я на школу если бы не боялся нагоняев и ремня от предков)
Упущение общее. В основном - родителей, по моим наблюдениям. Я не учитель, просто мама, и по собственному опыту знаю - чуть ослабишь контроль за учебой, сразу начинают лениться. К 8-му классу уже поздно, что-либо изменить очень трудно. Только если родители и учитель вместе возьмутся. А как усмирить неадекватных - это психолог должен знать. Есть поговорка: "Делай что должен, и будь что будет". Учите и ставьте оценки соответственно знаниям. Пара двоек в четвертях, возможно, заставит задуматься.