Воспитание детей
Все-таки интересно получается...Действительно ли во всем и всегда виноваты родители? (+)
Навеяно вчерашним обсуждением несколько уже заезженной темы ранних беременностей и абортов....Там много про вину и ответственность родителей говорилось...Вроде как подросшие дети плохо себя ведут, то это из-за плохого воспитания родителями...То есть вы считаете, что за все, что человек в течение жизни сделал плохого, за все подлости, гадости и преступления ответственны в первую очередь родители...а он всего лишь жертва неправильного родительского воспитания? И его надо только жалеть в связи с этим, а все шишки родителям...может их еще и в тюрьму сажать вместо самого виновника, даже если ему уже 30-40 и более лет?)) Очень удобная позиция...удобная именно для тех, кто плохие поступки совершает и косяки всякие....Вы с этим согласны что ли? А по-моему, уже даже с подросткового возраста человек, если он не слабоумен и не страдает психическим заболеванием отлично понимает, к чему может привести то или иное его действие...и как бы неправильно не вели себя в свое его родители это не значит, что человек может ни за что не отвечать...Отговорки это просто, очень удобные. Да и воспитание еще не гарантия, что человек вырастет образцово-показательным. Есть еще и врожденные задатки, и собственная воля, и влияние среды...очень много факторов влияет на формирование личности...воспитание может быть дает не более 30-40 % только...или и того меньше...
Каждый здравомыслящий человек, который самостоятельно принимает осознанные решения, будь то приготовить себе на завтрак глазунью или переспать с Васей Петровым и соседнего подъезда, сам и только сам, несет за них ответственность.
Родители же, не подкладывают насильно своих малолетних дочерей под мужиков, не подкладывают своим сыновьям баб - как они тогда могут быть виноваты? Их чадо, самостоятельно сделало свой выбор, ни кто ему не мешал сделать по другому.
С момента осознания человека себя как личности, он способен нести ответственность за свои поступки, а это происходит где-то в районе 3х лет.
Это дибилизм, во всем обвинять родителей, так как родителями закладывается только одна треть.
во всем что происходит с человеком виноват только сам человек и нет разницы 13 ему или 50.
Вчера на Домашнем смотрела передачу про артисток там всяких.. так вот.. выступал там психолог. И говорил, что корни всех наших проблем лежат в детстве. А кто эти проблемы создал и кто не смог разрешить.... Так что по-большей мере я согласна с этим.
Всё, что могут сделать родители, это воспитывать до 3-ёх лет. Всё, дальше только корректировать. Основа закладывается до 3-ёх лет.
Ну а уж про подростковый возраст я и не говорю. Если родители не показали своему подросшему ребёнку, как можно жить правильно, искренне, радуя себя и окружающих своими поступками, то именно родители отвечают за своё дитя. Но это до 18 лет.
А после... Само дитя: ) Но есть проступки, за которые уже и после 3-ёх лет надо наказывать и давать понять, что так делать нельзя, не хорошо.
речь шла о 13ти летних подростках. если мне память не изменяет и не забывайте. у всех разный уровень развития. кто-то в 13ть мудр как дед. кто-то в 40к ни в голове. ни в...
Екатерина Томышева
13 это не 3...и в этом возрасте не умственно отсталые и не страдающие психическими заболеваниями все понимают прекрасно.
Вклад родителей есть, и его тяжело отрицать, но думаю годам к 13-14 ребенок уже обладает головой на плечах и более или менее представляет себе последствия тех или иных действий, эти представления не всегда адекватны, что тоже отчасти зависит и от родителей, а главное он не всегда ими руководствуется и тут уже чисто его косяк. Думается мне как-то так. Но тут еще есть фактор несамостоятельности ребенка в этом возрасте, и необходимости исполнять решение взрослых, здесь конечно речь уже не о ранней беременности, и в таких случаях ответственность уже не только на детях, которые это решение исполняют, но и на родителях, которые это решение приняли.
много вопросов перемешано. врожденные задатки есть, но это физиология. собственная воля - уже продукт среды и воспитания: может сформироваться, а может - нет. ранняя беременность - ответственность родителей. в 30-40 не родителей кивать, конечно смешно. как-то так....
Да нет бывает и у нормальных родителей такие сюрпризы и даже чаще, чем у тех кто детьми не занимается. А все происходит от недосказанности. Обязательно нужно своему ребенку объяснить что и отчего получается и что надо делать чтоб не получилось. А мы же хотим думать, но мой-то ребенок образцово-показательный, он так не будет делать и вообще он у меня такой домашниииий.. . А потом бац и аист на пороге.. . И вина здесь родителей, не в том что плохо воспитали, а что не подстраховались, не дообъясняли что-то.
Да, вы правы.
возможно вы и правы, но кому это надо. всем пофиг
Акбота Кожагулова
Мне не по фиг:) Не обобщайте!
Родители виноваты во многом, и этого отрицать нельзя.
Но с 14 лет человек сам отвечает за свои поступки, не стоит все так утрировать))))
никогда так не отвечала (что родители виноваты).
нет, я твёрдо уверена, если дочка беременеет в 13 лет - то это только от недостатка внимания и родительской любви. если б всё это у неё было - она бы не пошла по парням в поисках этой любви и внимания. а тут просто крик: ну любите меня! ну я ведь хорошая! всё для вас сделаю!
Екатерина Томышева
По-моему только страдающий слабоумием может так себя вести....не понимать, какая же это жопа - забеременеть в 13 лет. Конечно, кто-то и вены режет. чтобы внимание родителей привлечь...но это уже клиника и надо лечиться у психиатра. У многих родители не ангелы...но что-то я никого не знаю, кто бы так себя вел в связи с этим. У меня сложные отношения с мамой...всегда были...но я начала заниматься сексом только в 20 лет.
Ирина Глазунова
Да что вы, никаких криков. Есть мальчик, есть девочка ходили вместе за ручку, потом поцеловались, а потом увлеклись. Такой возраст они еще не думают о том что что-то будет.
наибольшее влияние оказывает наше больное общество, уход от природы и наш исскуственн-оизвращенный образ жизни откладывает необратимый отпечаток
До 18 лет родитель обязан воспитывать и контролировать ребенка, а дальше, пусть сам головой думает.
Виктория Цой
не будет он головой сам думать. С чего? 18 лет за него думали, а тут на тебе. Задача родителей научить думать головой,а не думать 18 лет за него, а потом выкинуть
вы абсолютно правы, нельзя все на родителей сваливать