"надрываюсь" - простите а вам в тягость читать любимой дочке книжки? Если да, то тогда о чем разговор? !
Если нет.
То чтение книг (рассказывание сказок) это не только ценный опыт накопленый веками, и удобоваримая форма представления для ребенка понятий о добре и зле, любви, ненависти, заботе, дружбе и так далее.
Но это еще и ваш контакт с ребенком, ваши личное взаимодействие.
А ведь сказки можно не только читать но и обсуждать. Ребенок сам может вам рассказать сказку о том что он видел узнал за сегодня. Да вообще о чем угодно. А ваше дело слушать и аккуратно направлять в нужное русло.
Чтение книжек (рассказывание сказок) на ночь детки воспринимают как нечто личное если хотите интимное. Что то такое очень близкое и нежное. Как форму особой заботы о них любимых детках. Как вариант признания их самыми самыми любимыми, особенными ведь вон Васе Пупкину сказок не читают. А мне читают.
И вы хотите лишить свою дочку всего этого счастья?
Хотите, что б ваш ребенок не стал учится воспринимать "тонкие" материи. Избавить его от всех этих "глупостей" как считают многие современные родители.
Конечно со временем дочка научится засыпать и без маминых (папиных) сказок.
Но если они уже есть зачем лишать диточку этого счастья????
Воспитание детей
Какими бы мы выросли,если бы в детстве нам не читали сказок?Как и на что они влияют?Или можно обойтись без них?
Dinаrka
Послушайте,слово надрываюсь написано в кавычках.Я как раз-таки своей читаю и много.Прочтите вопрос внимательно.
Русские народные сказки Афанасьева я и сейчас порой читаю... себе-!
Сказка – веками наработанная ценнейшая информация, поднимающая по настоящему философские проблемы осмысления мира. Детская сказка – необходимый элемент воспитания ребенка, она доступным языком рассказывает ему о жизни, учит, освещает проблемы добра и зла, показывает выход из сложных ситуаций. Сказка - это язык детей, для них он наиболее информативен, нежели стиснутая пресная взрослая речь. Поэтому, если мы – взрослые хотим помочь, объяснить, поддержать, открыть что-то своему ребенку, то нужно заново освоить забытый детский язык – сказку. Дети, которым читали сказки с раннего детства, быстрее начинают говорить не просто набором слов, а выражаясь на хорошем литературном языке. Сказка формирует у ребенка на всю жизнь основы поведения и общения, учит упорству, терпению, умению ставить цели и идти к ним. Слушая сказки, дети накапливают в подсознании механизмы решения жизненных ситуаций, которые при необходимости активизируются. Сказка развивает творческий потенциал, фантазию, воображение и сочувствие маленького человека. Наш папа обязательно читает сказки на ночь+днём .
на наших сказках вырастают тунеядцы и бездельники (какие сказки ни возьми - одна халява: скатерть самобранка, сапоги-скороходы, золотые рыбки и пр)
туда же: принцессы - набитые дуры и цари немного тронутые умом.
в западных сказках все пашут как прокаженные (оттого и живут лучше.. )
в 21 веке нужно читать сказки, в которых нет иллюзий, чтобы не портить детям представление о мире.
А моя внучка любит всякие энциклопедии, а я все равно стараюсь ей сказки читать, надо же воображение развивать
Как же научить ребёнка различать добро и зло, если не читать сказок? Научить его приходить на помощь слабым. Да просто красоте русского языка. Какая Вы молодец, действительно любящая своего ребёнка.
Dinаrka
Спасибо!
Я бы не научилась ходить туда- не знаю куда и приносить то, не знаю что, если бы про то, что это возможно, мне бабуля в детстве не читала!!!! Сын любил серию про Волшебника Изумрудного города .
Человек такой какой есть. Я считаю, что я сама себя больше воспитывала чем кто-либо меня. Сказки мне разные нравились. С 5-ти лет умела сама читать и при этом лет до 10-ти просила чтобы мне почитали. Так приятнее. : -))))
В дошкольном возрасте нравились разные русские народные сказки про животных. Нравились стихи А. Барто.
Так же мне нравились сказки Н. Носова про приключения Незнайки и сказки Г. Х. Андерсана такие как "Снежная королева", "Русалочка", "Стойкий оловянный солдатик".
Очень нравилось произведение Астрид Линдгрен "Пеппи Длинныйчулок".
Мне читали самые разные сказки и к одним я проявляла интерес, к другим не очень. Мне было 9 лет, когда мама заметила, что мне очень нравится читать и слушать то, что читают. В связи с этим открытием меня записали в библиотеку. С 9 лет я к тому же дневники вела и свои сказки или рассказы сочиняла, позже стихи стала писать.
Я всегда придавала особое значение различной литературе и сочинения в двух школах писала чаще всего на "отлично".
Перед сном детям желательно читать сказки так как они их расслабляют и успокаивают.
Если не хотите читать, то можно включить на магнитофоне аудио-сказку. Неужели знакомая этого сделать не может?! .
Мне кажется не надо читать детям неприятные сказки такую, например, как "Путаница" К. И. Чуковского читать не надо. Её содержание на конец света похоже.
Не надо читать сказки не подходящие конкретному детскому возрасту чтобы ребёнка не пугать. Например, про Гарри Поттера или что-то подобное дошкольникам и младшим школьникам читать не надо.
Ближе к среднему школьному возрасту сказки усложняются, уже доступны для восприятия разные произведения из жанров фэнтези и фантастики. Например, произведения Кира Булычёва про Алису Селезнёву или "Звёздная пыль" и "Коралина" Н. Геймана.
Сказки, а так же большие повести, рассказы и стихи влияют на восприятие жизни, на мировоззрение, на формирование вкуса, но выбор и предпочтение их всё равно зависят от человека. У нас в садике, в группе мнения детей о любимых сказках и рассказах разделяются. Одним детям нравится "Красная Шапочка", другим "Репка", третьим рассказ Н. Носова "Живая шляпа".
Нам же читали, но у наших мам не было памперсов, стиралок-автомат и прочих достижений современности. Но ведь находили время для чтения! Правда, наши родители не висели в интернете...
а мне на ночь никогда не читали сказок: я очень впечатлительная была, могла и не уснуть если что-то там типа бабы-яги или кощея.. . у меня была сказка "Девочка гранаточка".. там были рисунки со страшными чудовищами-дивами, я им морды замалевала синей гуашью - боялась.... мне больше нравилась передача "В гостях у сказки".. вот то, чего действительно ждали целую неделю и читали в программе заранее, какая сказка будет)). . книг дома у меня много, в том числе и сказок, но мне больше нравятся сказочные повести, написанные писателями, чем народные типа "колобка"... это совсем для малявок
без сказок не обойтись, я люблю своих детей и поэтому буду им читать
Мне читали сказки, потом сама любила их читать. Конечно, добрые и "правильные" сказки нужны детям. Также как и добрые мультики и детские фильмы. Я своим читаю старые добрые русские сказки, ну и Андерсена, Перро. Т. е. классику. От некоторых современных детских рассказов волосы дыбом встают)))
Я читаю, если просят всегда. Причём всё что угодно, даже интересные статьи из газет и журналов (мои уже большие) . Но если иногда говорят, что читать не нужно, то : не напрягаю не себя ни их. А вот если несколько дней подряд "ненуждаются" , то меня это настораживает, и я пытаюсь их заитересовать тем, что меня привлекло!
вы себя без сказок представить можете? я - нет... дело даже не в них.. вам ребенок нужен... ребенку - вы.. у вас есть общие интересы... а у вашей знакомой-что? полно игрушек, но нет сказочности детсва.. помните фильм с ришаром-"игрушка"...а сказки хороши любые-в них мудрость народная. . вековая...
Dinаrka
Хороший ответ!Спасибо!
я или не помню или мне не читали. наверное все таки не читали. потаму что детство помню все в деталях. ущербной себя не считаю.
Моему мужу родители никогда не читали сказок, говорили: "он уже взрослый, и сам может взять книгу и почитать.. ".. Ну в итоге умом не обделен (победитель множества олимпиад по самарской области) , книг прочитал сам аж не счесть и до сих пор читает много, с креативностью это сложный вопрос, - как же это оценишь.. . Так что думаю не влияет это на интеллект и любовь к книгам .. И понятия добра и зла не из сказок складывается, а в обществе ..
Правда родительской любовью он обделен, а вот у меня одно из теплых и милых сердцу воспоминаний детства - это как мне мама читала Тома Сойера на ночь .. я хорошо помню её ласковый голос. И своим я тоже буду обязательно читать ...
Ну как же в детстве без сказок? * сказки: -это чудо.... не читать ребеку сказки- лишить чуда.... вы хорошая мама.
Из всех форм литературы волшебные сказки дают самую правдивую картину жизни.
Г. К. Честертон.
Цель сказочников заключается в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребенке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостями другого, переживать чужую судьбу, как свою.
К. И. Чуковский.
У меня есть свой золотой список детской литературы (большую его часть занимают литературные, или авторские, сказки зарубежных и отечественных писателей) . Эти книги я читаю своей дочери и даже своим ученикам (работаю в начальной школе) .
Сказки развивают фантазию, воображение, творческие способности, а главное, формируют личность ребенка, его нравственные позиции, его представление о мире, жизненные взгляды, мировоззрение...
Г. К. Честертон.
К. И. Чуковский.
мне читали, и я своей дочке читала. зато теперь она любит читать.
хотите вырастить человека с фантазией, нестандартным мышлением, философа, психолога, детектива, писателя, повара, изобретателя-учёного, поэта-художника и т. д... ЧИТАЙТЕ СКАЗКИ. а нужен раб ничего не делайте..
Сказк читать нужно - чтобы ребенок понимал что такое хорошо и что такое плохо. Другой вопрос - какие сказки? Ведь любимая сказка очень часто определяет всю жизнб человека. Откуда у нас так много женщин ждущих принцев на белом коне? Потому что слишком часто слышали про Золушек, Спящих красавиц и т. д.
Так что читайте сказки, но выбирайте их с умом.
Сказки - это, конечно, хорошо, но не все, даже русские народные читать можно маленьким детям. Например, сказки Афанасьева- это что-то, триллеры отдыхают.. . Вроде всё как всегда, но там такая расчленёнка везде. Ужас!!!
мне хоть и читали, но мне кажется, что на меня они никак не повлияли...
Непомню, было это давно, своим я не читала, а разказывала, а сама и сейчас люблю почитать
Не все любят сказки, но если ваш ребёнок любит сказки перед сном значит читайте.
Я пела обязательно колыбельную ( не смейтесь), они сами просили, даже когда подросли, говорят если детям не петь колыбельные песни, то ваш ребёнок не будет их петь своим детям.
Но книги я читала детям днём обязательно у нас отведено время было, читала как сказки так и многое другое.
Мне часто дидуля читал, а в основном мама -мы с женой тоже читаем своиму младшенькому! С праздником вас!!!
Dinаrka
Спасибо!И Вам всего самого доброго!
сказки отвлекают от реальной жизни, там больше лжи и лицемерия!
Наталья Галеева
А вы предлагаете читать детям сводку скажем ГУВД?
Вот уж она то от жизненных реалий не далеко ушла.
Уверены что после этого ваш ребенок будет спать спокойно?
Сказка быль да в ней намек добрым молодцам урок.
Скажки развивают фантазию, то что сейчас принято называть креативностью. то биз нетипичностью мышления.
А эти свойства нужны даже прагматикам.
Не хотите читать сказки не вопрос полно детских книжек интересных и познавательных без сказочного поддеткста.
Можно конечно и учебник сапромата читать все зависит от возраста и особенностей того или иног ребенка.
А эти свойства нужны даже прагматикам.
Елена Малтабар
я уже большой мальчик и дети мои давно выросли! А внукам я точно буду только книги читать познавательные....
Сказки -это верный путь в Царство Добра, Света, Любви .Сказки -это, прежде всего, уроки жизни. Недаром в конце сказки всегда :Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Обожала сказки сама. И читала, даже устав от повседневных забот, своим детям. И днем на дневной сон и на сон грядущий. Впоследствии мои дети хорошо, литературным языком писали в школе сочинения, быстро запоминали стихи, даже сами сочиняли-есть дневники. И самое главное -развивается способность к языкам. Конечно вырастают и без сказок, расти -то надо, но в том -то и дело, что его мать\прошу прощения \обкрадывает своего ребенка. Сколько вкладываем в детей, столько и получаем потом радости, глядя на своих детей. П. С. Хороший вопрос.
Сказка- путь к фантазии и кративности. В сказках есть всё о жизни и отношениях людей. Сказка учит мыслить нестандартно.
Сказки необходимо читать, как педагог, как мама советую.
Ребёнок с детства понимает, что есть добро, зло.
Что из любой ситуации можно выйти победителем.
Сказка и помогает развитию мышления. фантазии,
ответственности. порядочности.
Обсуждайте героев сказки, воспитывайте на примерах
героев. Для меня самая запоминающаяся сказка
"Кукушка","Волшебное слово. "
Найдите их, Прочитайте.
ответственности. порядочности.
"Кукушка","Волшебное слово. "
Найдите их, Прочитайте.
Можно и без них. У меня есть знакомая семья, там не принято читать ребёнку на ночь, ну и, в принципе, не принято читать ребёнку. Ничего, вырос, правда очень ограничены интересы. Но, любит спорт зато. Идиотом назвать его нельзя, конечно, но о развитом интеллекте речи не идёт. Каждому своё.
У меня дочь не любит сказки. Признает только Пляцковского.
Во-первых, в ребёнке воспитывается любовь к литературе, во-вторых, нравственность.
Как же без сказок? Ребенку трудно объяснить так сразу, без сказочных георев и мыслей тонких...
Я думаю, если без сказок, то их воспитательный момент заменят тупые мультики по телевизору, а как это скажется в дальнейшем еще вопрос!
Не знаю мне читали!
Сказка-это одна из основ нашей жизни!
Совместное чтение книг, это та ниточка, которая связывает вас с Вашим ребёнком!
всё вы делаете правильно!
Я считаю что сказки Шарля Перро в полной редакции читать не стоит
отдает садизмом ...
Самое прекрасное что вы читаете детям, они это любят ведь вы их родители и не важно как вы им приседаете на уши, вы рядом а это главное. Дети мои не приносили сказки (они маленькие) ВОЙНА И МИР, КРЕЙСЕРА, ПЕРОМ И ШПАГОЙ.... Будьте с ними они это ценят.
мне читали