Воспитание детей
моему внуку 2,7,он очень жадный,но не для мамы и бабушки,знакомые просят поделиться конфетой,не даёт, как отучить жадину
Он не жадный, пока он воспринимает только родных - они хорошие, а с остальными - ему трудно разобраться хорошие они или плохие, стоит ли их угощать
Чего вы хотите от двухлетнего ребенка? Он естественнен! Радуйтесь, что своих не обделяет, а то воспитаете альтруиста, как ему потом жить? Ведь последнюю рубаху отдаст!...)))))))))
Никакая это не жадность! Это ваше ( и не только ваше) глубокое заблуждение - что ребенок должен делиться с кем попало. Знакомые для него и есть - посторонние люди.
Пример - вы стоите на улице, я подхожу и беру вашу сумочку с таким добрым выражением лица и говорю - Вам что, жалко что ли? Я хочу её поносИть, а Вы настолько жадная, что не готовы со мной поделиться?
Смешная ситуация, не правда ли? В лучшем случае Вы меня "пошлёте", в худшем - сдадите милиции. И правильно сделаете.
Ребенок не должен ни с кем делиться, особенно игрушками с детьми. Потому что это - ЕГО ВЕЩИ, и ни чьи больше.
нечего знакомым конфеты раздавать, он прав
Это нормально пока.
Да он мал же еще, просто покупайте ему что-нибудь, чем надо делиться и давать с тем условием что всех надо угощать...
Это наследственное. Причину ищите в третьем колене. Как дедушку отучали, так и внука надо отучать.
Вопервых дети жудкие подражатели, поэтому всё воспитывается на личном примере родителей. Он должен видеть как вы что-то даёте другому и при этом проговаривайте свои действия, мол на возми пожалуйста дядя федя конфетку. )) Только дети видяьт глубже, поэтому нужно быть не жадной на самом деле и уметь делиться тем что действительно дорого и на чувственном уровне, а не только на словах.
Ребёнок сейчас проходит стадию собственника и чтоб он на ней не зацикливался - не стоит сильно эммоционально акцентировать на ней своё внимание. Это необходимо ему будет во взрослой жизни, поскольку чувство собственничевства тоже необходимо в нашем жестоком мире. Делиться он будет чуть позже, но опять же только собственный пример родителей - вот настоящее воспитание, а не поучительные слова в назидательном тоне, в то время как сами возможно не так уж и альтруистичны.
заведите ему друзей чтобы он с ними делился, а не только с мамой и бабушкой. а то что ребенок незнакомым людям не дает - это нормально.
Большинство детишек жадины. Что в этом такого? Я и сама была жадная до сладостей в детстве. Сейчас я не жадная, но могу назвать себя бережливой. Считаю это качество весьма неплохим по нынешней жизни. Для своих мне не жалко ничего. Особенно еси реально нужна материальная и пр. помощь. С чужими людьми я более разборчива. Смотрю по ситуации. Вот и Ваш внук разборчив. Он просто не понимает, почему он должен делиться с какой-то там тётей Леной или дядей Геной. И он по-своему прав.
Как педагог, знаю одно - не нужно ругать ребёнка и обзывать его жадиной. Показывайте личным примером, что жадничать нехорошо. Но и бездумной расточительности не учите. А то будет раздавать всё и всем подряд. Потом не обрадуетесь.
Да правильно делает. Надо Вам у него поучится не разбазаривать свое добро направо и налево. Главное, для своих не жалеет, а всех остальных не прокормишь.
А что же он должен всем все раздавать? Зачем? Подрастет поймет, что это для приличия делается, будет делиться, а сейчас пусть жадничает, ничего страшного.
Если станет расточительным... может и хорошо
Но помните, на дворе капитализм, если имущество потом пустит по ветру, ему самому никто не даст
Он жадный. Просто жадный ребенок, это черта характера, с которой придется мириться людям, которые встретятся ему на пути.
А то, что он для мамы и бабушки не жадный, это Вы ошибаетесь. Он еще и хитрый. Знает и понимает, что если маме не дать, то можно совсем без конфет остаться. Это он выбирает между двух зол, а так-то ему и для мамы жалко.
Примите как данность, у вас жадина.
Не надо ничего с этим делать! Пусть жадничает, а все отдаст.
Это возраст, поже будет делитбся, а потом опять жадничить! :-)
А почему он должен делиться с посторонними людьми?
Это не жадность! Это чувство собственности. Важно, чтобы оно не перешло в жадность. Надо сталкивать такого ребёнка с наглядным примером, чтобы он видел со стороны, как это неприятно, когда тебе отказывают.
Я тоже считаю, что Ваш ребёнок вполне адекватно себя ведёт. Просто он начинает осозноват себя как личность, появляется я и моё. А то, что он способен делиться с родными и близкими говорит как раз о НЕ жадности. Но Вы видите его каждый день и Вам более ясна ситуация. Держу перед собой книжку "как перевоспитать маленькую жадину" Дианы Хорсанд. В послесловии написано следующее:
1.Две основные причины жадности-недостаток и избыток
2. Дети учатся жадности и щедрости в первую очередь в семье.
3. Даже в шутку не называйте своего ребёнка жадиной
4. Наказание (критика) не всегда лучший выход из ситуации, так как порождают в ребёнке только гнев и агрессию.
5. Детская жадность очень часто сигнал тревоги, свидетельствующий о недостатке любви и внимания.
6. Не забывайте отделять негативные поступки ребёнка от его личности
Отучать не получится. Характер заложен от рождения и предназначен для этого конкретного человека. Менять порядок не стоит, только навредите ему на будущее. После этого возможна дисгармония его личности.
многие родители учат детей собственности, но надо внушить ему духовный мир и чтобы он сам его досоздал лично мне хватает то что я имею сделайте также чтобы у него было образование друзья еда родственники и все сделайте так чтобы он понял что материализм ничего не значит в нашем мире если что отпишите на мыло поговорим о теме материализм
Это временное явление
У меня сынуля точно такой же жадина, но мы его учим что нельзя жадничать, раньше он вообще ни с кем не делился а сейчас подрос ему 3 и 3,он уже начинает делится правда нивсегда но всёже. Когда он пошол в садик он на примере других ребятишек стал угощать ни только маму но и других детей!!!!
добрым быть совсем совсем не просто,
не зависит доброта от роста,
не зависит доброта от цвета,
доброта не пряник, не конфета.
:)) умный мальчишка, сразу сообразил кто важен для него) ) и нехай знакомые сами себе конфеты покупают))) ) для чего всех подряд угощать? самому ничего не останется.
не зависит доброта от роста,
не зависит доброта от цвета,
доброта не пряник, не конфета.
Ролевые игры с игрушками, проработка жадности в игровой форме.