Воспитание детей

Вопрос к мамам и бабушкам. Как вы считаете, обязаны бабушки сидеть с внуками? Или все же можно понять, что у бабушек

своя жизнь, свои интересы и увлечения, а у детей таки есть родители?
Maria Koenig
я никаким бабушкам не доверяю своего ребенка, пришли раз в неделю (а можно и реже), поигрались, при мне часик и домой пусть идут.
Анна Крепицина
Лучший ответ
Maria Koenig Ваш ответ будет самым лучшим! :-)))
у бабушек и дедушек жизнь своя. .
и она не должна быть связана с сидением со внуками.
могут - посидят. . нет - так нет)) )
мы так живем) )
я ребенка рожала для себя. .
и моя забота - его выращивать и воспитывать
Ирина Бехтева
Виктория Знатнова Как это "своя"?Не понимаю,хоть стреляйте!Разве бабушка не часть семьи?
Не обязаны и считаю, что инициатива должна исходить от самих бабушек, а не от родителей "мама, ты должна".
Farida Abelmazhinova
помогать детям надо. . я точно буду! сейчас жизнь дороже и сложнее .. чем раньше была.
Стопудово обязаны!...))) Но мне некогда!...)))))))))))))
Tina Momot Придется время выбрать так и....Мне через неделю опять к зубному)))))))))))))))))
Именно своя жизнь! Хотят - сидят, не хотят - их право.
Я бабушка. И всегда говорила, говорю, и буду говорить: С внуками буду сидеть, когда будут силы, время и желание. ) Годы уж простите не те, что раньше))))) ) раньше с работы прибегала и на танцы летела, потом почти до утра могли гулять, и снова на работу шли))) ) А сейчас с работы идешь и только и мечтаешь о своём любимом диване.)))))
если нет любви, тут и "обязаны" не поможет.
отсутствие любви-бич современного общества!
согласна с 1
не обязаны.. .
все дело в желании
Любовь Попова
не обязаны, конечно.
меня воспитывали совсем без бабушек, но я их все равно очень любила.
Нет, не обязаны. Любая помощь - суть проявление доброй воли. Ну, за исключением случаев, когда они настаивали на рождении ребенка и обещали помогать с ним.
Не обязаны однозначно.
Я считаю, что бабушки ничем НЕ ОБЯЗАНЫ. У детей есть родители. Другое дело - если бабушкам забота о внуках в радость, и они сами приезжают, помогают, нянчат. Но что-то ТРЕБОВАТЬ от мамы или свекрови я ни за что не стану.
никто никому ничего не обязан
Лена Ярощук
хорошие бабушки получаются из хороших мам. а курящая накрашенная бабушка которая в восьмой раз выходит замуж-разве это хорошо?
Maria Koenig О таких особах и речи нет!
Обязаны.
смотря что это сидеть? каждый день? или по необходимости, на пару часов. первое - нет, не должны. второе - могли бы и посидеть.
Абсолютно не обязаны, рожают то для кого?! Бабушки должны наслаждаться жизнью, ходить в кино, театр, выставки, покупать классные вещи и балдеть, а сидеть с внуками исключительно по желанию.
Iveta Svedra
Внуков положено любить - внуки это же "враги твоих врагов" и если что они потом отомстят твоим обидчикам :-)
Maria Koenig Где-то давно я уже слышала эти слова... И, кажется, от своей мамы...:-)))
никто никому ни чем не обязан и никто ни кому ничего не должен
Вера Витман
Не обязаны. А если сидят - спасибо им.
Анна Ибраева
Считаю, что воспитанием детей должны заниматься родители, а бабушек можно лишь иногда привлекать на пару часов посидеть с малышом
не обязаны!
если есть желание и время пусть сидят.
но я всегда спрашиваю. можно ли оставить ребёнка в такой-то день. нет ли у них других планов. даже у своей мамы спрашиваю.
Dinar Tankal
Кто ж их обяжет? Меня вот лично тошнит от бабушек со "своими делами".Вот сто процентов они и мамами такими же были! И уж точно их дела сводятся к глупой болтовне, малооплачиваемой работе (в лучшем случае, чаще эти "не обязанные" полные бездельники и неумехи). Для милого дружочка семь верст не крюк. Для любимого малыша все, что угодно сделает и мама и бабушка. А если не любит, ну уж что поделаешь
Бабушки все разные. И по возрасту и по занятости.
Если бабушка - неработающая пенсинерка (но довольно вменяемая) , то ей самой будет интересно поиграть с внуками, сходить в парк или на детскую площадку. А если занятая, то нормально, что она компенсирует своё отсутствие в воспитании печением пирожков на праздники.
_M
_Maira_ Muratkizi
Maria Koenig Думаете, после 55-ти лет и выхода на пенсию вменяемость бывает под вопросом? :-)))
Не обязаны, но мои сидят и даже радуются... ну чтож пускай
А самим бабушкам их мамы в молодости не помогали что ль? Это они сейчас считают, что не обязаны, а в молодости от своих родителей требовали того же.
Ольга Амелина
Томирис Имамбаева Можно и в жопу давать требовать, однако не значит, что эти требования кто-то будет исполнять.
Наглость не всегда поощряется.
Maria Koenig Леночка, где-то Вы правы, но мы были все врем в разъездах с детьми (то в Монголии жили, то на БАМе) и особенно не нуждались в подобной помощи.
ничего они не обязаны. Но если сами хотят нянчиться, то я за, а помощи никогда не просила.
никто никому и ничем не обязан. вы же не для бабушек рожали. если бабушки помогают, то низкий им поклон и огромное спасибо, а если нет, то нет. они не обязаны.
Детей должны воспитывать только родители, а бабушкам нужно быть на подмоге, чтобы могли посидеть 2-3 часа.
Я не знаю насколько "обязаны"... до бабушки мне далековато, но мои мама и папа с огромным удовольствием проводят время с внуком, забирают из садика, на улице погуляют, накормят и т. д. Родители могут и наказать, и поругать, а бабушки с дедушками все разрешают :)))
ОБЯЗАНЫ! Это вообще их святая обязанность. Ребёнок не только мой, мы живём одной семьёй. Каждый член семьи ДОЛЖЕН помочь присмотреть за маленьким ребёнком. У мамы дел по горло - это и так понятно. И ещё понятно, что, если ребёнок убежал в комнату, где находятся другие члены семьи, то они должны не пялиться тупо в телек, а приглядеть в это время за ребёнком.
Maria Koenig Как-то немного смахивает на строгий режим. Допустимо, если вместе живете. А если в разных населенных пунктах, тут и ситуация другая.
Алёна Левченко Ну, если в разных городах, так тут и спроса никакого)) Хотя, помнится, мы в детстве ездили к бабушке и она с удовольствием приглядывала за внуками, наверное, потому что любила не только внуков, но и свою дочку и понимала, как она устаёт.
вы наверное бабушка.
конечно обязаны, а то рискуют в старости остаться без стакана воды)
Юличка Секрет
Иришка Кучугулова А пить-то и не хочется...))))))))
Томирис Имамбаева А внуки-то ту тпирчем?
Maria Koenig Мама моя ни нам,ни внукам своим вниманич не уделяла, а в последнее время жила у нас и умерла у нас.