Воспитание детей
как справиться с 5 летним сыногм, если он не признает вообще никаких авторитетов?
.Моему сыну 5 лет. последние пол года творится настоящий кошмар. Сын никого не слушает, на любой вопрос может ответить что угодно, замечаний не слышит, психует чаще всего без повода. не признает вообще никаких авторитетов. Чуть что слышим только одно- вы меня не любите Хотя это единственный ребенок в семье, очень желанный и долгожданный, и естественно все мы его очень любим...что делать, может быть кто-нибудь посоветует что- нибудь вменяемое...Моему сыну 5 лет. последние пол года творится настоящий кошмар. Сын никого не слушает, на любой вопрос может ответить что угодно, замечаний не слышит, психует чаще всего без повода. не признает вообще никаких авторитетов. Чуть что слышим только одно- вы меня не любите Хотя это единственный ребенок в семье, очень желанный и долгожданный, и естественно все мы его очень любим...что делать, может быть кто-нибудь посоветует что- нибудь вменяемое.
Бей "врага" его же оружием. Воспитание ребенка это не только когда ты себя радуешь, потакая сынуле, но это и процесс насилия, т. ч. и над собой. Просто попробуй представить свое золотце лет через12-15....Т. е. когда парню 16-19 лет, а он " никого не слушает, на любой вопрос может ответить что угодно, замечаний не слышит, психует чаще всего без повода. не признает вообще никаких авторитетов. " ,плюс стакан, наркота... .
Врагу не пожелаешь... .
Не упусти время. Ребенок не игрушка. Удачи!!!!
Врагу не пожелаешь... .
Он не может сам никак себя вести, кроме как копируя ваше поведение. Другое дело, что из всех ваших способов общения он поочерёдно выбирает всяко-разно и пробует применять это на практике, интуитивно и очень здраво вырабатывая наиболее успешные стратегмы поведения в социуме. Поощряйте то, что считаете правильным, но если сами не будите таковыми - тщетно.
А мне каженся - вы его набаловали, он вами манипулирует, а чуть что - шантаж - вы меня не любите.
Выод- говорить, что вы его очень любите и дать ремня
присмотритесь к его интересам, может среди них найдете то, что является для него авторитетным и через что можно на него воздействовать. может записать его в какую-нибудь секцию, чтобы он был чем-то увлечен и заинтересован, возможно даже ходить на занятие с ним, чтобы было общее увлечение, или ему не хватает какого-то взаимодействия с вашей стороны...
Нового сделать
А ты что хотела - переходный возраст как никак. Моя, некогда божий ожуванчик, в свои пять лет тоже стала жуть что вытворять. Но я помню себя в детсве, мой себя, а также очень много племянников воспитала, поэтому считаю, что это пройдет само собой. Главно сейчас не унижать и не оскорблять его за провинности, а спокойно объяснять что к чему. У меня это конечно плохо получается, но муж держиться!
один из самых действенных методов - метод кнута (не ремня! ) и пряника. правда, требует решимости и выдержки, потому как может показаться несколько.. . жестким.
разумеется, описанное ниже - всего лишь один из вариантов, но излишняя мягкость в применении кнута весьма вредна.
объясняете сыну ситуацию: сделаешь то-то и то-то, пойдем гулять (вместе поиграем, почитаем, порисуем, на что фантаззи и потребностей хватит) . не сделаешь, будешь упрямиться - будем относиться как к младенцу. запеленаем и соску дадим.
самое главное - запеленать и соску дать. как у.. . э, Горького, что ли? завернуть в ковер и в ванну на полчасика (сухую! и подушку под голову не пожалейте! а вот свет там не нужен. )
как выпустите - предлагайте тот же выбор: или делаешь что просим, или отдыхаешь в "пеленках". и никаких напоминаний о полученном наказании! наказали - начали с чистого листа.
действует великолепно. хотя кому-то, повторяю, подобный способ может показаться излишне жестким.
а кто из авторитетов вообще был?
Правильно уже тут написали про кнут и пряник. У меня дочь - 5,10 - очень любит использовать трюк "вы меня не любите", или еще "зачем меня родили". Сами виноваты - балуем.
Ребенок 5 лет уже получил основы воспитания (что посеяли, то и пожинаете) .
Вам не кажется, что вы стараетесь подстроить сына под собственные, а не общие правила, когда учитываются и его интересы.
Ребёнок уже почти осмысленно совершает те или другие поступки.
От копирует ситуации, когда можно удовлетворить свои потребности или получить "победу" (а этого добиваетесь и вы) .
Попробуйте считать сына полноправным членом семьи: уважайте его интересы (даже если они вам не нравятся) , обсуждайте с ним ситуации в вашей семье, советуйтесь, спрашивайте, как поступить или, что нужно сделать (даже если знаете как).. .
А вечером у кроватки приголубьте его, поцелуйте, поговорите тихим ласковым голосом с любящей интонацией. Покажите ему, что он для вас очень значим.
скорее всего он таким образом самоутверждается.... вам нужно с ним ходить к психологу...:) ему явно что то не хватает в жизни
сильно много позволяли, теперь ума не можете дать. Разговаривайте на равных, он поймет.
Может быть сходить к детскому психологу?