Воспитание детей
Ваши дети занимались художественным творчеством на обоях? как боролись и к скольки годам это прошло?
Наша дочь рисовала лет до трёх на стенах и обоях. Объясняли, что нельзя, не красиво, она обещала не рисовать, улучшала момент и новые шедевры готовы. Хотя бумаги дома было полно, но, похоже, на обоях рисовать интереснее было. Мы как-то особо не зацикливались на этих обоях, честно сказать ( старые они такие, не в тему наклеены можно сказать) , после первых её картин уже ничто нельзя было изменить, да к тому же много деток к нам приходило в гости, добавляли красок и свои штрихи.
Одну стену заклеить белыми обоями, это будет спец. рисовальный уголок для ребенка. Потом заклеите, как надо.
к трем с половиной прошло, а до этого ужас был)) снизу все ободраны, все в каракулях) )
я особо не препятствовала, т. к. обои меня достали и жутко хотелось новые. щас переклеили. попыток вроде порисовать больше нет))
Это не лечится))))).
все мои помады и карандаши для глаз были изведены. годам к 4.5 -5 дети перешли на бумагу и карандаши. я им купила интересные книжки-раскраски
бороться бесполезно. к пяти годам пройдет, начнутся др проблемы.
Само пройдет
у нас над кроватью огромная "картина" в стиле обстракция))) и карандашами, и фломастерами)) это началось как стоять научился сынуля, а прошло годам к двум... обьяснять бесполезно))
дочь не рисовала, а сынок мой, что можно было разрисовать, все разукрасил. К 3-м годам по моему уже знал, что нельзя этого делать.
Для сыновей крепился ватман на дверь и стену. На обои они рисунки не переносили. На белой двери их комнаты было разрешено чирикать. Через некоторое время двери покрасила, дети к тому времени уже потеряли к ним интерес, стали рисовать в альбомах и тетрадках.
Мы перешли с обоев на стеклянные двери кухни - рисовали целые витражи лет до 5 красками.
Я наклеела на стену большой ватман и вместе с ним рисовала и клеела всякие картинки был такой уголок рисования и обои целые
Моя закончила к 3-м годам. Главное не ругайте. Моя дочь в два года нарисовала мышь в человеческий рост. Мыш получилась чудо. Но мой "умный" муж (меня не было дома) сказал ей, что это очень плохо. Заставил смывать. Конечног ребенок понял, что рисовать плохо. Представляете сейчас ребенку 13 и она досих пор плохо рисует.
к двум годам только небольшая каракуля возле туалета, да и то почти незаметно. пока больше ничего не обнаружила
это по моему у всех детей практически.. . просто не делайте ремонт пока не подрастет.... вы сможете с этим бороться только отобрав у ребенка карандаши и фломастеры.. . пусть рисует себе на здоровье : )))) у нас к примеру везде машинки нарисованы.. . : )))))))) ремонт не делаем ждем пока подрастет ...удачи
Мы выделили сыну угол на стене, куда повесели старые обои, так же у него есть свой альбом (который ему больше импонирует, чем стена) , сейчас ему год и семь, и нас нет ни одной изрисованой стены! А вообще это от воспитания зависит!
я купила детский столик со стульчиком и постоянно покупаю альбомы, краски, карандаши. Только так можно дать понять ребенку, что надо рисовать в альбоме или на листочке. Больше на обоях никто не рисует.