Воспитание детей

Вопрос мамам 80-х,90-х годов,современных мамочек прошу не отвечать

Мамы,у которых дети уже сами родители,подскажите пожалуйста,вы кормили детишек грудных коровьем молоком,если не было своего?Раньше ведь не было смесей,сейчас все говорят,что это вредно,я сама с 2 месяцев на коровьем молоке росла и здоровая. Расскажите пожалуйста в каких пропорциях молоко разбавляли? Что вообще с миром происходит,какие то все изнеженные пошли....
Я хоть и современная мамочка (дочке почти 4 года), но выросла она у меня на деревенском коровьем молоке. С месячного возраста смесь разводила молоком, причём неразбавленным. Ну не наедалась она у меня смесью на воде, не голодом же морить)) ) И ребёнок жив-здоров. А насчёт изнеженности Вы правы. Все как будто выросли на Агушах и смесях, особенно в деревнях лет 30 назад.
Аида Шакирова (Юсупова)
Лучший ответ
Розмира Таирова Написала я про современных мамочек,потому что задавала вопрос и все писали:"кормите смесью",СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!!
Чистым молоком не кормила. Варила геркулес на воде и немножко потом молочком забеливала.
И в 70-80-е годы была смесь. До 1 года нужно кормить смесью. Коровье молоко можно после 1 года.
Инна Захарова
моя старшая родилась в 92 - заменители молока уже были, кормила Матерной. что ж, дело не в изнеженности, если можно кормить тем, что по составу больше похоже на материнское молоко, почему же этим пренебрегать?. кроме того, в качестве коровьего молока трудно в наше время быть уверенным, да и свежее в условиях города затруднительно приобретать.. а о полезности его для новорожденного рассуждать не берусь-такой вариант не рассматривала
Смеси были, просто их было не достать.
Очень хорошо помню, как простаивала в очередях за питанием для младшей сестры.

Теперь про молоко. Вот лично у меня лактазная недостаточность. Мне просто молоко нельзя. И это с рождения!! ! Вот моя маман действительно измучилась, чем же меня такую кормить.
для грудничков разбавляют молоко 50 на 50.
Почему же смесей не было? ? А " Малыш", "Малютка", молоко кончилось на 2 месяце ( хотя грудь-как у коровы) , варили смесь, потом кашку жидкую, и на толокне ( девченки очень любили) и памперсов не было- марлевые подгузники ( которые стирались и постоянно гладились) . и поили укропной водичкой ребенка ( чтоб животик не пучило) ,и пол ребенка узнавали только после родов ( УЗИ не было) Радуйтесь, девченки!!!! У вас все есть
Gulya Bazarova
я свою кормила до года ГВ, потом козье молоко стала пить
смеси тогда были (91 год) симилак и бэбипапа, но моя дочка их есть отказывалась)
раньше и смеси были - малютка например, и на детской кухне выдавали и молоко, и кефир, и творожок. А сейчас молоко которое продают в магазине, молоком только называется ...с рук покупать тоже опасно... так что подумайте, прежде чем ребенка травить.... а настоящее коровье молоко и взрослые не все хорошо воспринимают...
Ванесса Бодак
Я родила в 90-х, но коровьим молоком кормить не пришлось, своего было завались, на двоих бы хватило, а мой младший брат родился в 80-х, мама коровьим молоком неразбавленным докармливала, своего не хватало, а ещё мы варили ему на коровьем молоке совсем жиденькую манную кашу для бутылочки, он её очень любил, высасывал до последней капельки. Вырос здоровым парнем, да и в детстве не часто болел, я ведь уже большая была, нянчилась с ним сама...
Роза Турусова
Кормила грудью, но не долго. Потом смеси покупала. Их полно было. Отечественных и финских .Кашки жиденькие варила на коровьем молоке (разбавленном, на 70 г молока 30г воды), кефир и творог детский покупала на молочной кухне.
В коровьем примерно 6% жирности, а детям можно от 2.5% до 3.2% жирности.
Разбавляла 50\50 но варила жиденькую кашку-тогда толокно продавалось. А насчет молочных кухонь-так 86 их не было. Еще делала кефир.
Фарида Ларина
на стакан молока оду восьмую воды, а козье молоко полезне
У меня было свое, но все равно докармливала. 50/50 с водой сначала, а привыкнет, не разбавляла. До 3 мес давала толокно, отвар геркулеса. Потом кашку, овощи. С 6 мес бульон, с 7 суп толкушкой толченный. К году уже кушали как нормальные люди и, кстати, все дела в горшок, с 6 мес высаживала. Смеси были, но они были с большим кол сахара.
***ilona ***
С молоком надо осторожно - вашу порцию можно вычислить только методом тыка - все детки разные. Некоторые на треть можно воды добавить а кому-то и на половину, а у кого и вовсе на молоко алергия. Раньше смеси были, я помню точно, что в детстве их ела из коробки.
А еще моя мама сдавала грудное молоко (у нее было лишку) на молочку (там его как то обрабатывали и выдавали немолчным мамам) за это платили какие-то деньги
Конечно кормили коровьем молоком, если натуральное т. е .не магазинное, то разбавляли 1:2 и каши варили для малышей из рисовой, гречневой муки, жиденькие, чтоб из бутылочки можно было кормить. Смеси были Малыш или Малютка, но очень сладкие.
Моя мама нас с братом грудью до года обоих кормила. А еще молочное на детской кухне покупала (типа кефир, творожек)
Любовь B
Бякушка!! ! раньше были детские молочные кухни, там все получали и смеси и кефир и творожок.... и козочек соседи держали
У меня с младшими сёстрами 10 и 13 лет разница, так они выросли на коровьем молоке. Мама им вообще не разводила. Прошлым летом были у мамы в гостях так я своего сына то же молоком кормила, не разбавляла только кипятила.
Юлия Сатаева
C 3 месяцев кормила борщом и-ничего-здоровые дети!!!! Не говоря уже о молоке!!!
Я делала овсяный отвар на магазинном молоке. И протирала его через сито. Ребенок не болел и в год весил 13 200.ему уже 20 лет. А младшей 10 мес. Кормлю грудью, болеет каждый месяц (с 6 мес).
разбавляла примерно на треть, но делала очень слабую овсяную кашку, а не просто молоко
Это очень индивидуально. Попробуйте дать сначала неразбавленное. Посмотрите, как отреагирует. Если нормально, не бойтесь. А дети нездоровые пошли от: 1. продуктов питания (сейчас натуральные, экологически чистые мало где найдёшь) , которыми мама беременная питается. 2. Самое опасное для ребёнка - прививки. Правда о прививках: http://a-naumov.narod.ru/books.files/Vaccination/33.html. 3. УЗИ - тоже опасная штука. Это излучение, которое убивает иммунитет ребёнка. Беременным женщинам, детям категорически нельзя делать УЗИ!
Клара _@@@