Воспитание детей

Вопрос мамам и папам взрослых детей. Восторженый мамочек грудничков просьба не отвечать.

А что вы бы не простили Вашему ребенку. Можно ли простить кражу из дома, алкоголизм, наркоманию? Или предательство во всех его видах? Конечно за детей надо бороться, но как долго? спасибо за ответы.
Ну и вопросик. Боротся нужно всю жизнь. А вот прощать... Чем больше поддаваться на провокации, помыкать капризам, тем больше детки на шею сядут ( у свекрухи 36-летний сын на ее пенсию живет, но она так его защищала... когда ему 15 лет было) . Алкоголизм и наркомания болезни, и наше, родительское упущение-их лечить нужно, только как я не знаю.
Наталья Ш
Лучший ответ
Irina Melnicova а разве прощение и помыкание капризам это одно и то же?
Трудно простить, но можно: обман. Кражи - нет, предательство - ни за что. Против наркомании и алкоголизма даже и бороться не стану.. . моя дочь об этом уже знает, и выводы она уже сделала.
Да все можно простить родному ребенку.
Никогда не поверю, кто говорит, что ни за что не простит.
А ради чего тогда жить, если уж родных детей изолировать?
А вот забыть что-то бывает сложно, но это всего лишь рубцы на материнской душе и в сердце.
А они затягиваются.
К счастью, мои дети выросли без особых заморочек, но у моих знакомых были случаи, когда выгоняли из дома сына-подростка за воровство. Очень действенный метод. Дитятко, привыкшее мягко спать и вкусно есть, не хочет оказаться без благ и делает выводы.
Анастасия
Alina Mingazova Разные детки... Некоторые больше в том доме никогда не появятся... А некоторые придут с дядей милиционером... и расскажут родителям на что они имеют право, а на что нет...
Я своим детям прощаю всё ( 22 и 25 им) , но их некоторые обманы забыть не могу... (((
Алла Мардынова
от того что он стал наркоманом, алкоголиком, вором он не перестал быть вашим ( не лично вашим) ребенком! ! .Дети тонки и чувствительны, и они всегда показывают нам, как маленькие зеркальца, самые глубокие наши проблемы, проблемы нашего детства, юности, (и даже взрослые) , а мы не хотим понимать это, и обижаемся на них, и наказываем их за то, что они нас якобы не уважают. Нет, чтобы, глядя в это зеркальце, увидеть свою проблему, поработать над собой, мы, как в известной сказке, стараемся разбить зеркальце, которое показывает наше уродство.
Иногда всю жизнь. Мой засранец машину спёр, разбил, хорошо хоть сам не пострадал. Простил.
Аида Аида
с наркоманом и бороться бы не стала. пусть гибнет. это его выбор. кражу еще могу простить. случаи разные бывают. придется откупаться. но опять же не всю жизнь. у меня уже годы не позволяют биться об стену головой.
Venera Sarsengalieva Наверное, легко говорить "Пусть гибнет", когда тебя это не касается? А если в действительности случится такая беда, сможете так сказать?
Это сложный вопрос.... Вероятно, собственному дитю можно простить многое и бесконечно находить оправдания....
Все способы борьбы пойдут в ход!
приходится прощать подростковые фокусы. поймут значительно позже. на благодарность не расчитывать
Алкоголизм и наркомания это болезни. Не дай Б-г ни одной матери испытать. А вот предательство это уже серьезно. Теоретически не простила бы. но кто может дать 100% гарантию? Особенно если это касается наших детей
Алиса ...
Не дай Бог, конечно.. . но простила бы всё... Прощать мало. . надо всё делать для того, чтобы ребёнок понял и осознал свои ошибки.. .
Мне кажется, что всё это из-за того что ребёнок потерял интерес к жизни.. . Я имею ввиду алкоголизм и наркоманию.. . Насчёт краж.. . Человечка надо заставить работать.. . не ценит чужой труд.. . В зависимости конечно от возраста ребёнка я бы сказала, что эти деньги были предназначены именно для него.. . на какую-то ценную вещь...
предательство простить очень сложно, а алкоголизм или наркомания болезнь, от них все беды.. . бороться надо всегда.
Это не ребёнка надо прощать, а самого себя. Он результат вашего воспитания. Это существо, вами рождённое и воспитанное. В нём вся вы, ваши скрытые помыслы, ваша сущность. Но всегда есть выход, никогда не поздно опомниться и измениться, и мир вокруг тебя изменится, почитай"педагогическую поэму"Макаренко. Он таких вытаскивал и делал достойными людьми
Людмила Сафонова Зайка, тогда не было таких наркотиков , как сейчас.. и таких алкогольных жидкостей, которые мозги напрочь выносят... сейчас и он бы не помог. Ребёнок - это самостоятельное существо, личность, человек..да, он имеет право на ошибки, но иногда искупление этих ошибок нужно и должно делать очень серьёзным.. чтоб неповадно впредь было
Кажется, что предательство простить нельзя, но если он придёт, раскаится и попросит прощения? Своему ребёнку можно простишь практически всё и всегда, вопрос только во времени. Что- то сию минуту, что-то через год. Бороться за ребёнка нужно всегда, даже тогда когда уже опускаются руки. Самой многое пришлось пережить и поимаю, что многое ещё в переди, но бороться буду до последнего, пока есть хоть какая-то надежда. Главное не терять веры, что всё получится. Терпения и сил всем кто оказался в такой ситуации.
вообще всю жизнь, как и за любого близкого человека
Уметь прощать можно все, но и есть какой то предел. А если это дитятя будет постоянно пакостничать? Вы сами то как думаете? Предательство.... предательство я наверное не простила бы. Тяжело порой осознавать, что вот росло это дите росло и выросло, и начинаются какие то проблемы. Всем родителям у кого есть взрослые дети дай Бог удачи и благопалучия. А за своих ДЕТЕЙ надо всегда боротся, потомучто бывает и не справедливо могут оболгать.
Простить своему ребенку можно все, главное подвести его к мысли, что он поступил скверно, плохо, гадко и дать понять как вам больно от его поступков. Предательство? Можно простить и это, ведь в чем может предать вас ребенок? Я понимаю - муж или жена предали, изменили. Но собственное дите? Я даже и представить не могу, чтобы мой Максим меня предал! Для него мама, семья - это святое! А алкоголизм и наркомания - да, это болезнь, которую нужно лечить не только медикаментами, но и теплом, лаской, терпением и пониманием.
Прощать надо! Нужно воспитывать так, чтобы любимому чаду было совестно за проделанные поступки.