Воспитание детей
Уважаемые Ответчики, мамы и папы маленьких детей! Вопрос к вам внутри!!
Моему сыну 6 лет! Семья благополучная, ребенок растет в любви и уважении! Но в последние пол года он начал задавать очень серьезные вопросы о старости и смерти! Боится умереть, потерять близких, все после того как узнал что люди живут не бесконечно! постоянно говорит о том что не хочет взрослеть, не хочет стареть! мы с мужем пытались этот вопрос как-то замалчивать! но он очень настойчиво продолжает его поднимать, при этом плачет! успокаиваем что быть взрослым не так уж плохо, перечисляем все плюсы взрослой жизни! Дошло уже до того что и после смерти есть жизнь на небесах. Уже не знаю что отвечать! Как быть?
Меня эти вопросы посещали лет в 5, помню. как маму спрашивала. Мои дети тоже этим интересовались, но я им ответила, что это будет очччень не скоро и к тому времени, как я начну стареть, они вырастут, выучатся и изобретут таблетку от старости и смерти. Я её слопаю и никогда не состарюсь и не умру, но для этого нужно много и хорошо учиться. Скажите сыну то же самое, даю добро на плагиат)))))))))))
Куралай Дарбаева
Большое спасибо!) а скажите, вы тоже считаете что его необходимо отвести к психологу? У меня очень послушный хороший ребенок, никогда не было причин к обращению к специалистам! Можно же как-то без этого обойтись
К психологу, раз сами не можете успокоить.
Это абсолютно нормально. У детей в возрасте 5-6 лет появляется страх смерти. Как быть - я своим рассказывала, что все мы приходим и уходим, и опять приходим, но в виде уже других людей. КОроче - душа вечна. Если ваша семья близка к церкви - может, там смогут объяснить.
это нормальный этап взросления и вопрос тоже вполне ожидаемый, типа "откуда берутся дети, и где конец вселенной". вы молодцы что показываете плюсы взрослой жизни, сейчас хорошо все объяснить ему и отвлечь внимание на что нибудь другое, подрастет все в головке разляжется по полочкам, ну а если трудно, то посоветуйтесь с психологом, что лучше делать-говорить. но его к нему не ведите, иначе подумает что за больного его приняли и потом свои мысли и вопросы скрывать будет или в других источниках искать.
Куралай Дарбаева
Большое спасибо, вы очень меня подбодрили!)
сходите к психологу детскому
В людях заложено желание жить вечно, поэтому у некоторых людей так остро стоит этот вопрос. Для меня было утешением узнать, что у Бога есть замысел в отношении людей, он желает устранить всё зло с земли и подарить людям вечную жизнь в Раю на земле. Об этом сегодня проповедуют по всему миру Свидетели Иеговы. Больше информации вы можете прочитать на официальном сайте : www. jw.org/ru .
запугали малыша вот и психика страдает страдает и малыш!
я тоже думаю, что нужно сходить к детскому психологу. Пусть он аккуратно разберется в чем дело.
К психологу обратитесь, у мальчика с психикой что то нето..