Воспитание детей
Вопрос детям 70-х - 80-х...
Вспомните, как мы ждали с нетерпением день, когда нас примут в пионеры, с остервенением гладили галстуки ( кстати, помните, что при глажке они меняли цвет ?:)) в третьем классе выбегали на улицу в расстегнутых куртках, что бы окружающие заценили, что мы уже пионеры.. . Все, как один, ждали этого дня с нетерпением! Исключение из пионеров было горем даже для отпетых двоечников.. . почему же сейчас многие открещиваются от этого? Считают чуть ли не позором, что они были пионерами и комсомольцами?
Мы в школе у детей проводили конкурсы с родителями.... Так вот родители назвали свою команду пионерским отрядом, и где только галстуки откапали, горны и барабаны.... С каким упоением читали речевки! Кажется, от праздника родители получили больше удовольствия, чем дети!...)))))))) Оторвались по-полной!...))))))
Вот точно вспомниили ...я тоже помню как шла домой в расстегнутом пальто - ведь в пионеры приняли !!!А сейчас уже все по-другому - ценности иные и интересы ...а нам просто повезло !
баян.
для этого уже давно создан сайт savok.name
Да я до сих пор галстук не снимаю... ВО... как я пионерию люблю!!! Прям моюсь в нём и не глажу... чтоб не побелел!!!!
Лидия Буфетова
Не удивительно, с мужем пионЭром :)))))))))))) http://otvet.mail.ru/question/35521751/ Привет! Пионерка! :))
Я вообще была не только пионеркой, но и комсомольским лидером школы! Влепили мне строгий выговор на райкоме за то, что я в комсомол всех местных хулиганов напринимала, чтобы они в военные училища поступили. Эти самые хулиганы меня потом на лавочке в парке портвейном отпаивали, а я ревела белугой после заседания.. . Все и поступили в свои училища, потом попали в Афган. Все получили ордена и медали, только некоторые- посмертно....
в пионеры приняли одной из первых. было, да, в вот в комсомол вступила последняя, никак не получилось увильнуть и при первой же возможности вышла
Я не стесняюсь. Даже торжественное обещание помню
Я в этом смысле дитя 60-х. В пионерах была, а на комсомоле уже обломалась. То есть в пионеры принимали в не совсем сознательном возрасте, больше за кампанию, а вот с комсомолом уже сложнее. И проблем было навалом из-за невступления :(
Никогда не стеснялась этого, даже с однокласниками жалеем, что комсомольцами не удалось побыть (В тот год когда принимать должны были все распалось) :)
Перекрасились ...Все поголовно стали обиженными и из бывших . Хотя вру конечно, многие не открещиваются))
Почему это - позор???? Смотрю на сына. им явно не хватает каких-нибудь пионеров
Помню-помню, во 2 классе, как лучшую ученицу, приняли в пионеры-гордая была, просто ужас))) Правда, в 5-м исключили за драку, т. ч. комсомолкой побывать не довелось)))
у меня сохранились светлые воспоминания и об октябрятской жизни и о пионерии
в каждом времени есть что-то хорошее, я была пионеркой-активисткой, мои дети не узнали такого "счастья", но хуже от этого не стали. Кстати, в Питере сейчас около 20 детских организаций, сегодня проходил слёт, младший сын ездил от школы, он в меня пошёл.
Пионером то была, сработало стадное чувство, а вот в комсомол уже не вступала, соображать стала
я 81 года.. . помню меня расстроило только одно, когда не приняли в пионЭры - надо было делать уроки на следующий день, а тем, кто вступил в пионэры делать было не надо! Кааазлы.
Не... не стесняюсь совсем. Комсомолкой, правда, уже не успела побыть, а октябренком была. В ряду первых приняли. Галстуки до сих пор лежат где-то у родителей.
А меня не приняли в комсомол, но и из пионеров никто не исключал. Так что я до смерти останусь юным пионером. Это почётно!!!
У нас в городе организовали пионерскую организацию, по местному телеканалу показывали. Смысла в этом не совсем понимаю, но факт.
да вроде не открещиваюсь, это часть моей жизни)))
Какие пионеры- комсомольцы? В пионеры насильно, в комсомол насильно. И что? Всех под одну гребенку !
Светлана Кортакова
НО МЫ ВЫРОСЛИ ВСЕ ТАКИЕ РАЗНЫЕ. Это мы одни из последних, выучившихся бесплатно. Это мы бегали по улицам до темноты, ходили по улицам и паркам ночью и ничего никого не боялись. Это с нас началась попса. В каждом городе, да что городе, в каждой деревне был свой ВИА. И современным дискотекам далеко до наших танцев. Мы жили весело. Не сидели сутками у компа, а катались на велосипедах, играли в разные игры на улице, дружили, ссорились, потом влюблялись.Да, мы считали позором, если тебя не примут в октябрята, в пионеры, а потом в комсомол. Да, это наш лозунг:"Партия сказала - надо, комсомол ответил - есть". Да, в наше время считался парень дефективным и больным, если его не взяли в армию. Это наши мальчишки служили в Афгане, а мы не знали об этом, а потом сначала плакали от страха и гордились, вот какие они герои.
Эх, а Вы говорите, всех под одну гребенку... Ведь мы такие разные.
Дитя 70-х, октябренок, пионерка, комсомолка.
ЗЫ. Поинтересуйтесь у своих родителей
А я не стесняюсь.. еще помню совет дружины ипочетную вахту у Авроры и памятника Ленину.. Прикольно было... А сейчас готы, эмо и прочая...
Я наоборот до сих пор тоскую по тем временам!:) И ничуть не стыжусь этого.
Светлана Кортакова
А чего нам стыдиться. Мы что грабили, воровали, обманывали, наживались на чужом горе? Это потом некоторые из нас стали такими, но Бог им судья. А многие так и остались в душе настоящими комсомольцами, какими они и должны были быть.
Я всегда вспомию, как мы собирали макулатуру. Ходили по организациям, где работали наши родители, кстати было интересно посмотреть, чем же они занимаются на работе. А потом бросали макулатуру в укромное местечко и шли кататься на горку. Собирали металлолом, однажды от чьего-то дома стащили колонку для воды, представляете, нас даже не ругали, когда узнали, для чего, просто поросили вернуть на место. Страшно гордились, если набирали больше чем "ашки" и "бэшки". И не только это... В общем, нам было весело.
К сожалению вопрос прочитала, когда был уже закрыт.
В комсомол не успела, а вот в пионеры принимали в числе первых как отличницу))))))) ) Прикольно было, что ж тут стесняться!
Враки. Неждала.
а я никогда не стыдилась этого всему своё время
А меня не приняли в первый заход - не была отличницей по прилежанию, второй заход я проболела, а в третий принимали одних двоечников, поэтому я туда не пошла из принципа. А 4 классе у нас была еще училка по французскому, которая не пускала на урок без галстука)) ) Жаль, что завуч меня поймала на 3 неделе "освобождение от французского"))) За мной потом классная бегала, умоляла вступить в пионеры, а то как же так все пионеры, а я нет)) ) Вступила прямо в школе. Весело было!! !
А еще когда меня приняли в октябрята, моя мама с этим значком случайно постирала форму, значок выкрасился и стал серебряным, а я с ним так и бегала, хотя много раз меня просили его поменять, а мне нравилось, что он не такой, как у всех.
Я вспоминаю то время с улыбкой- много было веселого с этими пионерами лили у меня просто детство было счастливое :-))
Елена Федорова
Это детство счастливое у Вас было. Повезло Вам.
Почему я не стесняюсь, что такого?
Olga Gritsik
И я не стесняюсь. (ответ не пишу, т.к. ответ подобный)
ой а как я то переживала учила как называется не помню точно "Клятва" что-ли ночь не спала, а в школе какие гордые ходили мы уже не "Октябрята". Я еще ходила в кружок "Пламя" назывался вот времена были эх....
Угу. Меня в классе ПЕРВОЙ приняли в пионеры. Я гордилась, честно. На принятии, на линейке - плакала, читая клятву, от гордости и счастья. А вот моя 9-летняя племянница не знает и самое обидное - не понимает, что такое пионерия, НЕ ХОЧЕТ понимать, говорит - фигня все это, главное - комп, мультики и куклы Барби. Поколение пепси...
Елена Королькова
а меня приняли в пионеры, а потом мы переехали в другой город. там не было ни одного пионера - все тока готовились - какая зависть была-))) аж щас вспоминать приятно-)))
не встречала таких, которые бы открещивались, скорее наоборот, гордятся!
Я, успела побыть только октябренком, но это время вспоминаю с улыбкой)))))))))
Меня приняли в пионеры в самую последнюю очередь, была слишком бойкая, могла дать по шее любому, поведение было скажем пацанячье. Собственно ни когда этим не гордилась, а через год вообще страна развалилась, и все пионеры пошли стройными рядами по другой дороге.
Никогда не открещивалась. И сыну рассказываю про пионерию.
да помню. помню даже, что в первый же день испачкала галстук в супе, в школьной столовке.
а на ваш вопрос отвечу - всему свое время.
А я вот принципиально отказалась вступать в пионеры еще в третьем классе, скандал был на всю школу.
Светлана Гончарова
Ну ты дала!)) А какие принципы тебе помешали вступить? Все-таки тогда мало кто чего понимал, тем более третьеклашки. А родители как на это среагировали?
А чего стесняться - то? Это наша история. Я, например, своей дочери с удовольствием рассказываю, как мы были пионерами. Пионерские лагеря, зарницы, металлолом.... Раньше всех в классе вступила в комсомол, как сейчас помню 29 октября ( день комсомольской организации). Учили устав ( чего стоил один только "ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ЦЕНТРАЛИЗМ") . Даже не верится-----столько лет прошло. А вообще все это вспоминается с улыбкой. Детство, юность это же прекрасно!!!!
Я не считаю это позором, а наоборот даже иногда говорю: А вот я когда то была и октябрёнком и пионером, а ещё я была спортсменкой.. . в комсомол не успела.)))
я с тобой на все сто ----у меня просто ККРРИИКК души на этот счет