Воспитание детей
Как засыпает ваш ребенок 2-х-3-х лет? вы настаиваете, чтобы лежал молча и не играл машинкой, куклой?
опять пошла на поводу-сначала на площадке играл до посинения, потом разрешила посмотреть мультик. теперь уже с! 5до 15.30 лежит играет... ну что, требовать от него не шевелиться и не болтать? после 4-х нет смысла укладывать-он по 3.5 часа дрыхнет ((
мы вместе ложимся на диван, я похлопываю ее по спинке, пою песню и засыпает ..
если не уложить спать днем (обычно у нас дневной сон с 14 до 16), то она может вырубиться потом часов в 18 ...то есть ни то ни се.. .
Но я считаю, что дневной сон необходим и не собираюсь лишать ее этого... Это вредно и для сердца и тд...
Если захочет, уснёт сам за полчаса. Если не засыпает, значит, не хочет.
Чем настойчивее укладываешь, тем длительнее этот процесс. Давно заметила
У меня ребенок в 2 года уже не спал днем.
Я думаю это не целесообразно, заставлять ребенка спать, если у него такой потребности.
Зато на ночь укладывать легче. 2-3 сказки рассказала и все, ребенок "готов".
У меня даже мелкая, ей сейчас еще нет 1,5 лет, иногда не спит днем. И ничего, опять же вечером вырубается тут же.
Валентина Янукович
а вы знаете, что все врачи твердят спать днем надо до 4-х лет как минимум? я сама сплю днем(беременная) иначе до вечера он изноется, меня с ума сведет и я от усталости свихнусь))
Дочери 3 года. С начала лета убрала обеденный сон. Так как он переместился оч сильно. Укладывалась она аж часов в 5 и спала до семи, а то и больше. Соответственно, ночью засыпала позже.. Да и это не помогло... раньше 12 все равно не ложиться, а то и позже.. ну и встаем часам к 11 -12))))
приходилось ложиться с ним вместе (притворялась, что сплю), а так он не засыпал_сбегал с кровати !
укачиваю на подушке часа полтора-два. Пою колыбельки. Иногда приходится пеленать в простынь, и завязывать в области лодыжек пояском.
ночью если проснется- мотает головой по подушке сама. Типа укачивается. Ловлю эти моменты и если успеваю- сама качаю, перехватывая инициативу, если не засну сном богатырским.
Почитайте ему на ночь сказку. Сказки помогают ребенку уснуть, а во время сна у него начнет работать ещё и вообажение
Валентина Янукович
куда там)))я про дневной сон пишу, но неважно..как начнешь читать-пиши пропало)))книг 5 придется