Оооо, у нас на форуме война была противников и сторонников)) ) Одна деушка категорически утверждала, что если деть не висит на сиське до 3-х лет, то он чуть ли не сирота. а мамаша-ехидна)) )
Кстати, моя свекровь тоже считает, что дети должны чуть ли не до школы сиську сосать, пипец....И ведь двоих сыновей кормила, почти до 5 лет.. .
Кстати, почитать про наши баталии на форуме можно тут, в теме про деток
Воспитание детей
Вы согласны,что кормит грудью до 2-х,3-х лет-это просто психологическая привязанность ребенка? пользы уже в этом нет
Согласна полностью, смысла в висении на титьке в возрасте когда ребенок ест взрослую полноценную пищу я как не видела, так и до сих пор не вижу, кто бы что не рассказывал )))
Да и смотрится очень нелепо... когда огромный деть с полным ртом зубов сосет титьку.... отбегает и тут же ест кусок мяса (видела своим глазами подобное) а если это еще и на людях происходит, вообще отпад полный.... зачем это делать я не понимаю... .
Кому нравится и веруют в иммунитет от долгого кормления, пусть продолжают, я слава Богу уже отучила, хотя могла бы кормить хоть до школы )))
Люба Пустарнакова
Привет)) Видела внизу? Мало кормишь - курить начнет)))
до 1 года достаточно. Дольше кормить нет смысла
нет, не считаю - кормила до 4 думаю надо было больше
Оксана Алпаткина
до 4-х лет что ли? извините,но это совсем уже
согласна
как-то больше доверяю специалистам, а не тетинькам с ответов, которые все знают.... старшую дочь кормила больше 2 лет.... от груди отказалась легко.... младшую планирую кормить тоже до 2....на моем здоровье никак это не отразилось-пью хорошие витамины для кормящих.... грудь до пупа тоже не отвисла.... а решать только вам....
да. Мое личное мнение (просьба его не обсуждать) до года максимум.
Оксана Алпаткина
я вот как раз как и вы думаю.А вы сколько кормили? я вот думаю просто до лета бросить. нам будет 10 мес.почти
я кормила сына до 2-х лет. он был единственным ребенком в группе, который отходил 4 года в сад без больничных. первый школьный год пока тоже. хотя, я думаю, что это заслуга не исключительно ГВ, а совокупности факторов. считаю, что рекомендации ВОЗ написаны тоже не дилетантами, они основываются на многолетних исследованиях и прислушиваться к ним все-таки стоит. я вовсе не настаиваю на том, чтобы все мамы кормили своих детей длительно (это их решение и их дети) , но если процесс ГВ приносит радость маме и пользу ребенку, то зачем лишать этого. отдельно хочу коснуться очень важного вопроса. ГВ ребенка после года - это не просто удовольствие и польза, есть еще воспитательные моменты. для кормлений должно быть время и место. задирание футболок на улице и за столом надо пресекать на корню. получилось долго и нудно )))) зато честно ))))
Картина маслом - сидим за столом - пьём шампанское, едим что-то вкусное, подбегает сын знакомой (2.5 года) не говоря ни слова задирает матери футболку и начинает яростно сосать грудь.... жесть!!!)) ) Потом потребовал конфет - слопал конфеты и опять прилюдно к титьке припал))))))
Очень сейчас много все говорят и пишут об иммунитете, и совершенно не думают не о пользе ГВ, а о далекоидущих последствиях - если ребенка вовремя не отучить от груди - у него разовьется неправильный прикус, что и неэстетично, и ребенку впоследствии мука с зубами, в лучшем случае - долгое ношение брекетов, в худшем - могут не развиться зубы, не молочные, а те, которые должны их заменить.
Оксана Китань
Это соска на прикус повлиять может, а не грудь.
Бота Уткелбаева
улыбнуло ) такой фигни еще не слышала )
Да, я так считаю. От 9 мес до 1 г 2 мес считаю нужно отучать. Ну это только мое ИМХО. Потому как потомсложнее, очень все понимает.
Согласны.
Сколько, однако, больных в топике :(
Я одну дочь кормила 1.5 месяца, вторую- 8 месяцев. Разницы не заметила-болела, что одна, что другая. Третего НИКОГДА кормить грудью не буду!!!
Оксана Алпаткина
почему не будете?
Ну может быть не до года.... Но и не до 3, 4 лет. Я очень люблю детей, но мне противно когда дитятко бесцеремонно в любом месте лезет к маме под одежду и припадает к груди. До тошноты.... А со стороны мамы я вообще это инцессом считаю.... Это моё глубокое убеждение. А как еще назвать когда "огромный деть" (очень колоритно выразилась PINK)))) наяривает сиську? ! Может мама уже удовольствие другого рода получает? ! А по поводу того, что кормящие грудью мамы больше занимаются ребенком - вообще бред! Затыкание рта сиськой при любом всхлипе наоборот говорит о том, что маме это сделать проще, чем понять истинную причину беспокойства ребенка.
Не согласны. Польза есть, почитайте о ГВ что нибудь кроме Ответов)) )
Да конечно, лучше отлучить до года, несмотря ни на что - и пусть ребёнок потом пальцы сосёт или соску до 3 лет а у матери грудь от молока лопается - перевязывать бум и таблетки жрать.. .
Все дети разные! Кто то с рождения ни сосок ни бутылок не признаёт (а мамы и не настаивают) , а потребность в сосании у всех детей лет до трёх есть! (вот ведь атавизма какая, мама считает что кормить после года - ох и ах, а ребёнок почему то нет)
Короче каждому своё, кто то и в месяц на смесь переводит, потому как тяжело очень быть к ребёнку привязанным да ещё во стольких радостях (пивасик, сигаретка) себе отказывать.
А кто то до 4 лет и дольше кормит и радуется - пока ребёнку хочется.
У всех свои жизненные приоритеты.
Людмила Лозинская
маразм. Если еще больше прочитаете книжек - можете другое вычитать.
Кормят до года. Далее смысла нет. Ни пользы, ни эстетичности. Уже общий стол у ребенка появляться должен. А иммунитет ведь не только от молока, но и еще от воздуха зависит, как рано вы начали ездить в деревню на свежий воздух....))))
кормлю пока 7 мес. планирую МАКСИМУМ до года и то хочу отлучать мес. к 10 больше не имеет смысла... уже чувствую чего мне стоит это олучение.. мой малыш сосок и бутылочек до сих пор не признает ((
Айдана
А что вас торопит кто то? Смысл имеет, и ваш ребёнок в отличии от вас это прекрасно понимает. Не торопитесь пока, всему сво время.
Оксана Алпаткина
а,да ,тяжело тогда.А вот наш и соски и бутылочку знает
А вы не задумывались над тем, что природа-матушка лучше глянцевых журналов или чего там знает когда нужно прекращать ГВ? Вот вы спросите у малыша, не смейтесь только, он всё лучше нас знает. Когда холодно или голодно-кричит. А грудь-это не только еда, но и психологическая защита, уверенность в том, что его любят, что он нужен. Вот вы тоже хотите внимание и всего такого. Малыш вырастет и ему нужно будет другое от вас внимание. Так почему мы сами лишаем их права выбора? Я читала, если ребёнок в свое время не утолил жажду инстинкта сосания, то в будущем будет пытаться, так сказать "догнаться" всем, что можно тянуть в рот, например, сигареты. Хотя, если ГВ уже не в радость ни вам, ни малышу, то что тут сделаешь...
Людмила Лозинская
курить начинают по другим причинам))) а не потому что в детстве титьки не насосался))
Дана Айтжанова
Эту зависимость выявили психологи. На подсознательном уровне много что происходит.Думаю,если есть такая возможность(может,это и иллюзия)стоит подумать о будущем своего малыша.
А зачем вообще кормить? Ведь сейчас куча химических смесей, ага, они вполне заменяют грудное молоко, так заботливо подаренное матушкой природой женщинам для кормления детей. А от ГВ зубы кривые будут, проблемы с речью, психикой. А у мамы грудь обвиснет и все личной жизни конец. И вообще после года молоко вредное становится, почти что ядом.
Оксана Алпаткина
насть,это ты шутишь так,просто все минусы перечислила?