Сыну 2,3 годика начил болтать, не остановиш, есть у нас такие слова:
Пудьгаяй-попугай
Паукан- или таракан или паук
Пинталён Пенькин-почтальён Печкин
Пендалён-помидор
Маляка-молоко
Азябун-арбуз
Букася-муся-летающая муха и таких слов полно, я иногда не понимаю их, так как новые слова сыпятся каждый день.
Долго не мог сказать своё имя (Назар) говорил на себя манюня или пасян (пацан)
Воспитание детей
У моего 2х летнего сына "Кали-каля" - это яйцо А ваши дети что говорят?
Полтора года - мячик - "мя", банан - "ба", и всё в этом роде.. . ))
а у моего братика в возрасте 3-4 года долго все цвета были "кася-беля"....особенно любимые феолетовый конь и зеленый трактор)))) ) нет он не дальтоник- вырос, в морской академии учится! красавец!
смотрит как я в ванне причесываюсь и произносит глубокомысленно КАКАКАК ..!
дескать - Красота! ))))
а моя сестренка любила вместо Одеколон говорить Синьканем. )))
дескать - Красота! ))))
а у меня дочка в свое время недели две просила мультик про пиписькА (ударение на а) , мы ее спрашивали, что же это такое. А она, про пиписька и все. Оказалось все просто-про поросенка.:))))
очень мило! а моя дочка хоть уже и подросла, но в 5лет начав учить англ. язык и произнеся первое слово на англ. языке сказала показывая язык: мама смотри у меня весь язык английский!
Мой сынуля в детстве говорил: "уя бинина" - это означало " в луже машина. " Себя он называл "глюнька" (его зовут Андрюша) , а ещё мне запомнилась одна фраза, ситуация была такая, мы собрались в гости, а автобус в этот поселок ходит два раза в неделю (была зима, метель) , автобус проехал мимо и мы с мамой стали ругаться: вот автобус зараза, проехал мимо Андрюшу не взял. И тут ребенок начинает рыдать и приговаривать: "Тоба гага, Глюнька не... " перевод: Автобус зараза Андрюшу не взял"....Сынуле было тогда 2 годика *сейчас уже 14 лет.
У моей знакомой сын говорил дандом, а звучало по-другому, и при этом кричал, а это означало идём, но все не понимали что он именно имел ввиду
мальчики начинают позно разговаривать, чем девочки из своего опыта говорю
Моя говорила "чи-чи коко" - это означала посоли яйцо, на сгущенное молоко "сгузана", большинство предметеов было ку, только с разной интонацией в голосе, например, если сильно тянет значит воды просит. Слово люблю у нее "ибу", сколько не исправляли без полезно. Ездили в деревню, мальчик сосед матершиник такой был, так приехали домой, умерали со смеху, собираюсь ра работу, она к двери подбегает, перегораживает собой дорогу и говорит: "Мама я накуй на работу ходить? ", спать укладываешь, а она сразу "Жизнь гоно", еще коронная фраза была "гона на лопате не надо? " Правда внимание не заостряли, при ней стралась не смеяться, через неделбки две уже перестала так высказываться.
Кобеляка - колобок )))
А мой говорил: башмал-шлагбаум, летотот-вертолет, базяника-бумажка, ка-любая еда, на му-на ручки, да и много чего еще.
мне мама говорит когда я был маленький я говорил дринк (drink) и О УЖАС это означало пить...)))))
у моей дочери с 2.лет и до5 сыр был 4-8 пока поняли что это всю голову сламали.
Моему малышу год и пять месяцев на динозавра говорит - ВАРОПАЙ...)))
я слоги каверкала колбаса - бакоса
мапа-мама с папой, бапа-папа с бабой, снек-нет и т. д много очень
наглочка (наволочка), мазелин, семисветик... вообще хорошо говорит 5-ть лет уже, но иногда по старой памяти проскакивает
у моей 8-ми месячной маши мама - это баба.
Когда дочь была маленькой-она громко кричала слово-КУБАКАЙ!!! Кричит и хохочет. Сейчас ей 20 лет, я у неё спрашивала, что же означало это слово, а она пожимает плечами и смеёться. Короче -тайна!