Воспитание детей
Насколько опасны родители? Список экзекуций над чадом
10 заповедей родительства 1.Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой. 2.Не думай, что ребенок твой: он божий. 3.Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот-третьему; это необратимый закон благодарности. 4.Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет. 5.Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, ему его тяжела не меньше, чем тебе твоя, а может и больше. Потому что у него еще нет привычки. 6.Не унижай. 7.Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь-если можешь - и не делаешь. 8.Помни - перефразируя одного человека, сказавшего это об отечестве, - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. 9.Умей любить чужого ребенка.Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему. 10.Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым,взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой. ___________________________________________________________________________________ Последнее время такие отношения переходят в разряд Утопии или научной фантастики. Реальность такова, что нужно написать напротив каждого утверждения - обратное и получишь то, что ЕСТЬ в Жизни. А в жизни как раз работают АНТИ-заповеди....Например: 1. Делай все чтобы ребенок стал улучшенной копией тебя. Не дай ему повторить СВОИ ошибки. Исправляй в нем СВОИ недостатки, пусть он реализует ТВОИ несбывшиеся мечты. 2.Ребенок - твоя кровь и плоть. Живи и воспитывай по принципу : Я тебя породил - и если что не по моему, то я тебя же и убью (можно морально убить) 3. Твой ребенок - это твой личный счет в "швейцарском банке". Все, что ты ему сегодня сделал - потом имешь полное право потребовать вернуть с процентами. Для этого используй всегда фразу : Я тебе все отдал (отдала) и ты должен.. 4. Ребенок это тот, кто не имеет права сказать тебе "Не смей меня обижать", поэтому, все свои недовольства и проблемы ты можешь эмоционально сбрасывать на него. Кто же еще тебя выслушает и не пошлет? 5. У ребенка не могут быть проблемы тяжелее твоих. Ведь основная тяжесть лежит на тебе, поэтому смело попрекай, что он неблагодарный ,а ты для него все делаешь..и ради него собственно и живешь. 6. Применение бранных слов (дурак, недоумок, свинья, летяй, сволочь) по отношеню к СВОЕМУ ребенку не считается постыдным и зазорным и НЕ преследуется по закону. О каком унижении речь? Ведь ты же - родитель (начальник), поэтому всегда прав. 7. Если у тебя не заладилось в жизни - смело можешь отрываться на ребенке. Ведь от многого в жизни ты отказался именно ради него. 8 . Что значит ВСЕ сделано??? Я родил и подарил ему жизнь, а он свинья неблагодарная, еще и недоволен. 9. Про чужих детей уже не буду - тут со своими общаются как с рабами... И последнее..Самое "кровавое" утверждение. 10. Ребенок должен знать и чувствовать, что если он НЕ оправдает ожиданий родителей - это самый несмываемый грех и пожизненная каторга в чувстве вины. В жизни я все чаще вижу применение именно АНТИ-заповедей по отношению к своим детям. Увы..
прочитала написанное, и еще раз убедилась, что зделаю все возможное, чтобы мой ребенок вырос в любви и уважении! дочка сейчас пока очень маленькая (3 месяца) и уже сейчас, я представляю себе мои методы воспитания! и конечно же это первые 10 заповедей родительства!
согласна с вами, к сожалению, большинство родителей не любят и не уважают своих детей. именно поэтому так много людей во взрослом возрасте приходят за помощью к психологу, и приходится чужому человеку, пусть и специалисту, показывать этим людям, что они нормальны, что они достойны любви и уважения и они рождены для счастья.
согласна. меня всегда удивляла, что за физическое насилие могут (в принципе) лишить родительских прав, а за моральное - жизнь по антизаповедям, которая на каждом шагу - родителям ничего не будет
стараюсь жить по-первым (не перевернутым) заповедям ) пока вроде выходит )))
по моему с последними 3 антизаповедями ты переборщил, а если ребенок жизнь самоубийством закончит, на ком потом отрываться будешь? думаю потом на тебе твои предки оторвутся, а потом вневедомственные органы
Анастасия Сидорина
говорила тебе мама - учись правильно читать доченька
Много букв не осилил.
С детьми надо быть на равных, ставить себя на их место постоянно. Всегда вспоминаю как воспитывали меня и не хочу такого "счастья" моим детям. Правда детишки иногда забывают что я мама, про себя шокируюсь, но вида не подаю, уж лучше мне, чем уйдут на улицу за советом.