Воспитание детей
Как воспитать дочку без папы,что бы она не чувсвовала себя "ущербной"?
Не переживайте из-за этого и не зацикливайте внимание вашего ребеночка а том, что у неё в семье "немножко не так, как у всех". Если вы достаточно обеспечены, и можете время от времени покупать дочке новые игрушки, водить ее в парки на аттракционы, развлекать её, дать ей самой определиться с интересами. Если она хочет стать художницей - надо приложить усилия и записать ее в худ. школу. Если она хочет быть музыкантом - нельзя отказывать ей в этом! Тогда она не будет чувствовать себя ущербной, она просто будет знать о том, что ЕЁ МАМА добивается всего САМА. Это укрепит в душе девочки уверенность в матери и в самой себе. А отец.. . если есть такая возможность и вы не возражаете, - разрешите ей видеться с ним и никогда не говорите о нем плохо. Не важно, что там у вас произошло. Главное, что ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ЕМУ У ВАС ПОЯВИЛОСЬ ТАКОЕ МИЛОЕ И КРАСИВОЕ СОКРОВИЩЕ - ВАША ДОЧУРКА!
Лика Ли
Спасибо огромное за такие слова!!!Да,она с папой общаются...я прошу его,что бы он с ней хотя бы один раз в неделю играл немого...
Это невозможно!!!! Природа определила необходимость ОТЦА и МАТЕРИ.
Лика Ли
может,есть какая то альтернатива?
Татьяна Мясникова
Тогда у нас одна треть моральных уродов в стране воспитывается. Вы конечно,со мной поспорите,но ребёнку нужна мама и по возможности с нормальной головой.Если есть папа(такой же как МАМА) то это просто СУПЕРа если у него в голове мыши ...то лучше не надо никакого.
Вы сами должны перестать так думать!
Лика Ли
Лена,я так никогда о ней не думала..Боже упаси....я сама без папы выросла...я вижу,что проблемы у неё с психикой...с нервной системой
любить её, принимать такой, как есть. ну и постараться стать ей лучшей подругой. чтобы было доверие.
дочь без отца в любом, случае лучше, чем сын без отца.. . Главное, что бы она не повторила ваш печальный опыт с неполной семьей, а значит она не должна разочароваться в мужчинах. Короче, говорите ей про ее папу только хорошее и искренне. . Можно повыдумывать, но только не плачьте ей, как много горя принес вам этот мужчина!
Лика Ли
Она папу знает хорошо,я его периодически пытаюсь каким то образом задействовать в её воспитании....я всегда о нем говорю ей только хорошее...но она сама видела какой у неё папа
Главное, чтобы Вы не чувствовали, что она ущербная.
очень большая вероятность, что она вырастет с мыслью - что без мужчин вполне можно обходиться. а ущербность тут скорее - ваш посыл. это вы так себя чувствуете.
Лика Ли
про "мысль" это вы в точку....я сама без отца выросла и именно с этой мыслью!
В неполной семье - как не воспитывай - все равно будет ущербной. Или морально покалеченной - вырастет мужененавистницей. Не лучше ли о "папе" подумать?)
Лика Ли
думала)))Но как показывает практика многих таких "мам" чжие дети фактически никому не нужны
Татьяна Мясникова
А я так думаю что мужененавистницей она выросла бы если бы у мамы был муж- урод,а так у неё есть такие же шансы обрести хрошего мужа как и у всех остальных.(Опыт подруг выросших без отца и с отцом) Просто перестаньте об этом думать Проговаривайте какие отношения между мужчиной и женщиной должны быть,чтоб когда придёт время выбирать спутника жизни она смогла бы сориентироваться.
больше времени ей уделять)))
Главное, чтобы Вы сами не ныли по этому поводу и не чувствовали, что с вами что-то не так. Вот я тоже без отца, у меня никогда в жизни не было даже близко мысли, что я ущербная или еще какая-то.. . Любите, цените, говорите ей, что она смая лучшая!!!
Лика Ли
я тоже без папы выросла...проблемы в будущем незначительные были...но у меня был старший брат-это многое значит...
У вас все хорошо. Не навязывайте ребенку свои взрослые комплексы. Для ребенка на первом месте Мама. Без матери ребенок сирота, а без отца можно прожить.
Лика Ли
Спасибо за хорошие слова...